Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Панасенко Вера Александровна

    Вопрос: Заказчик в аукционной документации на поставку товаров с монтажом для муниципальных нужд требует предоставить лицензии строительную и пожарную, необходимые для проведения монтажа. Правомерно ли это?

    Ответ: По нашему мнению на указанные работы необходима только лицензия на осуществление деятельности по монтажу средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Овчинникова В.И.

    Вопрос: Как можно обосновать изменение сроков выполнения работ по государственному контракту по независящим от заказчика и подрядчика обстоятельствам?

    Ответ: В соответствии с 94-ФЗ при заключении и исполнении государственного или муниципального контракта изменение такого условия контракта, как срок выполнения работ, по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается. Попробуйте согласовать продление сроков работ из-за указанной причины с уполномоченным на осуществление контроля в сфере размещения заказов органом исполнительной власти.

Сидорова А.А.

    Вопрос: Проведен аукцион, после определения победителя аукциона, заказчик в трехдневный срок направил по почте протокол аукциона и проект муниципального контракта, письмо вернулось обратно с пометкой, что адресат выбыл. По телефону победитель просит переслать документы по адресу, который не указан в заявке на участие в аукционе. Наши действия, т.к. есть опасность нарваться на мошенников?

    Ответ: После истечения срока, установленного для заключения контракта предлагаем расценить отсутствие победителя по адресу, указанному в заявке, как уклонение его от заключения контракта со всеми вытекающими последствиями.

Куликова Ольга Сергеевна

    Вопрос: Является ли размещение муниципального заказа у субъектов малого предпринимательства по ст.55 94-ФЗ, закупки товаров, выполнение работ, оказание услуг до 100 тыс. руб.?

    Ответ: В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" заказчики обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем десять и не более чем двадцать процентов общего годового объема у субъектов малого предпринимательства исключительно путем проведения торгов или запросов котировок.

Юлия

    Вопрос: Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. Проводится открытый конкурс на выполнение дополнительных работ по разработке проектно-сметной документации по объекту: "Физкультурно-оздоровительный комплекс". В конкурсной документации заказчиком установлен следующий критерий оценки конкурсных заявок: квалификация участника конкурса при размещении заказа на выполнение работ (опыт выполнения работ, являющихся предметом контракта, - количество заключенных договоров на выполнение аналогичных работ за последние три года). Одновременно в конкурсной документации установлено требование к составу заявки: представить документы, подтверждающие квалификацию участника размещения заказа (копии документов, подтверждающих наличие у участника размещения заказа опыта выполнения работ, являющихся предметом контракта, а именно: копии договоров на выполнение работ, являющихся предметом контракта, заключенных участником размещения заказа за последние три года). В предусмотренной форме заявки на участие в конкурсе участник размещения заказа указал по критерию оценки (...количество выполненных работ...) - 58, приложил 11 копий договоров в составе заявки. Как произвести оценку заявок данного участника: нужно исходить из количества выполненных работ, которые подтверждены данным участником копиями договоров (11) (ведь отклонить такого участника за непредставление документов, подтверждающих квалификацию невозможно) или из количества работ, которые он указал в заявке, - 58 (хотя не все они подтверждены копиями договоров)?

    Ответ: При оценке необходимо исходить из количества работ, выполнение которых документально подтверждено участником. В данном случае предоставление указанных документов является для участника обязательным в соответствии с подпунктом «г» пункта 1 части 3 статьи 25 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Куликова Ольга Сергеевна

    Вопрос: Уполномоченный орган размещает протоколы в официальном печатном издании. Является ли нарушением, что протоколы опубликовываются не целиком, а только выпиской из протокола, для экономии бюджетных средств, а на сайте размещаются полностью?

    Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" должны публиковаться протоколы полностью. Одновременно сообщаем, что с 1 января 2008 года при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных нужд опубликование информации о размещении заказов в официальном печатном издании не производится.

Лямина Александра Викторовна

    Вопрос: Должны ли мы принять к рассмотрению котировочную заявку, если в ней отсутствует один из требуемых нами товаров. И можем мы заключить контракт на половину товара у одного поставщика, а на другую у другого по более низкой цене?

    Ответ: Котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок. Заключить контракт на половину товара у одного поставщика, а на другую у другого Вы не можете. Государственный контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, по цене, предложенной в котировочной заявке победителя в проведении запроса котировок.

Мхитарьян Анна

    Вопрос: Добрый день! Следует ли уполномоченному органу составлять протокол о внесении изменений в конкурсную документацию по переносу сроков проведения конкурса (если можно, основание и сроки составления протокола)? Спасибо.

    Ответ: Оформлять решение о внесении изменений в конкурсную документацию необходимо в соответствии с действующим в организации порядком документооборота.

Сапилкина Т.А. Администрация г. Донецка Ростовской области

    Вопрос: Если один из членов комиссии отказывается подписывать протокол по проведению открытого конкурса, должно ли этот отказ быть законодательно мотивирован и как это оформляется?

    Ответ: Если член комиссии против принятия какого-либо решения данный факт должен быть отражен в протоколе и подтвержден его подписью.

Елена

    Вопрос: В конкурсе по ОСАГО критерием оценки качества услуг стоит наименьший срок осмотра ТС, рассмотрения заявления о выплате, а так же срок самой выплаты. Большинство участников указывают нереально маленький срок, например 0,0000001 часа. Страховая компания, предложившие данные условия и выиграла в лотах с наибольшей СП. Скажите пожалуйста, что в таких случаях делается? Имеет ли другая СК подать жалобу на организаторов конкурса и потребовать отстранить такого участника о торгов? Цена по ОСАГО у в всех одинаковая, однако рассмотреть заявление и особенно осуществить выплату в такие короткие сроки (доли секунд) невозможно. Заранее спасибо.

    Ответ: Любой участник размещения заказа имеет право обжаловать в судебном, а также внесудебном порядке, действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника размещения заказа. Во внесудебном порядке жалоба подается в контролирующий орган (ФАС) в срок не позднее чем через десять дней со дня размещения на официальном сайте протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе. По истечении указанного срока обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии осуществляется только в судебном порядке.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  [299]  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах