Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Сергеева Маргарита

    Вопрос: Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, что делать в случае, когда сумма госконтракта, заключенного в начале года с ФГУП "Почта России" на услуги почтовой связи как у единственного поставщика меньше, чем реально будет потрачено на эти услуги в течение года. Можно ли заключить еще один госконтракт на эти же виды почтовых услуг, но уже где-то в июле-августе текущего года?

    Ответ: Можно.

Новикова Светлана Анатольевна Администрация сельского поселения Атепцевское

    Вопрос: Возможно ли внести изменение в запрос котировок, либо отменить запрос котировок в связи с технической ошибкой. Дело в том, что ошибка обнаружена после размещения на сайте протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок? И какая мера ответственности предусмотрена в случае подачи жалобы на данное нарушение?

    Ответ: Закон не предусматривает возможность изменения или отмены запроса котировок, однако если имеется техническая возможность на официальном сайте, считаем возможным отменять опубликованные запросы котировок. В вашем случае можно попытаться разместить протокол об отмене протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок из-за допущенной технической ошибки или заключить контракт с победителем и расторгнуть его по соглашению сторон. Ответственность за нарушение Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" указана в статьях 7.29, 7.30, 7.31 Кодекса об административных правонарушениях.

Егорова Ольга Викторовна Администрация

    Вопрос: Подскажите пожалуйста! Можно изменить объем электрической энергии при исполнении Договора купли-продажи электрической энергии, заключенного в соответствии с пунктом 2.1. части 2 статьи 55 Закона № 94-ФЗ от 21.07.2005 г. без расторжения Договора по соглашению Сторон?

    Ответ: Считаем, что можно.

Пакулева Ольга

    Вопрос: Здравствуйте. Необходимо ли предоставлять решение об одобрении крупной сделки при размещении заказа на выполнение строительных работ. В соответствии с Законом об ООО крупная сделка, связанная с отчуждением и приобретением имущества, деньги, полученные по контракту о выполнении работ подпадают под понятие крупной сделки?

    Ответ: Предоставление решения об одобрении или о совершении крупной сделки необходимо в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица. Какие сделки для участника являются крупными указано в его учредительных документах.

Журлова Наталья

    Вопрос: Здравствуйте! Прошу разъяснить положения п.3 ст.38 94-ФЗ, предусматривающей, что, в случае, если государственный контракт заключается с физическим лицом, государственный заказчик, если иное не предусмотрено документацией об аукционе, уменьшает цену контракта, предложенную таким лицом, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой такого контракта. Наша организация по результатам аукциона заключает контракт на покупку квартиры у физического лица. На какие налоговые платежи мы должны уменьшить сумму контракта? И можем ли мы не уменьшать сумму контракта, если в аукционной документации предусмотрено, что гражданин самостоятельно оплачивает все налоги?

    Ответ: В Федеральном законе от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" речь идет об уменьшении цены контракта на сумму НДС.

Майборода Светлана МУ "ОКС"

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли отклонить заявку на участие в открытом аукционе, если в составе заявки есть платежное поручение со всеми необходимыми отметками одним числом, но деньги поступили на счет спустя пять дней. Согласно выписки из банка отметка о списании на платежке стоит другим днем? Спасибо.

    Ответ: Нельзя.

Сысоева

    Вопрос: Дирекцией заключены государственные контракты с детскими лагерями на оздоровление (кроме организации питания) детей, воспитанников детских домов. Оплату за питание детей детскому лагерю осуществляют детские дома. Сумма по договорам свыше 100 тыс.руб. Подскажите, нужно ли проводить запрос котировок, или другую процедуру (и кто должен проводить?) для заключения договоров на организацию питания детей? В детском лагере есть кухня и питание детей осуществляет лагерь, но оплату за все услуги по оздоровлению детей ,кроме питания, осуществляет Дирекция в соответствии с государственным контрактом , а детский дом перечисляет денежные средства за питание. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации?

    Ответ: Изначально должны были быть проведены торги на выбор детского лагеря со всем комплексом услуг. В настоящий момент Вы можете либо провести торги или запрос котировок на поставку готового питания в лагеря, либо обратиться в УФАС о согласовании возможности заключения контракта на питание с конкретным детским лагерем.

Павлова

    Вопрос: Проведен аукцион, гос. контракт исполнен. Вместо предусмотренных в смете (технических требованиях) деревянных подоконников по согласованию установили пластиковые. В наших условиях качество из пласт. считается лучшим, цена не изменилась. Нарушен ли закон?

    Ответ: Считаем, что нарушение имеется, так как контракт заключается на условиях документации и заявки победителя, и данные условия не подлежат изменению).

Анциферова Антонина Афанасьевна МУ "ОКС" г.Знаменск

    Вопрос: Участником размещения муниципального заказа в составе аукционной заявки представлено платежное поручение с отметками в поле «поступило в банк» и «списано со счета плательщика» 16.07.2009 г. Конкурсной документацией было предусмотрено внесение обеспечения заявки до 17.07.2009 г. Обеспечение заявки фактически было перечислено на расчетный счет заказчика 22.07.2009 г. Платежное поручение, поступившее в бухгалтерию заказчика содержало тот же номер и дату, что и документ в составе заявки, но в полях «поступило в банк» и «списано со счета» стояла дата 22.07.2009 г. Имеет ли право заказчик отклонить заявку на основании п.1 ст.12 закона 94-ФЗ за предоставление недостоверных сведений?

    Ответ: В данном случае и с учетом того, что денежные средства поступили отклонение заявки невозможно. Участник не предоставлял недостоверные сведения, а предоставил платежку, оформленную банком.

Мхитарьян Анна

    Вопрос: Добрый день! На момент проведения аукциона цены на продукты питания были выше, а на момент исполнения контракта - стали ниже (за месяц цены упали), предусматривает ли 94-ФЗ снижение цены заключенного контракта? Спасибо.

    Ответ: Снижение цены возможно на основании части 4.1 статьи 9 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и только по соглашению сторон.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  [304]  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах