Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Серегин Федор Петрович ЗАО "СЕВРЮК"

    Вопрос: Обязательно ли включать в состав заявки на участие в открытом аукционе доверенность на представителя участника размещения заказа? Заявка подписывается руководителем, а кто поедет на аукцион, если допустят, еще не знаем. Спасибо.

    Ответ: В случае, если от имени участника размещения заказа действует лицо, не являющееся руководителем участника, заявка на участие в аукционе должна содержать доверенность на осуществление действий от имени участника размещения заказа, либо нотариально заверенную копию такой доверенности. В остальных случаях включение каких-либо доверенностей в состав заявки не обязательно.

Карина

    Вопрос: 94-ФЗ обязывает размещать извещение и документацию только в рабочие дни недели? Может ли заказчик объявлять конкурс без указания цены контракта?

    Ответ: Не обязывает. Не может.

Ефименко Марина Владимировна КРУ

    Вопрос: Здравствуйте! При осуществлении закупок за счет субсидий из федерального бюджета Правительством РФ определен список поставщиков (российских производителей) у которых должны приобретаться товары. Как проводить процедуру закупок - с применением полной процедуры Закона 94-ФЗ или как у единственного поставщика на основании п.17.1 ст.55 Закона. Если проводить полноценную процедуру, то как соблюсти требования Правительства - ведь определены конкретные поставщики?

    Ответ: Закупку необходимо осуществить в соответствии с п.17.1 ч.2 ст.55 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Максим

    Вопрос: Нашей организации выделены бюджетные средства на повышение квалификации и профессиональную переподготовку сотрудников. Постановлением Пр-ва РФ от 26.05.08 г. № 393 установлены нормативы стоимости образовательных услуг. Вопрос: Нужно ли нам проводить конкурсные процедуры для определения учебного заведения? (В РАГСе и Финакадемии расценки одинаковы и соответствуют Постановлению). Спасибо!

    Ответ: При размещении государственного заказа на проведение профессиональной переподготовки и повышение квалификации сотрудников необходимо руководствоваться положениями 94-ФЗ (до 100 тыс.руб. - возможно заключение гражданско-правового договора без проведения процедур 94-ФЗ, до 500 тыс. руб. - необходимо проведение запроса котировок, свыше 500 тыс. руб - конкурса).

Дина

    Вопрос: Здравствуйте! Разместили на сайте извещение, предмет торгов - комплексная застройка (включает в себя водоотведение, газоотведение, связь и т.д.), но лоты не выделили. В извещении указали, что торги проводятся для субъектов малого предпринимательства, но сумма контракта более 20 млн. Что теперь делать? Можем ли изменить извещение в части и убрать указание, что конкурс проводится для субъектов малого предпринимательства? Можно ли сейчас выделить отдельные лоты на газоотведение, водоотведение и т.д., т.е. разбить предмет контракта на лоты? Или все отменять и размещать заново?

    Ответ: Заказчик вправе принять решение о внесении изменений в извещение о проведении аукциона не позднее чем за пять дней до даты окончания подачи заявок на участие в аукционе. Изменение предмета аукциона не допускается. При этом срок подачи заявок на участие в аукционе должен быть продлен так, чтобы со дня опубликования в официальном печатном издании и размещения на официальном сайте изменений, внесенных в извещение о проведении открытого аукциона, до даты окончания подачи заявок на участие в аукционе такой срок составлял не менее чем пятнадцать дней. Заказчик также вправе отказаться от проведения аукциона не позднее чем за десять дней до даты окончания подачи заявок на участие в аукционе.

Беляева Е.В.

    Вопрос: Подскажите пожалуйста. В муниципалитете существует единая комиссия (котировки, конкурсы и аукционы) на данный момент в составе единой комиссии нет представителя который прошел бы профессиональную подготовку или переподготовку в сфере размещения заказов по образовательной программе, в том числе и председатель комиссии. Имеет право работать данная комиссия? Спасибо.

    Ответ: В соответствии с ч.20 ст.65 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" с 1 января 2009 года в состав комиссии по размещению заказов должно включаться не менее чем одно лицо, прошедшее профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере размещения заказов для государственных или муниципальных нужд по образовательной программе, утвержденной в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования.

Ася

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! В праве ли мы требовать, чтобы все документы заявки для открытого аукциона были заверены нотариусом? например - копия лицензии и устав? Спасибо!

    Ответ: Устанавливать указанные требования не допускается. В соответствии с законом о размещении заказов участник обязан предоставить в составе заявки только нотариальную копию выписки из ЕГРЮЛ, в случае не предоставления оригинала.

Елена

    Вопрос: Возможно ли увеличение стоимости контракта, заключенного по итогам аукциона по максимальной цене, в процессе его выполнения в связи с изменением количества поставляемой продукции?

    Ответ: Не возможно. Контракт заключается на условиях документации об аукционе и заявки. Цену, объем поставки и остальные существенные условия, указанные в контракте изменять не допускается.

Катерина

    Вопрос: Здравствуйте! НИИ скорой помощи им. Склифосовского объявило запрос котировок: "Наименование ОКДП: Производство химических продуктов прочих . Краткая характеристика: Предоставление услуг по дератизации, дезинсекции, контролю стерилизующей аппаратуры и дезкамер в соответствии с государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами:..." Имеет ли право Заказчик объединять эти два вида работ (дератизация-дезинфекция и контроль стерилизующей аппаратуры) в один запрос? Является ли нарушением не верное наименование заказа? Спасибо.

    Ответ: В соответствии с Федеральным законом "О защите конкуренции" запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов путем включения в состав лотов продукции (товаров, работ, услуг), технологически и функционально не связанной с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов. Если, в Вашем случае, работы не являются технологически и функционально связанными, то считаем указанную норму закона возможным применять и к запросам котировок.

Алексей

    Вопрос: Здравствуйте! Провели запрос котировок на текущий ремонт, заключили контракт. Финансирование урезали. Можно ли уменьшить сумму контракта по обоюдному соглашению сторон? Заранее спасибо.

    Ответ: По указанной причине можно. Рекомендуем согласовать дополнительное соглашение с уполномоченным на осуществление контроля в сфере размещения заказов органом.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  [280]  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах