Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Савин Дмитрий Сергеевич

    Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В 3 квартале 2008 г. было заключено два контракта. Наименование работы было такое: "Выполнение работ по текущему ремонту здания МС 2 разряда", только объекты в этих контрактах были разные. Поставщик был один и тот же, так получилось, что он подал заявку с более низкими ценами. Сумма по одному контракту 150 тыс.руб. по второму 210 тыс. руб. Является ли нарушением, то, что мы заключили 2 контракта с одним и тем же поставщиком в одном квартале?

    Ответ: Если указанные контракты заключены по итогам проведения двух запросов котировок, то нарушений нет. Заказчик вправе осуществлять путем запроса котировок размещение заказа на поставку одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг на сумму не более чем пятьсот тысяч рублей в течение квартала.

Катерина

    Вопрос: При размещении заказа путем проведения запроса котировок цен у субъектов малого предпринимательства, в форме заявки обычно прописывается следующее: Подтверждаем, что (указать название организации) соответствует требованиям, установленным статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007г. № 209-ФЗ так как: 1) Для юридических лиц – суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складском) капитале (паевом фонде) составляет ____(указать) % (за исключение активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащих одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства составляет ____ (указать) % 2) Средняя численность работников за предшествующий календарный год составляет _______(указать) человек. 3) Выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и не материальных активов) за предшествующий календарный год составляет ______(указать) руб. Поступила заявка, где указан только первый пункт. Что делать? Имеем ли право отклонить или не отклонить?

    Ответ: Участник не подтвердил статус субъекта малого предпринимательства. В соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" котировочная заявка, поданная участником размещения заказа, не являющимся субъектом малого предпринимательства, подлежит отклонению.

Владимир Сергеевич КГУЗ

    Вопрос: Добрый день, поясните пожалуйста, могу ли я одновременно проводить запросы котировок на общую сумму 1 000 000 рублей, лот № 1 -50000 в 1 квартале 2010 г. (действие контракта с 01.01.2010 по 31.03.2010), второй лот соответственно на 2 квартал. Не будет ли в данном случае нарушения Закона? Благодарю.

    Ответ: Нарушений закона в данном случае нет. Заключать контракты необходимо также в соответствующих кварталах.

Полыгалова О.В. ГУ ПТЦ ФПС по Пермскому краю

    Вопрос: Подскажите пожалуйста, какой номер присваивается гос.контракту по результату проведенной процедуры - автоматически присвоенный номер извещения, или заказчик сам присваивает номер? Что писать в строке "Номер закупки"? Заранее благодарна.

    Ответ: Заказчик самостоятельно присваивает номера заключаемым государственным контрактам.

Грубова Елена ООО "НПП "ФОЛТЕР"

    Вопрос: При проведении аукциона на поставку товара Государственный заказчик обязан устанавливать преференцию в размере 15%? Или он сам решает предоставить или нет. Спасибо!

    Ответ: На указанные в п. 1 Приказа товары обязан, при этом должны быть соблюдены следующие условия: 1. Заказ размещается путем проведения конкурса или аукциона; 2. Предметом государственного или муниципального контракта является поставка товаров, указанных в п. 1 Приказа (при этом в состав лота включены только товары, указанные в приказе); 3. В документации установлен приоритет товарам российского происхождения по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства; 4. К участию в торгах допущены более одного участника или более одного участника участвовали в аукционе. При этом не менее, чем одна заявка на участие в торгах участника, допущенного к участию в торгах, содержит предложение о поставке товаров, происходящих из иностранных государств, указанных в п. 1 Приказа, и не менее, чем одна заявка на участие в торгах участника, допущенного к участию в торгах, содержит предложение о поставке товаров российского происхождения.

Гайтер Екатерина ООО "Информбизнесцентр"

    Вопрос: Подскажите, является ли грубым нарушением отсутствие в заявке решения о крупной сделке, если в уставе прописано, что решение необходимо? При этом сама заявка по всем остальным пунктам идеальна? Спасибо.

    Ответ: Если для участия в определенных торгах решение об одобрении крупной сделки необходимо, а участником в составе заявке оно не приложено, то такой участник будет не допущен до участия в торгах.

Гайтер Екатерина ООО "Информбизнесцентр"

    Вопрос: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если в Заявке приложено Решение общего собрания учредителей, в котором звучит фраза "...продлить полномочия генерального директора ААА...". Достаточно ли такого документа для подтверждения полномочий генерального директора? Смущает то, что нет Решения об избрании. Заранее благодарю.

    Ответ: Достаточно.

Темиржанов Игорь Владимирович Администрация ЗАТО г. Островной

    Вопрос: Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли внести дополнение в техническое задание, которое является приложением к муниципальному контракту. Контракт заключен. Изменений сметной стоимости не произойдет. Заранее благодарю!

    Ответ: Нельзя. Работы должны выполняться в соответствии с условиями аукционной или конкурсной документации, в состав которой входит техническое задание.

Шмакова Виктория

    Вопрос: Можно ли обжаловать в судебном порядке результаты оценки заявки на участие в конкурсе по критерию качество работ, оценка по которому выставлялась, согласно конкурсной документации, экспертным путем?

    Ответ: Вы имеете конституционное право обратиться в суд с любым иском. В данном случае, ответчик без труда обоснует суду правильность принятого им решения.

Степан Бюджетное учреждение здравоохранения

    Вопрос: Спасибо за то, что вы помогаете! У меня небольшой опыт работы в области госзаказа. Прошу посоветуйте, как быть в такой ситуации: у нас проводятся аукционы централизованно Агентством госзаказа (на несколько бюджетных учреждений), обязано ли наше учреждение по результатам аукциона заключать государственные контракты, или можно отказаться от заключения? Финансирование сильно урезали, а заявки подавались в начале года, можно ли уменьшать объемы поставляемой продукции по своему усмотрению, либо вообще не заключать контракты? В аукционной документации при перечне заказчиков наше учреждение имеется. Спасибо за ответ!

    Ответ: В соответствии с Гражданским кодексом для государственного или муниципального заказчика, разместившего заказ, заключение государственного или муниципального контракта является обязательным. В случае, если это было предусмотрено документацией об аукционе, конкурсной документацией, заказчик по согласованию с поставщиком в ходе исполнения контракта вправе изменить не более чем на 10% количество всех предусмотренных контрактом товаров при изменении потребности в товарах, на поставку которых заключен контракт. Иной возможности изменения объема работ и, соответственно, цены контракта 94-ФЗ не предусматривает. В Вашем случае придется либо заключать государственные контракты и расторгать их в связи с существенным изменением обстоятельств, либо (если контракты еще не заключены) рекомендуем обратиться в контрольный орган за согласованием возможности отмены торгов в связи с уменьшением финансирования, а после отмены торгов организовать торги на имеющийся объем финансирования.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  [296]  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах