Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Елена

    Вопрос: Подскажите пожалуйста, возможно ли изменение контракта заключенного по итогам аукциона с единственным поставщиком в части изменения количества товаров, если в контракте есть пункт, позволяющий выполнить это?

    Ответ: В соответствии с ч.6.5. ст.9 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" изменение количества поставляемых товаров возможно в единственном случае, а именно при заключении контракта и по согласованию с участником, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается такой контракт. При этом можно увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота) и при условии, если такое право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе. Одновременно сообщаем, что увеличить количество товаров на основании ч.6.5. ст.9 указанного Закона будет не возможно в случае, если в соответствии с ч.12 ст.35 указанного Закона контракт заключается по начальной, а не по согласованной (уменьшенной) сторонами цене.

Мхитарьян Анна

    Вопрос: Добрый день! Скажите, пожалуйста, при заключении контракта муниципальный заказчик в разделе "Ответственность сторон" чем должен руководствоваться (обязателен ли пункт не менее 1/300 ставки рефинансирования банка за каждый день просрочки у муниципального заказчика, а у поставщика сколько), пожалуйста, дайте ссылки на законодательные документы. Спасибо.

    Ответ: В соответствии с ч.10 ст.9 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" в государственный контракт и муниципальный контракт включается обязательное условие об ответственности поставщика (исполнителя, подрядчика) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом. Размер неустойки (штрафа, пеней) устанавливается государственным или муниципальным контрактом по своему усмотрению в размере не менее одной трехсотой ставки рефинансирования. В случае просрочки исполнения обязательства заказчиком неустойка (штраф, пени) начисляется в размер одной трехсотой ставки рефинансирования. Также рекомендуем ознакомиться с главой 25 Гражданского кодекса РФ.

Ольга ФГОУ СПО "ПСК"

    Вопрос: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли участник открытого аукциона, подавший заявку на участие, до срока рассмотрения заявок внести в неё дополнительно изменения (оформив отдельным запечатанным конвертом с грифом ИЗМЕНЕНИЯ, указав регистрационный номер ранее поданной заявки и наименование аукциона) или заявку можно лишь отозвать, сделать в ней изменения и затем подать вновь для участия в открытом аукционе? Спасибо.

    Ответ: В соответствии с ч.10 ст.35 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" участник размещения заказа, подавший заявку на участие в аукционе, вправе отозвать такую заявку в любое время до дня и времени начала рассмотрения заявок на участие в аукционе. О праве участника изменить заявку в указанной статье ничего не сказано. Так же заявка должна быть прошита, поэтому при направлении отдельных изменений указанное условие будет не соблюдено. Таким образом, участнику необходимо отозвать ранее поданную заявку и подать новую.

Борис

    Вопрос: По поводу изменения сроков выполнения работ. Как Вы мне ответили, сроки выполнения работ менять нельзя вообще. А как же ст.767 ГК РФ? Спасибо.

    Ответ: В пункте 2 указанной статьи сказано, что изменения условий государственного или муниципального контракта, не связанные с обстоятельствами, указанными в пункте 1 статьи 767, в одностороннем порядке или по соглашению сторон допускаются в случаях, предусмотренных законом. Повторно сообщаем, что Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" изменение сроков работ не предусмотрено.

Борис

    Вопрос: Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если увеличивается на 10% объем выполнения работ и, соответственно, цена контракта, то можно ли увеличить срок выполнения работ? Вроде бы логично, но 94-ФЗ и ГК РФ эту ситуацию не регламентируют. На какие нормы можно сослаться? Спасибо.

    Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" срок работ ни в данном, ни в каком другом случае изменять нельзя.

Яблонцева Л.Я.

    Вопрос: Как учесть в начальной максимальной цене контракта аукционной документации на капремонт зданий условия налогообложения организаций работающих по "упрощенке" и с НДС на полный объем работ? Порядок расчета с победителем аукциона, работающего по "упрощенке", если в аукционной документации был предусмотрен НДС? Спасибо.

    Ответ: Учитывать указанные условия не допускается. Цена должна быть сформирована с учетом всех необходимых налогов и сборов. В соответствии с Законом о размещении заказов контракт с победителем аукциона заключается по предложенной им цене, например, 1 млн.руб. При заключении контракта с организацией, использующей упрощенную систему налогообложения в нем указывается сумма, предложенная организацией не выделяя НДС. То есть тот же 1 млн.руб. Об этом же говорит письмо Минэкономразвития от 22.07.2008 г. № Д05-2957.

Лизунов Олег Игоревич

    Вопрос: Заказчиком в Информационной карте аукциона установлено в качестве обязательного требования наличие действующих лицензий по различным видам работ. Вопрос, не будет ли проблем с допуском к аукциону, если по одному виду работ у фирмы отсутствует лицензия, но в контракте допускается привлечение субподрядчиков? Большое спасибо!

    Ответ: Указанным требованиям должен соответствовать участник размещения заказа, а не какие-либо сторонние организации-субподрядчики. В случае не соответствия обязательным требованиям участник не будет допущен до участия в аукционе.

Наталья

    Вопрос: Здравствуйте, прошу у Вас помощи, квалифицированного специалиста! Ситуация следующая: Заказчиком установлено требование обеспечение аукционной заявки. Допущено трое участников, на процедуру аукциона приехали два участника. Вопрос: Возвращается ли обеспечение заявки на участие в аукционе участнику НЕ явившемуся на процедуру аукциона? P.S: Меня интересует норма закона, которая обязывает вернуть обеспечение заявки!!! Заранее благодарю!

    Ответ: Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" указанная ситуация не регламентирована. Однако, по сложившейся практике, возврат обеспечений заявок таким участникам осуществляется в соответствии с ч.11 ст.37 указанного Закона, т.е. как участнику не занявшему первое или второе место.

Анна

    Вопрос: Здравствуйте! Есть ли у заказчика возможность самому установить способ обеспечения исполнения контракта, указав его в документации об аукционе, либо, согласно 94-ФЗ, способ определяется участником аукциона самостоятельно? Спасибо.

    Ответ: Способ обеспечения исполнения государственного контракта выбирается участником аукциона самостоятельно из указанных в Федеральном законе от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" способов.

Кондратьева Татьяна Анатольевна ФГУ "Хабаровский ЦСМ"

    Вопрос: Добрый день! Подскажите, на какой электронной площадке проводятся электронные аукционы?

    Ответ: В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 г. № 755-р определены три оператора для проведения открытых аукционов в электронной форме: ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан», ОАО «Единая электронная торговая площадка» и ЗАО «Сбербанк – Автоматизированная система торгов».

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  [284]  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах