Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Анастасия

    Вопрос: Еще раз к вопросу о размещении заказа у СМП. 20.08.09 г. на сайте ФАС опубликовано очередное разъяснение норм 94-ФЗ в части размещения заказов у СМП, в соответствии с которым, процент (10-20) считается от общей суммы средств, выделенных на закупку товаров, работ, услуг, входящих в перечень. В указанный перечень входят такие услуги как снабжение тепловой энергией (что составляет большую часть затрат по содержанию учреждения) и услуги по сбору канализационных отходов. Эти услуги входят в перечень естественных монополий, на которые процедуры торгов и запросов котировок не проводятся. Если их брать в расчет общей суммы, то будет недобор до10%. Как быть?

    Ответ: Если в Вашем случае указанные услуги оказывают монополисты, то, соответственно, размещение заказа для МП в соответствии с Законом о размещении заказов не возможно. Однако не понятно, почему у Вас уверенность, что услуги по канализации отходов оказывают только монополисты. Ознакомьтесь с законодательством о естественных монополиях. Обращаем внимание, что на закупку указанных услуг заказчиками РФ проводятся торги и запросы котировок. Пример можно посмотреть здесь: http://zakupki.gov.ru/Notification.aspx?PurchaseId=475171

Шаипов А.С.

    Вопрос: Добрый день! В 2008 году заключены контракты на разработку ПСД на три объекта включенных в республиканскую целевую программу и перечислены денежные средства согласно указанных в контрактах сумм. Однако в программу внесены изменения, в результате чего сократились объемы финансирования по объектам, изменились названия объектов, площадки строительства и мощности. Можно ли дополнительным соглашением внести изменения в ранее заключенные контракты и переименовать ПСД на новые объекты?

    Ответ: В соответствии с ч.5 ст.9 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" не допускается изменение предмета торгов, цены, сроков, объемов и т.д. Кроме того, разъяснениями ФАС России от 19.12.08 г. № АЦ/34487 указано, что частями 6-6.6 и 8.1 статьи 9 Закона о размещении заказов установлен закрытый перечень случаев, когда возможно изменить условия контракта по соглашению сторон или в одностороннем порядке. В связи с изложенным Вам необходимо провести торги заново.

Пескишев И.С.

    Вопрос: Здравствуйте! Цена товара у крупных поставщиков образуется в долларах, на день покупки. При запросе предварительной цены на товар у поставщиков на день подачи котировки была ниже, чем на день покупки товара (т.к. доллар вырос на 2.37). Соответственно сумма в подданной котировочной заявке ниже, чем получилась на день покупки. Получается, что исполнить контракта не получается. Если какие то выходы из данной ситуации? Спасибо!

    Ответ: Так как цена закупаемого товара в запросе котировок указывается в рублях, то свои предложения о цене участники обязаны направлять также в рублях. Победитель обязан заключить контракт и поставить товар по предложенной в котировочной заявке цене. В случае отклонения от заключения контракта сведения об этом участнике должны быть направлены в реестр недобросовестных поставщиков. Колебания курса валют, а также участие в торгах или запросах котировок - это исключительно риск участника.

Главное управление МЧС

    Вопрос: Скажите пожалуйста, какие наши действия, как заказчика, в случае если мы по контракту оплатили за поставку товара 30%, и не получили товар? Обеспечения заявки или контракта предусмотрено не было. Спасибо.

    Ответ: При существенном нарушении контракта поставщиком он может быть расторгнут по требованию заказчика по решению суда. Если основанием для расторжения договора послужило существенное нарушение контракта одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков. Существенным признается нарушение контракта одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении контракта.

Мхитарьян Анна

    Вопрос: Здравствуйте! Подрядчик не выполнил работы по ремонту детских садов в срок, указанный в контракте, аванс в контракте не предусматривался. Каковы действия заказчика (расторгнуть контракт через арбитражный суд)? Спасибо.

    Ответ: В связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением подрядчиком своих обязательств по контракту и в случае его отказа в установленный срок от расторжения контракта с выполнением обязательных условий об ответственности подрядчика за не исполнение обязательств, предусмотренных контрактом заказчику необходимо расторгнуть контракт через Арбитражный суд с возмещением убытков, причиненных подрядчиком и внесением его в реестр недобросовестных поставщиков. В случае просрочки исполнения подрядчиком обязательства, предусмотренного контрактом, заказчик вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пеней). Неустойка (штраф, пени) начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Размер такой неустойки (штрафа, пеней) устанавливается государственным или муниципальным контрактом.

Елизарова И.М.

    Вопрос: Можно ли воспользоваться ст.55 94-ФЗ для заключения гос. контракта на проведение аварийно-спасательных работ строящегося здания?

    Ответ: Если авария произошла вследствие непреодолимой силы заказчик вправе заключить в соответствии с п.6 ч.2 ст.55 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" контракт на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг в количестве, объеме, необходимых для ликвидации последствий непреодолимой силы без проведения торгов или запроса котировок. При этом заказчик в срок не позднее трех рабочих дней со дня заключения контракта обязан уведомить об этом уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов орган исполнительной власти Российской Федерации. К указанному уведомлению должна прилагаться копия акта обследования аварии или копия документа, составленного заказчиком и подтверждающего обстоятельство, на основании которого заключен контракт, а также копия заключенного контракта.

Светлана

    Вопрос: Можно не опубликовывать в аукционной документации сметные расчеты?

    Ответ: Можно при условии, если в аукционной документации будет указано место, где участники смогут ознакомиться со сметами и получить их копии.

Наталья

    Вопрос: Аукцион состоялся, контракт заключен, подрядчик вышел на объекты, фактические сметные расчеты не совсем соответствуют предварительным. Можем ли мы корректировать сметы, в рамках стоимости контракта? Спасибо.

    Ответ: В соответствии с ч. 10 ст. 65 94-ФЗ до 1 января 2010 года в случае, если это предусмотрено конкурсной документацией или документацией об аукционе, заказчик по согласованию с поставщиком (исполнителем, подрядчиком) в ходе исполнения контракта на выполнение работ, в том числе работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, вправе изменить не более чем на десять процентов предусмотренный контрактом объем работ при изменении потребности в работах, на выполнение которых заключен контракт, или при выявлении потребности в дополнительном объеме работ, не предусмотренных контрактом, но связанных с работами, предусмотренными контрактом.

Мхитарьян Анна

    Вопрос: Здравствуйте! Текущее содержание и капитальный ремонт объектов озеленения необходимо проводить конкурсом или аукционом? Спасибо.

    Ответ: Если указанные работы включены в перечень товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 27.02.2008 г. № 236-р, то возможно проводить только аукцион.

Наталья

    Вопрос: Для проведения открытого аукциона опубликована аукционная документация, в т.ч. локальные сметы на ремонт (по каждому объекту). Имеем ли мы теперь возможность на корректировку смет, в рамках стоимости контракта?

    Ответ: В соответствии с ч.9 ст.34 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" заказчик вправе принять решение о внесении изменений в документацию об аукционе не позднее чем за пять дней до даты окончания подачи заявок на участие в аукционе. Изменение предмета аукциона не допускается. При этом срок подачи заявок на участие в аукционе должен быть продлен так, чтобы со дня опубликования в официальном печатном издании и размещения на официальном сайте изменений, внесенных в документацию об аукционе, до даты окончания подачи заявок на участие в аукционе такой срок составлял не менее чем пятнадцать дней.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  [285]  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах