Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Светлана

    Вопрос: Как правильно рассчитать размер неустойки по закону?

    Ответ: Неустойка (штраф, пени), если это предусмотрено государственным или муниципальным контрактом начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного государственным или муниципальным контрактом срока исполнения обязательства. Размер такой неустойки (штрафа, пеней) устанавливается государственным или муниципальным контрактом в размере не менее одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки (штрафа, пеней) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Овчинникова В.И.

    Вопрос: Добрый день! Прошу подсказать, чем-то регламентируется порядок определения срока оплаты по государственным контрактам?

    Ответ: Гражданским кодексом Российской Федерации. Например, статья 486 обязывает покупателя оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором. Слова "непосредственно до или после получения" означают, что срок оплаты должен быть максимально приближен к моменту получения передачи товара покупателю. То есть оплата должна быть произведена в течение предусмотренного законом или в установленном порядке срока на осуществление банковского перевода, исчисляемого со дня, следующего за днем получения товара покупателем.

Ольга Бояркина

    Вопрос: Добрый день! Имеет ли право Государственный заказчик, в период рассмотрения заявок на участие в конкурсе делать запросы у участников по подтверждению сведений указанных ими в поданной заявке (пример: участник подал заявку на участие в открытом конкурсе на поставку оборудования. Заказчик сомневается в достоверности технических параметров указанных в тех. задании участника заявленного им оборудования). Может ли Заказчик в период рассмотрения до оформления протокола рассмотрения заявок запрашивать какие-либо документы у участников? Имеет ли право Государственный заказчик отклонить заявку участника за несоответствие тех. задания предложенному оборудованию (некоторые участники подгоняют параметры искусственно)? Спасибо.

    Ответ: При проведении конкурса какие-либо переговоры заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации или конкурсной комиссии с участником размещения заказа не допускаются. В случае нарушения указанного положения конкурс может быть признан недействительным по иску заинтересованного лица в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Если, предлагаемый участником товар не соответствует требованиям заказчика, то такой участник не допускается до участия в аукционе.

Дмитрий ОМС

    Вопрос: Добрый день! В ходе электронных торгов поставщик допустил ошибку и вместо суммы в 1 000 000 рублей указал 1 рубль, однако ошибка была замечена недостаточно быстро, уже после окончания торгов. Поставщик обратился с запросом об отмене электронных торгов к Заказчику и обслуживающей организации. Заказчик не против отменить, однако возникает вопрос, кто именно будет отменять результаты, сам заказчик, либо уполномоченный орган (ФАС или другой орган его заменяющий)?

    Ответ: В соответствии с действующим законодательством заказчик не может отменить результаты торгов. По результатам торгов заказчик обязан передать победителю контракт, а победитель обязан подписать его на условиях, указанных в заявке, в аукционной документации и по предложенной цене. В противном случае победитель должен быть включен в реестр недобросовестных поставщиков. Проработайте вариант отказа от заключения контракта из-за нереальных условий, предложенных победителем. Хотя выполнить работы за предложенный один рубль – это головная боль победителя. Или обратитесь в уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов орган исполнительной власти за разъяснениями.

Калабина С.И.

    Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как оформить перемену подрядчика при его реорганизации в форме слияния. Нужно ли дополнительное соглашение или достаточно уведомления нового предприятия о том, что оно является правопреемником? Заранее спасибо.

    Ответ: Рекомендуем оформить соответствующее дополнительное соглашение.

Анастасия

    Вопрос: По Вашему ответу на вопрос Максима от 18.08.09 г. Можно узнать, на основании каких документов (письма, разъяснения, ссылки) процент размещения заказов у СМП (10 % - 20 %) считается от закупок, размещенных только путем проведения конкурсов, аукционов, котировок? Буквально, из текста статьи 15 Федерального закона № 94-ФЗ этого не видно. Спасибо.

    Ответ: «Буквально, из текста статьи 15 Федерального закона № 94-ФЗ» как раз это и видно. Внимательнее читайте документы.

Кондратьева Татьяна Анатольевна ФГУ "Хабаровский ЦСМ"

    Вопрос: Добрый день! Подскажите, если поверочное оборудование попадает в аукционный перечень, но его стоимость не превышает 500 тыс. рублей, можем ли мы провести процедуру запроса котировок? Прочитав письмо Минэкономразвития от 3 марта 2009 года № Д05-1079, непонятно, это их "мнение" или можно руководствоваться в работе!?

    Ответ: Закупить оборудование на сумму, не превышающую 500 000 руб. можно путем проведения запроса котировок.

Юлия Александровна

    Вопрос: Здравствуйте! Имеет ли заказчик возможность в рамках действующего законодательства, потребовать от участников открытых торгов, предоставить для подтверждения качества поставляемых товаров предоставлять сертификаты соответствия? Может ли заказчик требовать предоставление документа подтверждающего наличие прав на объекты интеллектуальной собственности, используемые в поставляемой продукции?

    Ответ: Не допускается требовать предоставление документов (сертификатов) в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации такие документы передаются вместе с товаром. Требовать предоставление документов, подтверждающих наличие прав на объекты интеллектуальной собственности не допускается. Допускается установить требования к участникам размещения заказа об обладании ими исключительными правами на объекты интеллектуальной собственности, если в связи с исполнением государственного или муниципального контракта заказчик приобретает права на объекты интеллектуальной собственности, за исключением случаев размещения заказа на создание произведения литературы или искусства (за исключением программ для ЭВМ, баз данных), исполнения, на финансирование проката или показа национального фильма.

Владимир

    Вопрос: Каким образом, заказчик может провести тендер по развитию и модернизации действующей IT системы, и при этом иметь возможность обеспечить совместимость вновь поставляемого оборудования и программного обеспечения с уже действующей системой?

    Ответ: На указанные работы необходимо проводить аукцион. Для обеспечения совместимости необходимо указать технические характеристики требуемого оборудования в аукционной документации.

Владимир

    Вопрос: Состоялся открытый аукцион. Была подана одна заявка. Другие участники заявки не подали, так как посчитали, что не соответствуют требованиям, прописанным в информационной карте к аукциону. До момента подписания контракта участники установили, что требования, прописанные в информационной карте, не соответствуют 94ФЗ. Можно ли в данной ситуации принять меры для признания итогов аукциона недействительными?

    Ответ: Признать итоги аукциона недействительными возможно только по предписанию уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов органа исполнительной власти, выданного по итогам рассмотрения соответствующей жалобы от участника размещения заказа.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  [286]  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах