Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Субботина Ольга Петровна ОГУ ЦЗН

    Вопрос: Просим дать разъяснения Закона № 94-ФЗ от 21.07.05г. по отношению к видам расходов: "Профессиональное обучение безработных граждан" и "Опережающее профессиональное обучение работников в случае угрозы массового увольнения". Если обучение в обоих случаях, как пример бухгалтеров, могут ли они считаться одноименными товарами, если у них разные бюджетные классификаторы? В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 485 от 29.07.05 г. "Об утверждении положения о порядке финансирования мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан" финансовое обеспечение обязательств Российской Федерации по содействию занятости населения осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных по следующим видам расходов ВР-278 "Профессиональное обучение безработных граждан" за счет субвенции федерального бюджета, а организация "Опережающего профессионального обучения работников в случае угрозы массового увольнения", согласно "Порядка реализации мероприятий Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Иркутской области на 2009 год", утвержденного постановлением Правительства Иркутской области № 88-пп от 27.03.09 г., финансирование данного направления осуществляется за счет областного бюджета в пределах субсидий из федерального бюджета – центрам занятости населения. Или исходя из определения одноименных товаров, одноименных работ, одноименных услуг, приведенного в части 19 статьи 65 Закона № 94-ФЗ от 21.07.05г. о размещении заказов, заказчик самостоятельно определяет, являются ли в каждом конкретном случае товары, работы, услуги одноименными. Мы считаем, что вышеназванные услуги не являются однородными по своему потребительскому назначению (один вид услуг направлен на обучение безработных граждан, другой на обучение работающих граждан, находящихся под угрозой увольнения) и не могут быть взаимозаменяемыми (разные потребители услуг, Программы и бюджетные классификаторы).

    Ответ: Указанные услуги, например обучение бухгалтеров, являются одноименными. Одноименность услуг, товаров, работ не зависит от источников финансирования, количества поставщиков, количества и типа обучающихся и т.д.

Светлана Байгушева

    Вопрос: Подскажите пожалуйста, как рассчитать крупная ли сделка или нет? Я учитываю только цену контракта. Нужно ли учитывать сумму обеспечения контракта и сумму обеспечения заявки? Например: цена контракта 5000000 руб., сумма обеспечения контракта -1000000 руб. и сумма обеспечения заявки - 200000 руб. Балансовая стоимость за последний отчетный период - 10000000 руб. Вот как правильно посчитать, является ли для нас эта сделка крупной?

    Ответ: Необходимую информацию о крупных сделках Вы найдете в Федеральных законах о размещении заказов, об обществах с ограниченной ответственностью и об акционерных обществах.

Григорьева А.В ФГУЗ

    Вопрос: Должны ли соблюдаться сроки составления протокола об административном правонарушении должностным лицом ФАС согласно КоАП после вынесения ими решения о выявлении правонарушения государственным учреждением ФЗ-94?

    Ответ: Любые сроки должны соблюдаться, если они определены.

Татьяна

    Вопрос: Принимается ли к рассмотрению котировочная заявка, если в приложении к извещению указано: 1) 200 пачек, 2) 500 кг, а у подавших заявку написано просто 1) 200, 2) 500, а цена, технич. характеристики - все остальное совпадает с приложением?

    Ответ: Не принимается. Из заявки не понятно, какой объем товаров поставит участник за предложенную им цену.

Ирина Николаевна

    Вопрос: Можно ли принимать котировочную заявку: 1. Если она пришла по электронной почте (она отсканирована, печать и подпись руководителя есть). Пункт 2 (ИНН) не заполнено, ИНН вписан в пункт 1., 2. Если в пункте 1 в котировочной заявке указан один ИНН, а в пункте 2 - другой.

    Ответ: 1. Нельзя. Так как котировочная заявка подается участником размещения заказа заказчику, уполномоченному органу в письменной форме или в форме электронного документа. 2. Нельзя, так ИНН у участника может быть только один и, в данном случае, он не определен.

Светлана М. Московский государственный университет культуры и искусств

    Вопрос: Скажите пожалуйста, возможно ли снижение объема поставки товара (продукты питания), а соответственно, цены государственного контракта в процессе его исполнения, при проведении запроса котировок?

    Ответ: Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" указанная возможность не предусмотрена.

Елена

    Вопрос: Заказчик в аукционной документации указывает следующие характеристики предмета закупки: "Молоко отечественное, упакованное в тетрапаки, жирность не ниже 3,5 %. Марка молока: "Самарское", "Тюменское", "Простоквашино", "Домик в деревне". И соответственно указывается общая потребность в молоке. Мы, участники размещения заказа, в предложении о качественных и функциональных характеристиках соответственно так и указываем: "Молоко отечественное, упакованное в тетрапаки, жирность 3,5 %. Марка молока: "Самарское", "Тюменское", "Простоквашино", "Домик в деревне". И, соответственно, указываем общее количество молока. Нашу заявку отклонили, обосновав следующим: "п.4 ч.1 ст.12 ФЗ от 21.07.2005 г. №94-ФЗ: п.1 графы «Качественные характеристики товара» заполнен без указания конкретного наименования марки товара, поэтому невозможно определить предлагаемый к поставке товар.". Правомерно ли отклонена заявка? Ведь мы готовы были поставлять молоко любой марки. И еще нам говорят, что если мы готовы поставлять любую марку, то должны были указать конкретное количество по каждой марке, чтобы в случае нашей победы на аукционе можно было составить спецификацию к контракту. Но разве нельзя в спецификации по одной позиции указать сразу все марки и общее количество, цена ведь все равно одна, а заказчику без разницы какую марку мы поставим?

    Ответ: Участник обязан указать конкретную марку и характеристики поставляемого товара. Если участник предлагает поставить несколько аналогичных марок товара, то необходимо указывать соответствующий объем поставки по каждой марке.

Стукалов Юрий Юрьевич

    Вопрос: Здравствуйте. Муниципальный заказчик заключил с муниципальным унитарным предприятием муниципальный контракт на оказание услуг по сбору, вывозу и утилизации твердых бытовых отходов с территории города. В извещении был указан срок выполнения работ – август-сентябрь, однако контракт был подписан лишь 1 сентября и срок действия контракта и выполнения работ по нему сократился вдвое. Твердые бытовые отходы по условиям контракта исполнитель вывозил по согласованию с заказчиком (по его заявкам). В оговоренные сроки выполнения работ была вывезена лишь часть из предусмотренного извещением и контрактом объема в 680 м3. Взаимных претензий у сторон нет, т.к. прогнозируемого ранее объема (680 м3) не набралось, и заказчик не делал заявки исполнителю из-за отсутствия необходимости. Подскажите пожалуйста выход из создавшейся ситуации?

    Ответ: Если контракт заключен с нарушением сроков, установленных Законом о размещении заказов, ничем Вам не поможем.

Майборода Светлана г. Знаменск МУ "ОКС"

    Вопрос: Здравствуйте! Помогите найти правду. В результате внеплановой проверки УФАС выдало предписание и решение об отмене результатов аукциона, возбудило административные дела в отношении членов единой комиссии и выдало постановления о наложении штрафов. Организация не согласилась и подала жалобу в Арбитражный суд. Арбитражный Суд вынес решение в пользу организации и отменил решения и предписания УФАС, однако УФАС подало апелляцию, но проиграло. Члены единой комиссии, как физические лица, написали жалобы в районный суд, где решения суда было вынесено в пользу УФАС. Что делать в данной ситуации? Спасибо.

    Ответ: Судитесь дальше. Причины направления жалоб в суд не понятны, так как Арбитражный Суд вынес ранее решения в пользу организации и членов комиссии.

Фадеева А.Б.

    Вопрос: Можно провести аукцион на приобретение санаторно-курортных путевок, стоимостью 1 млн. рублей?

    Ответ: Можно.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  [253]  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах