Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Мхитарьян Анна

    Вопрос: Здравствуйте! Юрист УРЗ отказывается прописывать пункт о возможных изменениях вносимых на основании дополнительных соглашений, ссылаясь на отмену дополнительных соглашений как юридического документа. Действительно ли дополнительными соглашениями сейчас нельзя регулировать изменения в контракте? Спасибо.

    Ответ: Все изменения к контракту оформляются дополнительными соглашениями. При заключении и исполнении контракта изменение условий контракта, указанных в соответствующих частях статьи 9 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" не допускается.

Максим

    Вопрос: В нашей организации установлена техника Xerox (находится на гарантии). Согласно правилам фирмы Xerox, техника снимается с гарантии если используются неоригинальные расходные материалы. Как нам быть? Ведь в условиях запроса котировок мы не имеем права потребовать ТОЛЬКО оригинальные картриджи?

    Ответ: Нам не известны легальные производители неоригинальных картриджей Xerox. Указанные расходные материалы должны соответствовать всем требованиям и нормам, иметь сертификаты, а также документы, подтверждающие легальность происхождения. В противном случае указанная продукция под маркой Xerox будет являться контрафактной. Так называемые совместимые картриджи, производимые без соответствующего заключения или разрешения компании Xerox (патентообладателя), по нашему мнению, являются также контрафактными. Обязательное соответствие указанным условиям можно прописать в проекте государственного контракта. Вам необходимо как можно подробнее сформулировать соответствующие технические требования к закупаемым товарам, так как ни совместимые, ни заправленные картриджи на 100% им соответствовать технически не смогут.

Елена

    Вопрос: Подскажите пожалуйста. Выиграли аукцион, по условиям гос. контракта, размещенного на сайте, была предусмотрена 20 % предоплата. Подписали контракт, так сказать, не глядя. В итоге выяснилось, что в нем отсутствует условие о 20% предоплате. Можно ли что-то сделать в такой ситуации, расторгнуть контракт или обязать переподписать контракт (чтобы в нем было это условие)? Спасибо за ответ.

    Ответ: Контракт должен быть заключен на условиях, указанных в заявке победителя и в аукционной документации. Отправьте соответствующую претензию заказчику. Если заказчик откажется вносить изменения в подписанный контракт в соответствии с указанными условиями, обращайтесь в Арбитражный суд.

Власова Т.Д.

    Вопрос: Объявлен открытый аукцион на ремонт CДК для субъектов малого предпринимательства. Должны ли участники декларировать свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства?

    Ответ: Не должны. Однако, заказчик вправе в форме заявки, установленной документацией об аукционе предусмотреть соответствующий раздел, декларирующий принадлежность участника размещения заказа к субъектам малого предпринимательства.

Пескишев И.С.

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в информационной карте открытого аукциона среди наименований обязательных документов присутствует "письмо из арбитражного суда об отсутствии задолженности", в свою очередь данное письмо из суда выдается только по требованию гос. заказчика. Как быть, ведь теперь они имеют полное право отклонить заявку на участии, даже не рассмотрев её? Спасибо!

    Ответ: В частях 1-3 статьи 11 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" указан исчерпывающий перечень требований предъявляемых к участнику размещения заказа. При этом заказчик не вправе возлагать на участников размещения заказа обязанность подтверждать соответствие данным требованиям, в том числе, какими-либо документами. То есть заказчик вправе проверять соответствие участника размещения заказа указанным требованиям самостоятельно. Также требовать от участника размещения заказа документы, не предусмотренные частью 2 статьи 35 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" не допускается. Одновременно сообщаем, что Арбитражные суды не выдают каких-либо писем или справок об отсутствии задолженностей по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды.

Александрова Ирина Витальевна ООО "СТЕП"

    Вопрос: Добрый день! Прошу Вас разъяснить. Мы были допущены к процедуре аукциона, путем рассмотрения заявок. Я заблаговременно явилась на регистрацию участников. Но не была допущена, т.к. предъявила доверенность на право участие в аукционе, не ту которая была размещена на официальном сайте. В моей доверенности было сказано, что имею право представлять интересы общества с ограниченной ответственностью «СТЕП» (наименование организации) на аукционах, участником которых является общество. В целях выполнения данного поручения он уполномочен представлять необходимые документы, подписывать и получать от имени организации – доверителя все документы, связанные с его выполнением. Заказчик, не допустил к процедуре аукциона, ссылаясь, что данная доверенность не дает право принятия финансовых решений (госзаказ № 090715/015482/24).

    Ответ: В соответствии с доверенностью Вам дано право представлять интересы общества на аукционах. Рекомендуем обратиться в уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов орган исполнительной власти (ФАС) с соответствующей жалобой.

Кондратьева Татьяна Анатольевна ФГУ "Хабаровский ЦСМ"

    Вопрос: Добрый день! Скажите, имеем ли право приобрести поверочное оборудование стоимостью свыше 500 тыс. рублей путем проведения конкурса, а не аукциона?

    Ответ: Можете при условии, если указанное оборудование не включено в перечень товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 27.02.2008 г. № 236-р.

Журлова Наталья

    Вопрос: Можно ли включить в аукционную документацию требование к участникам предоставить лицензию на выполнение работ по монтажу и наладке системы видеонаблюдения и локально-вычислительной системы?

    Ответ: Можно, если указанные работы подлежат лицензированию в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Ольга Ч.

    Вопрос: Добрый день. Не является ли нарушением тот факт, что по окончании указанной даты вскрытия заявок на сайте Госзаказа не был опубликован победитель котировок и не указана его стоимость. Нашу заявку отклонили по той причине, что не указаны банковские реквизиты? Благодарю.

    Ответ: Не является, так как котировочная комиссия обязана не в день окончания срока подачи котировочных заявок, а в течение одного рабочего дня, следующего за указанным днем, рассмотреть котировочные заявки на соответствие их требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и оценить котировочные заявки. Протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок подписывается всеми присутствующими на заседании членами котировочной комиссии и заказчиком, уполномоченным органом, в день его подписания размещается на официальном сайте. Вашу заявку отклонили правомерно, так как в соответствии с ч.1 ст.44 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" котировочная заявка должна содержать банковские реквизиты участника размещения заказа.

Жиленкова Наталья Ивановна

    Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста, является ли нарушением то, что Заказчик указал срок выполнения работ только в проекте муниципального контракта? Ни в тех. задании, ни в конкурсной документации срока выполнения работ нет. Спасибо.

    Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" конкурсная документация должна содержать место, условия и сроки (периоды) поставки товара, выполнения работ, оказания услуг.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  [287]  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах