Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Елена

    Вопрос: Подскажите пожалуйста, п.11 ст. 37 ФЗ 94-ФЗ "О размещении заказов..." говорит, что в случае, если было установлено требование обеспечения заявки на участие в аукционе, заказчик, уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола аукциона обязаны возвратить внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе денежные средства участникам аукциона, которые участвовали в аукционе, но не стали победителями аукциона, за исключением участника аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта. Значит ли это, что если мы были допущены к аукциону, но не приехали на аукцион, то нам не вернут обеспечение или в любом случае должны вернуть? Спасибо.

    Ответ: Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" указанная ситуация не регламентирована. Однако, по сложившейся практике, возврат обеспечений заявок таким участникам осуществляется в соответствии с ч.11 ст.37 указанного Закона, т.е. как участнику не занявшему первое или второе место.

Ирина Управление

    Вопрос: Скажите пожалуйста, можно ли провести котировку в четвертом квартале по текущему содержанию сетей электроснабжения, если уже проведен аукцион по данному виду работ до конца года, т.к. возникла необходимость в повторном производстве этих работ?

    Ответ: Можно.

Александрова Ирина Витальевна ООО "СТЕП"

    Вопрос: Добрый день! Разъясните, пожалуйста, нашу ситуацию. Мы принимали участие в аукционе. На все виды деятельности согласно техническому заданию у нас имеется лицензия установленного образца, также мы имеем лицензию на генподряд. Но нас не допустили к процедуре аукциона сославшись на положения Федерального Закона № 94-ФЗ п.1 ч.1 ст.11. Устное объяснение по телефону было: из – за отсутствия лицензии на устройство гидротехнических сооружений. Как же нам понимать, если виды работ, заявленные в технической части документации не предусматривают работы по гидротехническому оборудованию. Более того, наша организация имеет генподряд и он разрешен аукционной документацией. И мы в заявке указали на то, что если будет необходимость в привлечении субподрядной организации, эта организация будет согласована с Заказчиком и будет иметь соответствующую лицензию на вид работ, который она будет выполнять. Прав ли Заказчик? Спасибо.

    Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" участник размещения заказа, а не его субподрядчик должен соответствовать требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов. Если заказчиком не установлено требование о наличии лицензии на определенный вид работ, то отклонять заявку за его отсутствие в составе лицензии заказчик не имеет права.

Полыгалова О.В. ГУ ПТЦ ФПС по Пермскому краю

    Вопрос: Разъясните пожалуйста, является ли основанием для отклонения котировочной заявки отсутствие реквизитов документа, подтверждающего полномочия лица, подписывающего заявку? Заранее благодарна.

    Ответ: Не понятно, что именно Вы имеете ввиду под "реквизитами" указанного документа.

Ильина Т.В.

    Вопрос: Здравствуйте! Должен ли победитель аукциона подтвердить письменно, что он работает без НДС? Если "ДА", то каким документом. Спасибо.

    Ответ: Не должен, но с целью правильного оформления государственного контракта Вы можете запросить у победителя недостающие данные. Указанным документом является уведомление из налоговой о применении организацией упрощенной системы налогообложения.

Ильина Т.В.

    Вопрос: Как рассчитать коэффициент снижения начальной (максимальной) цены контракта по результатам аукциона, если при формировании начальной цены контракта включался НДС, а победитель аукциона работает без НДС? Проблема в том, что этот коэффициент рассчитывается как результат деления цены победителя аукциона на начальную цену контракта с НДС и когда применяешь этот коэффициент при умножении на стоимость по смете без НДС, то не выходишь на цену, предложенную победителем на аукционе.

    Ответ: На аналогичные вопросы неоднократно давались исчерпывающие ответы в нашей консультации. Почитайте их.

Менхельсон К. К.

    Вопрос: Возможно ли поставить оборудование, эквивалент заявленному нами в аукционной документации, в связи с отсутствием заявленного нами товара на складах? Гос. контракт еще не подписан.

    Ответ: По итогам аукциона государственный контракт заключается на условиях документации об аукционе и заявки победителя.

Олег

    Вопрос: Можно ли в запросе котировок на установку системы видеонаблюдения, в разделе -Максимальная цена контракта, указать раздельно максимальную стоимость оборудования и максимальную стоимость работ по его монтажу? Так как оплата будет осуществляться с двух статей БК, а на статье "Основные средства" средства ограничены. Спасибо!

    Ответ: Нельзя. Источники финансирования и соответствующие суммы укажите в соответствующем разделе извещения "Источник финансирования", а при отсутствии указанного раздела укажите эти сведения, как примечание.

Путинцев А.В. 389 отдел ЗиП (МССТ)

    Вопрос: На форуме двоякое толкование понятия "квартал" в свете требований ч.3 ст.42 94 - ФЗ, что же предполагается - календарный квартал или 3 любые месяца после запроса котировок?

    Ответ: В части вопроса, касающегося срока исчисления квартала, имеется ввиду календарный квартал.

Мхитарьян Анна

    Вопрос: Добрый день! Как следует поступить заказчику, если заключен контракт на поставку продуктов питания, а заказчик (детский сад) внепланово начал ремонт водопровода, в связи с чем прекратил свою деятельность на два месяца. Спасибо.

    Ответ: Необходимо расторгнуть контракт с поставщиком по соглашению сторон.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  [278]  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах