Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Карина

    Вопрос: В результате проведения аукциона цена контракта была снижена. Вправе ли заказчик требовать обеспечение контракта от начальной (максимальной) цены контракта?

    Ответ: Вправе. В соответствии с ч.9 ст.34 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" размер обеспечения исполнения контракта устанавливается от начальной цены контракта (цены лота), указанной в извещении.

Уфимцева Администрация района

    Вопрос: Скажите пожалуйста, можно ли разместить текущий ремонт электрических сетей у субъектов малого предпринимательства по перечню товаров, работ и услуг у субъектов малого предпринимательства Постановления правительства 237 от 17.03.2009 г.?

    Ответ: Если в указанном перечне данные работы присутствуют, то можно.

Елена Ч

    Вопрос: Может ли филиал участвовать в открытом аукционе и котировках?

    Ответ: Заявка на участие в аукционе или котировочная заявка должна быть подана от имени юридического лица, а не филиала (представительства) и может подписываться: 1) руководителем юридического лица; 2) лицом, действующим на основании доверенности, подписанной руководителем юридического лица.

Вахитова Т.В. Управление культуры и кино администрации Краснокутского муниципального района Саратовской области

    Вопрос: Здравствуйте, помогите пожалуйста в решении вопроса! Был объявлен открытый аукцион, участник один, при заключении контракта участник должен снизить цену все равно или же придержаться той цены которая была объявлена в извещении и на сколько?

    Ответ: Снижать цену такой участник не обязан. Однако, в соответствии с ч.12 ст.35 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" в данной ситуации контракт может быть заключен по согласованной с указанным участником цене, но не превышающей начальную.

Дамир Фурутьянович

    Вопрос: Добрый день, господа юристы. Прошу подсказать - можно ли принимать заявки заказчиков по запросу котировок - по факсу (с последующим досылом почтой), дело в том, что мы находимся в центре, а участники в удаленных населенных пунктах? Срок размещения маленький - 5 дней по почте может и не дойти. Спасибо.

    Ответ: В соответствии с частью 2 статьи 46 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" котировочная заявка подается участником размещения заказа заказчику, уполномоченному органу в письменной форме или в форме электронного документа.

Чуванова Татьяна Медучреждение

    Вопрос: Можно ли осуществлять закупки на одноименные товары если общая сумма товара составляет 400,0 тыс. руб., следующим образом: до ста тысяч без конкурса и на 300,0 тыс. - запрос котировок. Или, если общая сумма товара составляет больше чем 100,0 тыс. нужно проводить запрос котировок на всю сумму?

    Ответ: Читайте опубликованные ответы на аналогичные вопросы.

Александрович Наталья, г. Ростов-на-Дону

    Вопрос: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вправе ли заказчик требовать уменьшение цены муниципального контракта, мотивируя это тем, что проведение гос. экспертизы выполненной работы, предусмотренной контрактом, проводиться не будет. Был аукцион, наша организация признана победителем. Через год муниципальный заказчик потребовал пересмотреть смету и убрать из нее стоимость экспертизы, хотя мы в смету такого пункта не закладывали, т.к. не знаем, из чего сложится цена экспертизы. Решили оплатить ее из своих доходов. Спасибо.

    Ответ: Контракт заключается на условиях документации об аукционе и заявки победителя, по цене победителя. Цену, объем поставки и остальные существенные условия, указанные в контракте изменять не допускается. Однако, в соответствии с ч.4.1 ст.9 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" цена государственного или муниципального контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и иных условий исполнения государственного или муниципального контракта.

Кузнецова М.В. Профессиональное училище

    Вопрос: Здравствуйте. В училище предстоит проведение медицинского осмотра учащихся 1 курса. С 1 сентября проведение осмотра стало платным и Центральная больница выставила счет на сумму 172 305 руб. Подскажите пожалуйста нужно ли проводить запрос котировок, т.к. сумма свыше 100 т. руб, но перечень счета состоит из забора крови, взятие анализов, исследование? Входит ли это в одну группу - медицинский осмотр или это разные услуги?

    Ответ: Для определения одноименности товаров пользуйтесь частью 19 статьи 65 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Иванов Р.И. Управление договорной работы

    Вопрос: Здравствуйте! Можно ли в целях экономии бюджетных средств и недопущении сговора участников размещения городского заказа предусматривать в документации об аукционе положение о снижении нач. (макс.) цены контракта на шаг аукциона в случае, если в аукционе участвует только один участник аукциона? Изучение практики применения № 94-ФЗ в г. Санкт-Петербург и в г. Москва показывает, что данное условие вводится как обязательное на уровне органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

    Ответ: "Шаг аукциона" устанавливается в размере пяти процентов начальной цены контракта (лота). В случае, если после троекратного объявления последнего предложения о цене контракта (лота) ни один из участников аукциона не заявил о своем намерении предложить более низкую цену контракта, аукционист обязан снизить "шаг аукциона" на 0,5 процента начальной цены контракта (лота), но не ниже 0,5 процента начальной цены контракта (лота). Если участник поднял карточку на 1% (или 0,5%), то с этого момента шаг аукциона устанавливается в размере 1% (или 0,5%) и торги осуществляются со снижением начальной цены на указанный размер. В случае, если "шаг аукциона" снижен до 0,5% и после троекратного объявления предложения о начальной цене контракта (лота) не поступило ни одно предложение о цене контракта (лота), которое предусматривало бы более низкую цену контракта (лота), аукцион признается несостоявшимся.

Сибиряков Андрей ООО "Фокстрот"

    Вопрос: Правомерно ли требование организатора торгов предоставить в составе заявки на участие "действующей лицензии на техническое обслуживание медицинской техники (в период гарантийного обслуживания) или договора с соисполнителем, имеющим действующую лицензию на оказание данного вида услуг", если аукцион проводится исключительно на ПОСТАВКУ медицинского оборудования?

    Ответ: Правомерно. Поставка любого товара подразумевает его гарантийное обслуживание.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  [277]  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах