Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Наталья

    Вопрос: Какая значимость критерия срок (периоды) оказания услуг по ПП от 10.09.2009 № 722?

    Ответ: Любая.

Компанейцева Л.В.

    Вопрос: Подскажите пожалуйста, будет ли являться нарушением допуск к участию в аукционе работника состоящего в штате заказчика, объявившего о проведении аукциона, если данный работник подал заявку как ген. директор ООО? Спасибо.

    Ответ: Участником размещения заказа может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель. Одновременно сообщаем, что в соответствии с п.4 ч.1 ст.17 Закона о защите конкуренции не допускается участие организаторов торгов или заказчиков и (или) работников организаторов торгов или работников заказчиков в торгах.

Баширова Эльвира Мансуровна

    Вопрос: Для нашей организации был проведен запрос котировок по аренде транспорта. Срок поставки товара - с момента заключения гос. контракта по 30 сентября. Торги были проведены 28 сентября, протокол опубликовали на сайте 29 сентября. Поставщики не объявлялись до 6 октября, в итоге стали их искать сами. Можем ли мы признать эти торги недействительными, ведь срок поставки уже прошел. И вообще как нужно действовать в данной ситуации?

    Ответ: Заказчик обязан в течение двух рабочих дней со дня подписания протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок передать победителю один экземпляр протокола и проект контракта. Если победитель в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, не представил заказчику подписанный контракт, полученный от заказчика такой победитель признается уклонившимся от заключения государственного контракта. Не выполнение заказчиком указанных условий, как и отсутствие у него официально подтвержденного факта направления документов победителю является нарушением закона. Обращайтесь за разъяснения в контрольный орган.

Старцева Валентина Николаевна

    Вопрос: Имеет ли Заказчик право менять условия муниципального контракта? Если проект муниципального контракта уже размещен.

    Ответ: Заказчик имеет право внести изменения в размещенную на официальном сайте документацию в сроки, установленные Законом о размещении заказов.

Наталья

    Вопрос: В связи с принятием нового ПП от 10.09.2009 № 722 возник вопрос: какая значимость у критерия "срок предоставления гарантии качества товара, работ, услуг". Правильно ли я понимаю, основываясь на п.69 и п.9, что значимость данного критерия не может быть более 10%? Спасибо!

    Ответ: В соответствии с п.8 постановления Правительства Российской Федерации от 10.09.2009 г. № 722 "Об утверждении Правил оценки заявок на участие в конкурсе на право заключить государственный или муниципальный контракт на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд" значимость критерия "срок предоставления гарантии качества товара, работ, услуг" не может составлять более 10 процентов.

Елена

    Вопрос: Если для участника конкурса, аукциона сделка не является крупной, это должно быть подтверждено конкурсной, аукционной комиссии?

    Ответ: Участник не обязан подтверждать указанные сведения. Предъявлять такие требования к участнику запрещено.

Мальцева В.К.

    Вопрос: Здравствуйте! При размещении заказов у субъектов малого предпринимательства способом запроса котировок, участники размещения заказа указали среднюю численность работников за предшествующий календарный год: менее 100 человек; выручка от реализации товаров (работ, услуг) за тот же период менее 400 млн.руб. Вопрос: правомерность указания вышеописанных сведений в котировочных заявках участниками размещения заказа или они должны указывать конкретное количество и сумму выручки?

    Ответ: Предоставленная участником информация является достаточной.

Ирина ФГУ

    Вопрос: Подскажите, имеет ли право наша организация одним аукционом (одним лотом) приобрести 7 различных машин, относящихся к офисному оборудованию?

    Ответ: В соответствии с Федеральным законом "О защите конкуренции" запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов путем включения в состав лотов продукции (товаров, работ, услуг), технологически и функционально не связанной с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов. Если, в Вашем случае, товары не являются технологически и функционально связанными, то закупать их одним лотом не законно.

Ирина Управление

    Вопрос: Скажите, размещение заказа на установку светофорных объектов размещается путем проведения аукциона или конкурса? Спасибо.

    Ответ: Путем аукциона. При определении способа размещения заказа необходимо руководствоваться распоряжением Правительства РФ от 27 февраля 2008 г. N 236-р и Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг.

Аня

    Вопрос: Здравствуйте! Участник открытого аукциона (физическое лицо) подал заявку на участие, сняв копию паспорта не всех страниц, а заполненных. Контролирующий орган возбудил дело об административном правонарушении, указав, что копия паспорта должна была быть представлена в полном объеме (все страницы), правомерно ли это? И каким нормативным актом это регулируется (в указе президента о паспорте гражданина РФ и других похожих документах это не указывается)?

    Ответ: В соответствии с п.п.б п.1 ч.2 ст.35 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" заявка физического лица на участие в аукционе должна содержать, в том числе копию документа, удостоверяющего личность, то есть копии всех листов паспорта. Так как целью указанного закона является, в том числе расширение возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирование такого участия, развитие добросовестной конкуренции считаем подход Контролирующего органа к указанной ситуации субъективным, формальным и нецелесообразным.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  [258]  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах