Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Елена

    Вопрос: Может ли заказчик в запросе котировок требовать предоставления сертификатов на поставляемый товар, а также установить минимальный гарантийный срок?

    Ответ: Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" не предусмотрена возможность требовать указанные документы при проведении запроса котировок. Рекомендуем включить указанные требования в проект государственного контракта. Одновременно сообщаем, что не допускается требовать сертификаты в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации такие документы передаются вместе с товаром.

Павлова

    Вопрос: По кап. ремонту предусмотрели в АД увеличение объемов работ на 10% до внесения изменений в п.10 ст.65 в феврале 2009 г. Однако потом была придана обратная сила с 01.01.09 г. Будет ли это считаться нарушением?

    Ответ: Не будет.

Фомина Елена Технологии питания

    Вопрос: 1. Правомерно ли требование заказчика о взимании платы за документацию об аукционе в печатном виде в сумме 4140 руб.? При этом в документации содержится фраза о том, что "Предоставление документации об аукционе в форме электронного документа не предусмотрено"2.В какие сроки можно подать жалобу на нарушения, допущенные в аукционной документации Заказчиком, если вскрытие конвертов состоится 28 июля.3. Заказчик в информационной карте не делает ссылок на товарные знаки, но при этом очень досконально описывает оборудование одного единственного производителя и одной конкретной марки (импортного производства) фактически не оставляя никакой возможности предлагать эквивалент продукции. На какой документ можно ссылаться при обжаловании данного факта.4. Срок поставки товара согласно требованию Заказчика - до 15 августа. Дата проведения аукциона 31 июля 2009 года. Срок заключения контракта не ранее чем через десять дней и не позднее, чем через двадцать дней со дня размещения на сайте протокола аукциона. На что ссылаться при обжаловании данного факта в ФАС? 5. Требование заказчика в информ. карте: "документальные подтверждения о соответствии предлагаемого товара техническим требованиям документации об аукционе; такие подтверждения могут быть представлены в текстовой форме, в виде технических данных или комментариев, заверенных производителем." Разве правомерно?

    Ответ: 1. Правомерно. 2. В сроки, указанные в части 2 статьи 57 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". 3. Заказчиком Федеральный закон от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" не нарушен. 4. Суть жалобы необходимо изложить в ее тексте. 5. Правомерно. Указанные документы могут быть представлены участником, а не представляются им в обязательном порядке.

Хазин Сергей

    Вопрос: Подскажите пожалуйста, какую максимальную ответственность Поставщика (Исполнителя) можно предусмотреть в гос. контракте в соответствии с 94-фз?

    Ответ: Ответственность предусматривается в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Зуева Марина Анатольевна Центральная городская больница г. Чайковского

    Вопрос: Как заказчики, можем ли мы включать в состав обязательных документов - копию лицензии на техническое обслуживание медицинского оборудования, т.к. помимо поставки оборудования в условиях аукционной документации монтаж и пуско-наладка медицинского оборудования, которая входит в состав деятельности тех. обслуживания мед. оборудования?

    Ответ: Если требование о наличии лицензии на техническое обслуживание медицинского оборудования является требованием, установленным законодательством к лицам, осуществляющим оказание данных услуг, то можете.

Маркова

    Вопрос: Бюджетной организацией был заключен контракт на 2 квартал на сумму менее 100 тыс. руб. Акты о выполнении работ и счет на оплату подписаны вовремя, за 4 дня до окончания квартала. Однако в связи с отсутствием денег на счетах учреждения оплата прошла 3-м кварталом (2-июля). Можно ли произвести закупку на сумму до 100 тыс. в 3-м квартале?

    Ответ: Можно, так как заказ считается размещенным с момента заключения гражданско-правового договора (а не с момента оплаты по нему), т.е. закупка относится к тому кварталу, в котором был заключен соответствующий договор.

Коровин А.В. ООО "ЛК"

    Вопрос: Здравствуйте! В конкурсной документации было требование: 2.5.1.6 Решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия такого решения в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и если для участника размещения заказа поставка продукции, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом контракта, или внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, обеспечения исполнения контракта являются крупной сделкой; в случае, если сделка не является крупной, документ в произвольной форме, подтверждающий это. Вопрос: имеет ли право комиссия отклонить нашу заявку из-за того что мы не приложили документ в произвольной форме, подтверждающий что сделка не является крупной?

    Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" Вы обязаны приложить только решение об одобрении или о совершении крупной сделки и только в случае, если указанные сделки для Вас являются крупными. Какие-либо дополнительные документы, подтверждающие, что указанные сделки не является для участника крупными заказчик требовать не вправе. Рекомендуем обратится в ФАС с соответствующей жалобой на действия заказчика.

Красова С.А. ФГУ Санаторий

    Вопрос: Как поступать с новыми препаратами, появившимися на рынке и не вошедшими в госконтракт (как их можно закупить). Необходимо ли перевязочные средства, предметы по уходу за больными, парафармацевтическую продукцию и косметические средства закупать для аптечного пункта путем аукциона? И как можно предугадать какие пациенты будут лечиться в санатории и что им понадобится в аптечном пункте? Закупка товара в аптечный пункт осуществляется за счет внебюджетных средств и ведется раздельный учет от бюджетных средств для аптеки.

    Ответ: Закупку товаров, входящих в утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.02.2008 г. № 236-р Перечень товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона. Со вторым вопросов Вы обратились не по адресу.

Шаипов А.С. МЛХ ЧР

    Вопрос: В 2008 г. заключен контракт на строительство лесного орошаемого питомника. Работы по контракту завершены. В 2009 г. дополнительно выделены средства на электрификацию и приобретение спец. техники. Можно ли решить данный вопрос доп.соглашением, без проведения соответствующих торгов, если сумма не превышает 10%?

    Ответ: В случае, если это предусмотрено в документации о торгах, государственный заказчик по согласованию с подрядчиком в ходе исполнения контракта вправе изменить не более чем на десять процентов предусмотренный контрактом объем работ, при изменении потребности в работах, на выполнение которых заключен контракт. Т.е. в Вашем случае, при условиях, что контракт является действующим и в нем и в соответствующей документации была указана такая возможность, Вы можете изменить на 10% объем только тех работ, которые являлись предметом торгов. При выполнении дополнительного количества таких работ государственный заказчик по согласованию с поставщиком вправе изменить первоначальную цену контракта пропорционально объему таких работ, но не более чем на десять процентов от цены контракта.

Екатерина

    Вопрос: Правомерно ли объединение в один лот аукциона работ по проектированию и работ по монтажу автоматической пожарной сигнализации? Не противоречит ли такое объединение части 3 статьи 17 Федерального закона от 26 июля 2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»?

    Ответ: Указанные работы объединять в один лот не допускается, так как в соответствии с Федеральным законом "О защите конкуренции" запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов путем включения в состав лотов продукции (товаров, работ, услуг), технологически и функционально не связанной с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов. Объединять в один лот можно, например, работы по поставке и работы по монтажу пожарной сигнализации.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  [307]  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах