Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Маевская Татьяна СТС-Сервис

    Вопрос: Является ли основанием для отклонения заявки то, что опись документов не была прошита вместе с томом заявки?

    Ответ: В соответствии с ч. 2.2 статьи 35 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" все листы заявки на участие в аукционе должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в аукционе должна содержать опись входящих в ее состав документов, быть скреплена печатью участника размещения заказа и подписаны участником размещения заказа или лицом, уполномоченным таким участником размещения заказа. В соответствии с ч. 4 статьи 12 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" при рассмотрении заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается аукционной комиссией к участию в аукционе в случае несоответствия заявки на участие в аукционе требованиям документации об аукционе.

Ташаев Сергей Николаевич

    Вопрос: Обязан ли заказчик принимать документацию на открытый аукцион в электронном виде, если у него есть соответствующая законодательству система электронного документооборота (он также проводит аукционы в электронном виде) или это только его право, а не обязанность и он может сам решать в каком виде ему принимать заявки?

    Ответ: Документация об аукционе должна содержать требования к содержанию, составу, оформлению и форме заявки на участие в аукционе, в том числе заявки, подаваемой в форме электронного документа. Также в документации должно быть указано о возможности или не возможности подачи заявки в форме электронного документа. При получении заявки на участие в аукционе, поданной в форме электронного документа, заказчик обязан подтвердить в письменной форме или в форме электронного документа ее получение в течение одного рабочего дня со дня получения такой заявки. При не желании получить от участника заявку в электронном виде заказчик просто не подтвердит ее получение. Доказать, что заказчик получил электронное письмо без соответствующего подтверждения не возможно. Рекомендуем направлять документы на участие в торгах в традиционной форме.

Татьяна

    Вопрос: Является ли нарушением ст.15 94-ФЗ размещение заказа путем запроса котировок цен на поставку зимнего дизельного топлива для отопления школы у субъектов малого предпринимательства?

    Ответ: У субъектов малого предпринимательства в объеме от 10% до 20% должны размещаться заказы на работы, услуги, товары, указанные в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 17.03.2009 г. № 237. Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" не установлен запрет на проведение торгов или запросов котировок у субъектов малого предпринимательства на закупку работ, услуг, товаров, не входящих в указанных перечень. Размещение таких заказов не учитывается в общем годовом объеме заказов для СМП.

Нестерова Е.С.

    Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста, в какой срок возвращаются денежные средства по обеспечению муниципального контракта? Муниципальный контракт исполнен в полном объеме и в срок.

    Ответ: В соответствии с ГК РФ указанное обеспечение должно быть возвращено незамедлительно после подписания сторонами документа, подтверждающего выполнение контракта.

Иванова А.С.

    Вопрос: При выполнении выборочного капитального ремонта , обязательно ли проводить аукцион, если сумма контракта 400 000 руб.?

    Ответ: Можно проводить запрос котировок.

Павлова

    Вопрос: Физ.лицо ошибочно указано как ИП. Отклонили от участия в аукционе по 2-м основаниям. Первое - ошибка. Второе основание соответствует закону. Если участник обратится с жалобой признают, решение комиссии недействительным?

    Ответ: Отклонение заявки по указанной причине законно.

Иванова А.С.

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каких случаях цена государственного контракта, заключаемого по средствам запроса котировок может быть увеличена?

    Ответ: Ни в каких случаях.

Путинцев Алексей Владимирович 389 отдел заказов и поставок (МССТ)

    Вопрос: Правомерно ли уменьшение суммы контракты госзаказчиком на сумму НДС, если победитель аукциона не является плательщиком НДС? Чем регулируется данное положение?

    Ответ: Не правомерно. В соответствии с Законом о размещении заказов контракт с победителем аукциона заключается по предложенной им цене. При заключении контракта с организацией, использующей упрощенную систему налогообложения в нем указывается сумма, предложенная организацией. При этом в тексте контракта НДС не выделяется. Об этом же говорит письмо Минэкономразвития от 22.07.2008 г. № Д05-2957.

Козорезова Ольга

    Вопрос: Здравствуйте. Организация приобрела товар на сумму 90 тыс. руб. в 3 квартале и на 4 квартал заключила договор на такой же товар на сумму 30 тыс. руб. Товар на общую сумму 120 тыс. уже поставили. Можно ли оплатить поставщику 30 тыс. в 3 квартале или ждать начало 4 квартала?

    Ответ: Оплата товара производится в соответствии с условиями договора. Договоры на закупку одноименных товаров без проведения торгов или запросов котировок на сумму до 100 000 руб. должны заключаться и выполняться в разных кварталах.

Ромашкина Е.А.

    Вопрос: У заказчика объем закупок по одному виду товаров не превышает 100 т.р. в квартал. Приобретение товаров проводится без проведения торгов и запросов котировок, путем заключения договоров гражданско-правового характера. Является ли это нарушением ст. 15 94-ФЗ?

    Ответ: Заказчик вправе осуществлять закупки одноименных товаров, одноименных работ, одноименных услуг для государственных или муниципальных нужд на сумму, не превышающую 100 000 руб. в течение квартала без проведения торгов и запросов котировок.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  [283]  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах