Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Катерина

    Вопрос: Компания - клиент участвовала в запросе котировок и выиграла, сейчас готовятся подписать контракт. Но выясняется, что: в тех. задании был объявлен конкретный препарат, а описание с ним не совпадало, т. е. препарат один, а описание другое. И котировка выигрывается по названию. Что теперь делать? Завод-производитель этого препарата, название которого было указано, был отклонен от участия. Как быть клиенту? Спасибо.

    Ответ: Поставка товара производится в соответствии с его характеристиками, указанными в извещении о запросе котировок. Победитель обязан заключить контракт и поставить товар в соответствии с его характеристиками и условиями, указанными в извещении и котировочной заявке. Уклонившийся от заключения контракта участник вносится в реестр недобросовестных поставщиков.

Степан ФГУ

    Вопрос: Добрый день, подскажите, будьте добры. ФГУ занималось платной деятельностью в начале июля, разместили заказы аукционом на закупку материалов (для изготовления ритуальной продукции), в конце июля начале августа нужно заключить контракты, но в связи с изменением Устава платная деятельность по продаже ритуальной продукции запрещена. Можно ли отказаться от заключения контракта по ст. 530, если нет, то подскажите, как действовать? Благодарю.

    Ответ: Рекомендуем согласовать возможность отказа от заключения контракта по указанной причине с контролирующим органом.

Маннанов Радик Янузакович Администрация сельского поселения Учалинский сельсовет

    Вопрос: Может ли муниципальный заказчик разместить одним лотом, объединив при этом 5 котельных, расположенных в одном населенном пункте и обслуживающих бюджетные организации и население. Не является ли это прямым нарушением антимонопольного законодательства?

    Ответ: Нарушением не является.

Елена Чеботаренко ЦРБ

    Вопрос: Можно ли на сэкономленные деньги от запроса котировок закупить аналогичный товар?

    Ответ: При наличии такой потребности – можно. При этом необходимо учитывать, что сумма закупки одноименных товаров в течение квартала без проведения торгов и запроса котировок не должна превышать 100 тыс. руб.

Огурцов МегаАрт

    Вопрос: Подскажите, проводим рассмотрение заявок на открытый аукцион, 2 участника (2 разные фирмы) являются представителями одного учредителя. Что нам делать, отклонять?

    Ответ: Федеральный закон от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" не препятствует допуску таких участников к аукциону.

Иванов Р.И. Управление договорной работы

    Вопрос: Здравствуйте! В соответствии с постановлением Правительства от 24 марта 2009 г. № 253 городу Байконур, имеющий в соответствии с международным соглашением между РФ И РК наделен статусом, соответствующим городу федерального значения РФ предоставлена из федерального бюджета субсидия на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники российских производителей. Нужно ли применять процедуры 94-ФЗ или возможно закупить автотехнику в соответствии п.17 ст.55 Закона, как у единственного источника? Спасибо.

    Ответ: Часть 17 статьи 55 к Вашему случаю не имеет ни какого отношения. Если в соглашении о предоставлении субсидии не определено иное, считаем, что порядок 94-ФЗ в данном случае не применяется, а закупка осуществляется непосредственно у производителя марок, указанных в соглашении.

Жуков Э.Ф. МЦ Профилактика

    Вопрос: Правомерно ли требование конкурсной комиссии при проведении открытого конкурса на оказание медицинских услуг, кроме предоставления лицензии на осуществление медицинской деятельности предоставить форму 2/в - Квалификация участника открытого конкурса с предоставлением таблицы по специалистам, ранее заключенным контрактам, оборудованию? Наличие действующей лицензии разве не подразумевает наличие и специалистов и оборудования? Возможно ли опротестовать результаты конкурса по "неправомерный запрос дополнительной информации"?

    Ответ: Государственный заказчик вправе требовать информацию, подтверждающую квалификацию участника размещения заказа, если в конкурсной документации указан такой критерий оценки заявок на участие в конкурсе, как квалификация участника размещения заказа. В данном случае опротестовать результаты конкурса не возможно, так как в соответствии с действующим законодательством не подлежат проверке результаты оценки заявок на участие в конкурсе по указанному критерию.

Овчинникова В.И. Правительство Ярославской области

    Вопрос: В каком случае государственный заказчик может отказать победителю аукциона (конкурса) принять обеспечение контракта?

    Ответ: Если обеспечение контракта предоставлено победителем по форме и в соответствии с условиями документации об аукционе, то ни в каком случае.

Киреев Максим

    Вопрос: Наша организация арендует помещения в административном здании, в котором единственным поставщиком услуг интернета на данный момент является ОАО "Центртелеком". Для соблюдения норм 94-ФЗ нами дважды объявлялся запрос котировок, на который не поступало ни одной заявки. По согласованию с ФАС нам разрешено заключить Договор с Центртелекомом. Однако форма их договора не соответствует требованиям 94-ФЗ. В частности раздел "Ответственность Сторон".Центртелеком отказывается менять форму Договора. Как нам быть?

    Ответ: В случае отказа единственного поставщика подписать государственный контракт, составленный в соответствии с требованиями действующего законодательства рекомендуем обратиться в Федеральную антимонопольную службу РФ с жалобой на действия указанного поставщика, злоупотребляющего своим положением на соответствующей территории. Решение ФАС будет однозначно в Вашу пользу.

Светлана Синева

    Вопрос: Может ли быть заключен государственный контракт, если действие предписания контролирующего органа об устранении нарушений судом приостановлено? Применяется ли в данном случае норма п.6 ст.60 № 94-ФЗ, согласно которой государственный контракт не может быть заключен до момента исполнения выданных ...предписаний об устранении нарушения законодательства о размещении заказов. Спасибо.

    Ответ: Считаем, что контракт заключен быть не может до вступления решения суда в законную силу.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  [301]  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах