Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Наталья Администрация

    Вопрос: Необходимо ли проводить торги по закупке угля отделом по образованию для льготной категории лиц (педагогов) или можно без проведения торгов заключить договор на оказание мер по социальной поддержке педагогическим работникам?

    Ответ: Необходимо проведение торгов.

Иванова Наталья Викторовна Администрация

    Вопрос: Правомочно ли включение в аукционную документацию условия: "выполнение работ без привлечения субподрядчика"?

    Ответ: Считаем, что правомерно. Одновременно в проекте государственного контракта необходимо прописать обязательство подрядчика о выполнении работ собственными силами.

Игнатенко Министерство чрезвычайных ситуаций

    Вопрос: Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, мы, как госзаказчик размещаем заказы для своих подчиненных подразделений, они являются самостоятельными юридическими лицами, имеют свой л/с, ИНН, и т.д., по итогам размещенного заказа заключаем трехсторонний госконтракт, где мы- госзаказчик, подразделение - плательщик, и победитель. Если мы для каждого подразделения будем размещать запрос котировок цен, соблюдая до 500 т.р. в отдельности на каждого, но в общей сумме всех подразделений превышая 500 т.р., будет ли это считаться нарушением?

    Ответ: Суммы проведенных запросов котировок на одноименные работы, товары, услуги в течение квартала не должны превышать 500 тыс. руб. Превышение указанных сумм будет являться нарушением.

Евгений

    Вопрос: В заявке на открытый аукцион на приобретение "Автоматической пожарной сигнализации (АПС)" участник не указал страну происхождения на некоторые позиции заявки заказчика (пункты, где компьютерное оборудование), как требует заказчик. Заказчик заявку отклонил, ссылаясь на приказ № 427 от 5 декбря 2008 г. Правомерны ли действия заказчика?

    Ответ: Если аукцион проводился в соответствии с указанным приказом (в документации об аукционе установлен приоритет товарам российского происхождения по отношению к иностранным товарам; предметом государственного контракта является поставка товаров, указанных в п. 1 приказа (при этом в состав лота включены только товары, указанные в приказе), то действия заказчика правомерны.

Геннадий ЕГПУ

    Вопрос: Подскажите, 6 пункт приказа № 427 от 5 декабря 2008 года рекомендовано применять только при приобретении тех товаров, что указано в пункте 1 или для любых закупок?

    Ответ: Только, если предметом государственного контракта является поставка товаров, указанных в п. 1 приказа.

Анна Станиславовна

    Вопрос: 1. Проверка участников конкурса, аукциона на соответствие требованиям ст. 11 п.п. 2-4 ч.1 и п.2 ч.2 начинается со дня подачи ими заявок, а заканчивается когда: - до начала рассмотрения заявок на участие с целью принять решение допустить или отказать в допуске; - вплоть до заключения с победителем контракта. 2. Почему ч. 3 ст. 9 гласит, что проверять необходимо, в том числе, и участника запроса котировок. Разве на участника запроса котировок такая проверка распространяется? Спасибо за разъяснения.

    Ответ: 1. Проверять участника - это право, а не обязанность заказчика. В случае выявления указанных фактов заказчик обязан отклонить заявку соответствующего участника. 2. Имеется ввиду, что если в период после проведения процедур, в том числе путем запроса котировок, до заключения контракта каким-либо образом установятся факты, изложенные в части 3 статьи 9 заказчик обязан не заключать контракт с соответствующим участником.

Шаипов А.С. МЛХ ЧР

    Вопрос: Добрый день! Может ли участвовать в составе котировочной комиссии главный бухгалтер организации? Спасибо!

    Ответ: Может. О составе и создании комиссий указано в статье 7 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Карина

    Вопрос: По 94-ФЗ может ли заказчик требовать, чтобы у компании страховые резервы по страхованию опасных производственных объектов были 300 млн. рублей? Дайте ссылку на статью закона.

    Ответ: В соответствии с частью 2_1 статьи 22 и частью 2_1 статьи 34 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" не допускается включать в конкурсную или аукционную документацию (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требования к участнику размещения заказа о наличии у участника размещения заказа производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов.

Коненкова Наталья Владимировна ООО "Bнформабизнесцентр"

    Вопрос: Подскажите, пожалуйста, если в заявке Участника приложена Выписка из приказа, в которой говорится: «На основании Решения приступаю к исполнению обязанностей генерального директора ООО...». Достаточно ли этого документа для подтверждения полномочий или необходимо требовать само Решение общего собрания, в котором учредители назначают генерального директора? Спасибо.

    Ответ: Документами, подтверждающими полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа - юридического лица являются: - для ООО - копия решения о назначении или об избрании; - для ГУП, АО: приказ о назначении физического лица на должность. В Вашем случае приложен приказ директора о вступлении в должность, а не решение о его назначении.

Марсель Отдел образования

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, если деньги пришли поздно на капитальный ремонт и времени нет на проведение аукциона, т.е. образовательные учреждения не будут готовы к новому учебному году (если объявить аукцион то ждать 20 дней + 10 дней, потом заключать контракт, а это уже конец августа, запрос котировками тоже нет т.к. сумма 500 т.р.), в этом случае заказчик имеет ли право воспользоваться п.6 ст. 55 № 94-ФЗ и принять решение и заключить контракт без проведения аукциона, если нет, то тогда какой выход? Спасибо!

    Ответ: Пункт 6 части 2 статьи 55 к Вашему случаю не имеет ни какого отношения. Попробуйте получить разрешение от уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов органа исполнительной власти заключить контракты без проведения торгов.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  [300]  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах