Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Анна

    Вопрос: Здравствуйте! Можно ли проводить одной котировкой работы по установке светопрозрачных конструкций из ПВХ профиля и ремонт здания (ремонт кровли, штукатурка стен и покраска стен) и указывать все эти работы в одной смете?

    Ответ: Для определения одноименности товаров пользуйтесь частью 19 статьи 65 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Колокольцева Елена

    Вопрос: Какую доверенность необходимо прикладывать в составе конкурсной заявки директору филиала: 1) по форме, указанной в КД (на каждый конкурс свою), или возможно приложить общую доверенность на директора? 2) если в составе КД нет формы доверенности: ее необходимо оформить самостоятельно в произвольной форме или возможно приложить общую доверенность на директора филиала? Спасибо!

    Ответ: Доверенность необходимо оформлять в соответствии с действующим законодательством на каждый лот, а также по форме, приложенной в КД, если таковая имеется.

Свинарев А.П. ООО "Стройремдор"

    Вопрос: Убедительно просим срочно ответить на вопрос до заключения контракта. Ситуация такая: мы выиграли открытый аукцион по капитальному ремонту автодороги. Заказчик требует уменьшить выигранную сумму на НДС, так как мы на упрощенке. И эта сумма будет отражена в контракте, а не та, что отражена в протоколе аукциона. Прав ли заказчик? Должны ли мы пересчитать смету, как упрощенцы и отразить полученную стоимость работ в контракте.

    Ответ: Убедительная просьба, прежде чем задавать вопрос ознакомиться с ранее опубликованными ответами на аналогичные вопросы. Контракт заключается по предложенной победителем цене.

Ася

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В открытом аукционе заказчик должен указывать "или эквивалент", а нужно ли указывать по каким параметрам определяется эквивалентность? ГОСТ, цена? Например - мы хотим закупить чай Ахмад, в розничной продаже он стоит 180 руб., а нам поставят такой же натуральный черный чай Принцесса нури, который хуже по вкусовым качествам, розничная цена которого 117 или что-нибудь еще дешевле по цене первого? Спасибо.

    Ответ: При указании в документации об аукционе на товарные знаки они должны сопровождаться словами "или эквивалент". Требования к параметрам и характеристикам закупаемого товара прописываются в техническом задании. Указанные данные должны соответствовать данным товара, который для Вас предпочтительнее. Участники обязаны будут поставить товар в соответствии с требованиями аукционной документации, в состав которой также входит техническое задание. То есть, если победитель поставит товар другой марки, соответствующий требованиям, изложенным в техническом задании, заказчик обязан принять и оплатить его.

Проф. училище

    Вопрос: Здравствуйте. В нашем учреждении учащиеся прикреплены к разным поликлиникам, им нужно пройти мед. осмотр на общую сумму 170 тыс.руб. Договор заключается с их головной организацией, которая в городе одна. Можно ли заключить договор без торгов, как с единственным поставщиком?

    Ответ: Если указанный поставщик является монополистом, то можно. Однако, мы уверены, что подобные услуги в Вашем городе оказывают множество фирм.

Олег

    Вопрос: В соответствии с 94-ФЗ мы должны размещать у субъектов МП от 10 до 20% от суммы всех закупок. Большинство Контрактов на 2009 г. нами были заключены по итогам аукционов проведенных в конце 2008 г. Контракты на 2009 год заключались в декабре 2008 г. Подскажите пожалуйста, к какому периоду нужно отнести эти закупки? к 2008 или 2009 г.?

    Ответ: Так как заказчики обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем десять и не более чем двадцать процентов общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, то относить указанные закупки необходимо к тому году, к которому они относятся. Это должно быть известно Вам. Одновременно сообщаем, что планировать размещение указанных заказов необходимо перед объявлением соответствующих торгов, а не после заключения государственных контрактов.

Сетлана

    Вопрос: Здравствуйте! Прошу ответить на вопрос: в случае проведения строительных работ "под ключ" (с предварительным проведением проектно-изыскательских работ) требуется ли указание в техническом задании аукционной документации объёмов выполняемых работ на строительство? Законодательно разрешено проведение проектно-изыскательских и строительных работ включением в один лот, но фактические объёмы работ на строительство возможно определить только после выполнения проекта. Как быть в этом случае?

    Ответ: В соответствии с действующим законодательством заказчик обязан указать объёмы работ, являющихся предметом торгов. Проведение торгов на проектно-изыскательские работы и на строительные работы "под ключ" в составе одного лота законодательно запрещено, так как в соответствии с Федеральным законом "О защите конкуренции" запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов путем включения в состав лотов продукции (товаров, работ, услуг), технологически и функционально не связанной с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов.

Наталья

    Вопрос: Здравствуйте! Если в техническом задании на выполнение подрядных работ (аукцион) указана торговая марка материала без сопровождения словами или эквивалент, будет ли это нарушением законодательства и может ли привести к отмене аукциона?

    Ответ: Указанная ситуация является нарушением закона и может привести к отмене результатов аукциона.

Темирова Л.Н ИП

    Вопрос: При составлении котировочной заявки допущена арифметическая ошибка, что привело к искажению стоимости контракта. Исполнение контракта невозможно из-за низкой стоимости. Как выйти из ситуации, не попав в реестр недобросовестных поставщиков? Кроме нас ещё 4 участника.

    Ответ: Что бы избежать внесения в реестр недобросовестных поставщиков необходимо заключить контракт и выполнить его на условиях, предложенных в котировочной заявке, то есть, в данном случае, себе в убыток. Прежде чем подписывать и подавать котировочную заявку проверять надо, что Вы предлагаете.

Анна

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обязан ли секретарь единой комиссии подписывать протоколы торгов? И имеет ли право голоса о допуске или не допуске участника к торгам?

    Ответ: В протоколе должно указываться решение каждого члена комиссии.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  [271]  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах