Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Рушания

    Вопрос: Правомерна ли передача функций по размещению заказа (составление документации, проведение аукционов, подписание протоколов) ГУПу от Государсвенного заказчика (собственник ГУПа) путём заключения договора?

    Ответ: Функции по разработке документации о проведении торгов, опубликованию и размещению извещений о проведении торгов, направлению приглашений принять участие в закрытых торгах, подготовке заседаний конкурсных комиссий, их ведению, и иные связанные с обеспечением проведения торгов функций могут быть переданы специализированной организации, которую государственный заказчик вправе привлечь на основе государственного или муниципального контракта (по итогам проведенных торгов, либо запроса котировок) или, в случае оказания услуг на сумму одноименных услуг, не превышающую 100 тыс. руб. в течение квартала, на основе гражданско-правового договора юридическое лицо. Подписание протоколов осуществляется исключительно членами конкурных (аукционных) комиссий. Создание конкурных комиссий, определение начальной (максимальной) цены государственного или муниципального контракта, предмета и существенных условий государственного или муниципального контракта, утверждение проекта контракта, конкурсной документации, документации об аукционе, определение условий торгов и их изменение, подписание государственного или муниципального контракта осуществляются заказчиком. ГУПы не могут быть государственными заказчиками.

Хазин Сергей

    Вопрос: В соответствии с 94-ФЗ расторжение гос. контракта допускается только по соглашению сторон. Однако в п.14, ст.55 сказано, что по итогам размещения заказов до 100 тыс.руб. возможно заключение как гос. контрактов, так и иных гражданско-правовых договоров в соответствии с ГК. Означает ли это, что в таких Договорах можно предусматривать одностороннее расторжение? Спасибо!

    Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" расторжение государственного или муниципального контракта допускается исключительно по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. Одностороннее расторжение договора по ГК подразумевает направление уведомления подрядчику о расторжении договора в связи с ненадлежащим исполнением им условий договора. В случае отказа подрядчика от расторжения договора заказчик должен обратиться в суд с иском о расторжении указанного договора.

Покорская Наталья Владимировна

    Вопрос: Можно ли в аукционах в электронной форме конкретно указывать товарные знаки (в том числе без сопровождения словами "или эквивалент"), знаки обслуживания, фирменные наименования и т.п., т.к. в законе нет ограничений и участник размещения заказа не может представить характеристики предлагаемого эквивалентного товара на процедуру аукциона (речь идет о действующей ранее и до 01.07.2010 года статье 41)?

    Ответ: Можно.

Гончаров Александр Николаевич Управление муниципального заказа

    Вопрос: Исчисление срока подачи котировочных заявок мы считаем со дня, следующего за днем размещения извещения на сайте (ГК РФ исчисление сроков). Непонятно, учитывать ли день размещения на сайте извещения о продлении срока подачи при поступлении во время основного срока одной заявки. Или общий срок приема заявок должен быть непрерывным ((4 или 7) +4) или прерываться ((4 или 7) +1 день, когда размещается извещение о продлении + 4 дня продление). Если второй вариант, то принимаются ли в день размещения извещения о продлении котировочные заявки, если этот день получается как бы внутри общего срока приема заявок, и законом 94 не предусмотрен? Спасибо.

    Ответ: Если дата начала подачи заявок (при размещении заказа до 500 тыс. руб.) - 13.07.2009 г., дата окончания подачи заявок – 23.07.2009 г., после продления срок окончания подачи заявок – 29.07.2009 г.

Шандакова Ольга Геннадьевна ЗАО МЗ "Хвалынский"

    Вопрос: Будет считаться нарушением или нет, если подать котировочную заявку в закрытом конверте с указанием времени, когда её можно вскрыть? В случае положительного ответа, имеет ли право поставщик присутствовать на процедуре вскрытия конверта с котировкой с целью убедиться в целостности упаковки и каким образом комиссию предупредить о своих намерениях так, что бы все было безупречно с точки зрения законодательства?

    Ответ: Заявку, оформленную указанным образом у Вас не примут из-за не соответствия ее действующему законодательству или вскроют ее после приема. При этом действия заказчика будут абсолютно законными. Присутствовать на заседании комиссии Вы можете исключительно при согласии заказчика.

Иванова С.А. ИП

    Вопрос: Как быть, если нашу заявку отклоняют по причине не полного перечисления обеспечения заявки на участие в аукционе, не доперечислено 12 копеек?

    Ответ: Отклонение заявки по указанной причине законно.

Борисова Елена Викторовна МБУ "УРЧП"

    Вопрос: В представленных документах УРЗ (выписка из ЕГРЮЛ и Устав) размер уставного капитала составляет 8349 рублей. Как оценивать данные документы? Должен ли был УРЗ увеличить уставной капитал и внести изменения в данные документы до подачи заявки (конечный срок подачи заявки 08.07.2009)?

    Ответ: Изменения в учредительные документы в части увеличения уставного капитала участник вносить не должен (если на момент создания общества размер уставного капитала соответствовал установленному в законе, то все в порядке).

Борисова Елена Викторовна МБУ "УРЧП"

    Вопрос: Можно ли считать копией учредительного документа устав ООО, если в представленной копии отсутствует отметка налогового органа, что представленный экземпляр соответствует документу, находящемуся в регистрационном деле?

    Ответ: Можно. Однако, при наличии указанных сомнений заказчик вправе самостоятельно проверить представляемые копии документов участника в соответствующем органе.

Иванов Р.И. Управление договорной работы

    Вопрос: Подскажите пожалуйста, может ли бюджетное учреждение без проведения процедур 94-ФЗ заключить договор поручения на оказание услуг по осуществлению социальных выплат (пособия, пенсия) отдельным категориям граждан, с уплатой поверенному вознаграждения в размере 2,18 % от объема осуществленных единовременных социальных выплата?

    Ответ: Заключение договора возможно исключительно в случае его заключения на сумму одноименных работ, не превышающую 100 тыс. руб. в течение квартала (в соответствии с п. 14, ч. 2, ст. 55 94-ФЗ).

Жислина Юлия

    Вопрос: Торги и запрос котировок цен не проводился, т.к. сумма контракта не превышает 60000 руб., какой способ размещения заказа тогда возможен?

    Ответ: Разместить заказ на сумму не более 100 000 руб. в квартал Вы можете путем проведения торгов или запроса котировок, а также путем заключения контракта без проведения указанных процедур.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  [309]  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах