Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Дидорина Марина Вячеславовна ОГУ Центр занятости населения города Курчатова

    Вопрос: Мы разместили извещение о запросе котировок (максимальная стоимость контракта 300000 рублей) 10 марта 2011 г. Начало подачи заявок 11 марта, окончание - 21 марта. Это правильно? Заранее благодарны!

    Ответ: Правильная дата окончания приема заявок 22 марта. Заказчик обязаны разместить на официальном сайте извещение о проведении запроса котировок не менее чем за семь рабочих дней до дня истечения срока представления котировочных заявок.

Смирнова Н.Н. ФГУ

    Вопрос: Подскажите, пожалуйста, если ФГУ пока не поменяло своего статуса на БУ, то что заключается по итогам торгов в переходный период до 01.07.2012 г.: гражданско-правовой договор или государственный контракт? Спасибо.

    Ответ: Для государственных нужд по результатам торгов, проведенных в соответствии с Законом о размещении заказов могут быть заключены только государственные или муниципальные контракты.

Громова С.А. ОМЗ

    Вопрос: Добрый день! Допускается ли проведение однолотового аукциона на поставку препаратов для лечения инфекционных заболеваний (2423300, 2423400), препаратов, действующих на сердечно-сосудистую систему (2422400, 2423600) и препаратов, влияющих на процессы обмена (2423500, 2423200). Не будет ли это ограничением конкуренции и можно ли требовать от участников копию лицензии на фармацевтическую деятельность? Спасибо.

    Ответ: Допускается включать в один лот функционально и технически связанные товары, работы, услуги. Вопросы лицензирования регулирует Федеральный закон от 08.08.2001 № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Зеленова О.П. КСП

    Вопрос: Здравствуйте. Мы проводим проверку муниципальных закупок до 100 т.р. за 2010 год. Организацией были проведены закупки на "очистку тротуаров от снега" на 99 т.руб и "очистку площадей от снега" на 99 т.руб. в одном квартале. Руководитель организации поясняет, что это разные виды работ, т.к. используется разная техника уборки. В 2010 номенклатура еще не действовала. Можем ли мы заявлять, что работы однотипные, или все-таки заказчик прав? И на какой нормативный акт сослаться?

    Ответ: Указанные работы одноименные. Это ясно видно даже из их названий – очистка от снега. Применение какой-либо различной техники никак не влияет на определение одноименности работ.

Тулупов Василий Николаевич

    Вопрос: Здравствуйте! После проведения аукциона был заключен муниципальный контракт. Сметы выставляемые на аукцион в процессе строительства на 80% пришлось менять в связи с корректировкой проектной документации. Имеет ли право подрядчик изменить проектно сметную документацию после проведения аукциона, если новая будет составлена согласно технического задания и в пределах сметного лимита разыгранного на аукционе?

    Ответ: При заключении и исполнении государственного или муниципального контракта изменение условий контракта, указанных в извещении о проведении аукциона и документации об аукционе по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается.

Елена, Госучреждение

    Вопрос: Добрый день! При подаче одной заявки по запросу котировок, срок подачи продлевается на 4 рабочих дня и в течение 1 дня размещается извещение о продлении (ст.46 94-ФЗ). Согласно ранее данных Вами разъяснений, а также в соответствии со ст.191 Гражданского кодекса РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало, т.е. день размещения не входит в число 4 дней. Прошу дать разъяснения, почему сейчас на официальном сайте по размещению заказов нам предлагают сделать продление на «4 дня со старой даты окончания срока подачи заявок» (хотя в законе совсем другая формулировка), ведь фактически получается продление на 3 дня. Пример с сайта: день окончания подачи заявок 11 марта 2011 г., 12, 13- выходные, 14 марта – размещается извещение о продлении срока подачи котировок, мы считаем, что новый срок окончания подачи заявок должен быть 18 марта, а сайт предлагает 17 марта, в то же время предлагает заказчику нарушить закон и поставить свою дату.

    Ответ: Получите разъяснения у оператора указанного сайта.

Кирсанова Мария Анатольевна ИП Дмитриев Р.В.

    Вопрос: Скажите, если в контракте Заказчиком прописано: "Товар оплачивается по факту поставки товара в течение 30 суток с момента предоставления документов. В случае поставки продовольственных товаров срок оплаты - до 90 суток.." Скажите, правомочно ли такое действие? Нет ли каких-либо регламентированных максимальных сроков оплаты?

    Ответ: Правомерно. Условия соответствуют нормам Гражданского кодекса РФ.

Ирина

    Вопрос: Добрый день, можно ли без торгов заключать договор на предоставление услуг сотовой связи, интернета, если сумма не превысит 100 т.р. в квартал?

    Ответ: Ознакомьтесь с п.14 ч.2 ст.55 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Верховодко Юлия Сергеевна МБУЗ "Родильный дом № 5"

    Вопрос: Мед. учреждение приобретает хлоргексидина спиртовой раствор, фурацилина. Препараты изготавливаются в аптечной сети и сертификата на них нет. Сертификат имеется только на продукты для их изготовления. К какой группе товаров можно отнести получаемые растворы?

    Ответ: Указанные препараты изготавливаются также заводами. Хлоргексидин под торговыми марками: Гибитан, Гексикон, CONDICLEAN, Себидин, Хибитан, Abacil, Biotensid, Chlorohex, Corsodyl, Fimeil, Hexadol, Hexol, Hibitane, Nolvasan, Plivasept, Rotersept, Sebidin, Septalone, Soretol, Sterilone и др. Указанный товар имеет сертификат.

Склярова Г.Д. Администрация Ордынского района

    Вопрос: В январе Заказчик приобретал молочные продукты по прямым договорам до 100 тыс.руб.(молоко-100 т.р.,сметана-100 т.р.,творог-100 т.р. и т.д.) С 01 февраля эти продукты включены в одну группу. При выборе способа размещения заказа необходимо ли суммировать январские закупки? Можно ли в 1 квартале воспользоваться правом 100 тыс.р. + 500 т.руб. только в рамках номенклатуры, не беря во внимание январь месяц?

    Ответ: Естественно необходимо. Указанные товары, по нашему мнению, и до приказа являлись одноименными.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  [27]  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах