Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Иванова Т.В.

    Вопрос: Была проведёна повторная процедура запроса котировок. Определён победитель. Однако, победитель и второй участник отказываются заключать муниципальный контракт. Наши действия?

    Ответ: В случае уклонения указанных участников размещения заказа от заключения контракта заказчик вправе обратиться в суд с иском о требовании о понуждении таких участников размещения заказа заключить контракт, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта, осуществить повторное размещение заказа путем запроса котировок либо заключить государственный или муниципальный контракт в порядке, предусмотренном частью 8 статьи 46 Федерального закона о госзакупках. В случае проведения повторного размещения заказа заказчик обязан внести сведения об указанных участниках в реестр недобросовестных поставщиков.

Елена

    Вопрос: Скажите пожалуйста, сумма обеспечения исполнения контракта возвращается или нет, если да, то при каких условиях? В законе говорится только о возвращении или не возвращениии денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе, конкурсе.

    Ответ: В соответствии с ГК РФ указанное обеспечение должно быть возвращено незамедлительно после подписания сторонами документа, подтверждающего выполнение контракта.

Попова Я.Я.

    Вопрос: Участник №2 по итогам запроса котировок подал заявление в Прокуратуру с просьбой проверить законность действий единой комиссии в проведении запроса котировок. Можем ли мы заключить г/к с победителем пока идет прокурорская проверка, поясняю, что г/к заключаем по истечение 7 дней - 29.09.09., а требование с Прокуратуры нам направлено 30.09.09. Какие наши действия?

    Ответ: Если государственный контракт заключен 29.09.09 г. в соответствии с действующим законодательством, а какие-либо требования или предписания получены Вами 30.09.09 г., то заключение указанного контракта абсолютно законно. Рекомендуем ознакомиться с указанным заявлением второго участника с целью привлечения его к ответственности за возможную клевету или ложный донос. В соответствии с ч.1 ст.306 Уголовного кодекса РФ заведомо ложный донос о совершении преступления - наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. В соответствии с ч.3 ст.129 Уголовного кодекса РФ клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Екатерина

    Вопрос: Скажите, пожалуйста, будут ли являться одноименными работами в соответствии с 94-ФЗ работы, проводимые на одном объекте (кровля), относящиеся к капитальному ремонту (названия работ разные)? Спасибо!

    Ответ: Для определения одноименности товаров пользуйтесь частью 19 статьи 65 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Лебедева Ольга

    Вопрос: Нам как победителю запроса котировок после подписания проекта госконтракта не был передан оригинал государственного контракта. Можем мы на этом основании не исполнять его условия?

    Ответ: Не можете. После подписания государственного контракта стороны обязаны выполнить его условия. Также сообщаем, что Вам ни что не мешает запросить свой экземпляр контракта у Заказчика.

Журлова Н.Ю.

    Вопрос: Нашей организацией был проведен аукцион на установку системы видеонаблюдения. После подписания госконтракта возникла необходимость уменьшить количество внешних камер и увеличить количество внутренних камер. Перечень устанавливаемого оборудования идет приложением к госконтракту. Имеем ли мы право внести изменение в госконтракт в части устанавливаемого оборудования?

    Ответ: Не имеете. Исчерпывающий перечень возможных изменений условий государственных контрактов изложен в статье 9 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Игнатов в/ч 2440

    Вопрос: Поведен ЗК. Победитель ООО поставил продукцию производства Белоруссии ГОСТ, качественную. Наши контролирующие органы ссылаясь на Постановление Правительства от 13 июня 2006 г. № 369 считают, что мы нарушили правила приема товара. Правы ли они?

    Ответ: Если закупка осуществлялась для нужд обороны страны и безопасности государства, то контролирующие органы посчитали правильно.

Елена

    Вопрос: Заключен муниципальный контракт на поставку продуктов питания. Период поставки с 01.07.09 по 31.12.09. По состоянию на текущую дату заказчик не сделал ни одного заказа и исходя из телефонных переговоров с ними не собираются выбирать продукцию. Можем ли мы обязать заказчика исполнять условия контракта и каким образом это сделать? Должны ли мы ждать декабря 2009 года или можем уже предъявить какие-либо претензии? Конкретного графика поставок нет.

    Ответ: Если графика поставок нет, то предъявлять какие-либо претензии Вы сможете только по факту не приемки заказчиком товаров в конце срока, указанного в контракте. Порядок предъявления каких-либо претензий должен быть указан в тексте государственного контракта.

Рязанова Анна Евгеньевна

    Вопрос: Здравствуйте! П.2 ст.46 "котировочная заявка подается в письменной форме или в форме электронного документа". Что означает форма электронного документа и если котировочная заявка поступила по факсу или по электронной почте имеет ли право заказчик отклонить ее?

    Ответ: Прежде чем задавать вопрос ознакомьтесь с ранее опубликованными ответами на аналогичные вопросы. В какой форме участник должен подавать заявку, изложено в указанной Вами статье. Ознакомьтесь с Федеральными законами от 10.01.2002 г. № 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" и от 08.07.2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Болтунова Екатерина Государственное учреждение

    Вопрос: Здравствуйте, скажите пожалуйста, если в организации в течение квартала осуществляются закупки по одноименным видам работ услуг, товаров с помощью проведения открытого аукциона, запроса котировки, а также с помощью заключения прямых договоров (т.е. до 100 000 тыс.руб.) нужно ли считать эти суммы в совокупности или нет? ПР: в 3-м квартале была проведена котировка на охранные услуги в сумме 500 000,00 тыс.руб., и также в этом квартале заключили с этой же организацией прямой договор на 100 000, законно ли это? Или нужно было провести аукцион?

    Ответ: Прежде чем задавать вопросы ознакомьтесь с ранее опубликованными ответами на аналогичные вопросы. Законом не установлены ограничения по заключению в одном квартале контрактов на поставку одноименных товаров, услуг, работ по итогам аукциона, запроса котировок и без проведения указанных процедур при условии соблюдения соответствующих норм закона.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  [265]  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах