Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Глазкова

    Вопрос: Добрый день! Имеет ли право заказчик аннулировать результаты запроса котировок в случае выяснения технической ошибки (в сводной информации на портале стоит одна дата срока окончания подачи заявок, а в приложенном файле - другая)?

    Ответ: Отмена результатов запроса котировок действующим законодательством не предусмотрена за исключением случая выявления указанного нарушения контролирующим органом, в том числе, по жалобе заинтересованного лица и выдачи заказчику предписания об отмене результатов запроса котировки со всеми вытекающими последствиями.

Бояркина Ольга

    Вопрос: Добрый день! Подскажите, требуется ли нотариальное заверение учредительных документов при подачи заявки на участие в аукционе согласно п.2 (г) ст. 35 № 94-ФЗ, что подразумевается под копиями? Спасибо.

    Ответ: Подразумевается копия документа, заверенная подписью уполномоченного лица и печатью организации. Как правило, еще проставляется дата, надпись "копия верна" и расшифровка ФИО уполномоченного лица.

Красова Светлана Адольфовна ФГУ Санаторий

    Вопрос: Санаторий осуществляет розничную торговлю лекарственными средствами через аптечный пункт. Два года проводили аукционы на поставку лекарственных средств. В этом году узнали, что розничная торговля не подпадает под действие ФЗ-94 "О размещении ...". Существует ли какой нормативный документ, регламентирующий розничную торговлю лекарственными средствами без проведения аукционов и запроса котировок? Вопрос жизни и смерти. Очень буду Вам благодарна.

    Ответ: Об указанном нормативном документе нам не известно. Считаем, что если закупки государственным учреждением лекарственных средств для аптечного пункта осуществляются за счет бюджетных средств (в том числе средств, полученных от предпринимательской и иной деятельности), применяются процедуры Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Гаянэ

    Вопрос: Можно ремонт дорог на сумму 492 тыс.руб. проводить путем запроса котировок?

    Ответ: В соответствии с письмом Министерства экономического развития и торговли от 08.08.2007 г. № 11812-КА/Д04 на указанные работы и сумму Вы можете провести запрос котировок.

Онищенко Максим

    Вопрос: В ответах на вопросы Вы предлагаете четче прописывать ответственность Поставщика. Однако в 94-ФЗ ответственность предусмотрена в размере 1/300 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки поставки. Можно ли, не нарушая закон, прописать в гос.контракте дополнительные штрафы?

    Ответ: В своем вопросе Вы указываете размер неустойки, которую в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" обязан выплатить заказчик подрядчику за просрочку исполнения своих обязательств. В соответствии с указанным законом в государственный контракт должно быть включено обязательное условие об ответственности поставщика (исполнителя, подрядчика) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом.

Панафидна Екатерина Николаевна

    Вопрос: Имеет ли право государственный заказчик в запросе котировок на оказание услуг по дезинсекции и дератизации устанавливать требования к квалификации участника: опыт оказания аналогичных услуг не менее 5 лет, наличие в штате как минимум 2-х врачей?

    Ответ: При проведении запроса котировок требования к квалификации участника устанавливать не допускается.

Люба

    Вопрос: Котировочная заявка в электронном виде обязательно должна быть с ЭЦП?

    Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и если заказчиком установлена возможность подачи котировочной заявки, в том числе, в форме электронного документа заявка должна быть оформлена в соответствии с Федеральными законами от 10.01.2002 г. № 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" и от 08.07.2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Вяткина Наталья Администрация района

    Вопрос: По результатам запроса котировок победителем признана организация, предложившая не реально низкую цену. В дальнейшем узнаем от другого заказчика, что с этим поставщиком они судятся по недопоставке оборудования уже год. Контракт нами еще не заключен. Можем ли мы не заключать контракт с этим поставщиком и на каких основаниях?

    Ответ: Вы обязаны заключить с указанным поставщиком государственный контракт. Что бы избежать затяжных судебных разбирательств рекомендуем тщательно подготавливать документы для проведения запроса котировок, особенно проект государственного контракта, в котором необходимо прописывать ответственность поставщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им условий контракта. От себя предлагаем направить документы, подтверждающие демпингование цены в ФАС и/или УБЭП.

Павлова Елена

    Вопрос: В какой форме нужно проводить торги по выбору исполнителя на разработку программного комплекса. Есть обязательные условия?

    Ответ: Торги на размещение указанного заказа возможно проводить путем проведения конкурса или аукциона. Все условия и требования прописаны в соответствующих статьях Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Познякова С.А.

    Вопрос: В документации к аукциону на поставку товара в предложении о функциональных и качественных характеристиках товара заказчик требует: - Информацию об обеспеченности рабочими требуемых специальностей для поставки товара/выполнения работ (поставки/сборки оборудования); и т.п. - Мероприятия по охране труда и технике безопасности - Экологические мероприятия и т.п. При этом также требует, что: - Участник должен указать – сколько специалистов и каких специальностей будут задействовано для выполнения работ. Это должно быть подтверждено копиями сертификатов специалистов или копиями аттестатов соответствия; - Должны быть приложены сертификаты инспектора по технике безопасности. Это должно быть подтверждено копиями положений, действующих по организации. И Участник размещения заказа должен указать, какие мероприятия по охране труда и технике безопасности будут предприняты и т.п. Насколько правомерны подобные требования?

    Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" заявка на участие в аукционе должна содержать сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара, о качестве работ, услуг. В случаях, предусмотренных документацией об аукционе, заявка должна содержать также копии документов, подтверждающих соответствие товара, работ, услуг требованиям, установленным в документации.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  [308]  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах