Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

86 училище

    Вопрос: Нужно ли Государственному бюджетному образовательному учреждению предоставлять решение об одобрении крупной сделки, если оно участвует в аукционе?

    Ответ: Предоставлять решение об одобрении или о совершении крупной сделки необходимо в случае, если это определено особенностями учредительных документов учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Павлова Елена Муниципальное учреждение

    Вопрос: Можно ли дополнительным соглашением изменить график выполнения работ (поэтапно) в связи и с изменением графика финансирования в строительстве?

    Ответ: Согласуйте соответствующее дополнительное соглашение, заключаемое в соответствии с нормами ГК РФ, в контролирующем органе.

Свинарев А.П. ООО "Стройремдор"

    Вопрос: Пожалуйста ответьте. В пакете документов на участие в открытом аукционе, мы должны предоставить копию лицензии, нужно ли ее заверять нотариально или достаточно заверить подписью руководителя и печатью предприятия?

    Ответ: Достаточно заверить подписью руководителя и печатью предприятия.

Максим

    Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста, по истечении года заключенный государственный контракт расторгнут по соглашению сторон, можно ли заключить новый государственный контракт с участником размещения заказа № 2, который был год назад или нужно заново проводить торги? Спасибо.

    Ответ: Необходимо проводить торги.

Кудрявцева

    Вопрос: Согласно ст. 15 ФЗ-94 государственные заказчики... обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем 10 и не более чем 20% общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров работ, услуг, установленным Правительством РФ, путем проведения торгов, запроса котировок, в которых участниками размещения заказа являются такие субъекты. Как понимать данное предложение? 1 вариант: от Объема товаров, работ, услуг заложенных в смете берем 10-20% и на эту сумму размещаем у малого предпринимательства? 2 вариант: выбираем из сметы товары, работы и услуги, включенные в Перечень, утвержденный правительством. Рассчитываем 10-20% от полученной суммы и размещаем на эту сумму у малого предпринимательства? Разъясните пожалуйста.

    Ответ: Второй вариант.

Ольга Администрация

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, аукцион по аренде земельного участка проводится в соответствии с ФЗ-94 или нет?

    Ответ: Нет.

Ольга Администрация

    Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли Заказчик изменить по аукциону на ремонтные работы на 10% цену контракта, если в ходе проведения работ выявились дополнительные работы?

    Ответ: До 1 января 2010 года в случае, если это предусмотрено конкурсной документацией или документацией об аукционе, заказчик по согласованию с поставщиком (исполнителем, подрядчиком) в ходе исполнения контракта на выполнение работ, в том числе работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, вправе изменить не более чем на десять процентов предусмотренный контрактом объем работ при изменении потребности в работах, на выполнение которых заключен контракт, или при выявлении потребности в дополнительном объеме работ, не предусмотренных контрактом, но связанных с работами, предусмотренными контрактом. При выполнении дополнительного объема таких работ заказчик по согласованию с поставщиком (исполнителем, подрядчиком) вправе изменить первоначальную цену контракта пропорционально объему таких работ, но не более чем на десять процентов этой цены контракта, а при внесении соответствующих изменений в контракт в связи с сокращением потребности в выполнении таких работ заказчик обязан изменить цену контракта указанным образом.

Дегтярев Владимир Вениаминович

    Вопрос: Нужно ли предоставлять решение об одобрении "крупной сделки" в ООО, где учредитель является директором в аукционную документацию?

    Ответ: Требования об одобрении крупных сделок не применяются к обществам, состоящим из одного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества.

Лебёдка Андрей Владимирович

    Вопрос: Здравствуйте! Аукционная комиссия отклонила нашу заявку на участие в открытом аукционе "На право заключения государственного контракта на оказание услуг по проведению электроизмерений, сопротивления изоляции электрических аппаратов, вторичных цепей и электропроводок напряжением до 1000 В и выполнение регламентных работ на вводно-распределительном устройстве" с формулировкой ..." нарушение п.1, ч.1 ст. 12, фз-94, - отсутствует свидетельство о регистрации собственной электролаборатории". Мы приложили договор субподряда с организацией, которая имеет свидетельство о регистрации такой лаборатории. Причём в информационной карте документации об аукцыоне ДОПУСКАЕТСЯ "...привлечение субподрядчиков к исполнению государственного контракта". Права ли аукционная комиссия отказав нам в участии в открытом аукционе? Спасибо!

    Ответ: Исчерпывающий перечень требований к участнику изложен в статье 11 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Познякова С.А. АК

    Вопрос: Есть требование – указывать в заявке и гос. контракте страну происхождения. Если мы заранее не знаем страну происхождения товара или неверно указали страну происхождения в заявке, может ли это быть основанием для отказа подписывать с нами государственный контракт? Если мы указали страну происхождения в контракте одну, а в актах выполненных работ имеем другую, может ли это явиться основанием для отказа в подписание актов выполненных работ? Пример. Одну и туже модель кондиционеров делают в КНР и Малайзии. Мы заранее не знаем, какой завод нам поставит поставщик. Увидим мы это только когда получим счет-фактуру. А это произойдет после того, как контракт будет подписан. Что будет если мы укажем КНР, а приедет Малайзия? Насколько правомерно в графе страна происхождения написать – «см. отгрузочные документы» или что-либо подобное?

    Ответ: Считаем, что устанавливать требование о декларировании участником торгов в заявке страны происхождения товара государственный заказчик имеет право только в рамках приказа Минэкономразвития РФ от 5 декабря 2008 г. №427 «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей размещения заказов на поставки товаров для государственных или муниципальных нужд» (предлагаем ознакомиться), когда в документации о проведении торгов устанавливаются преференции товарам российского происхождения. Исходя из страны происхождения товара в данном случае будет определяться сумма, на которую будет заключаться государственный контракт с победителем (преференции предоставляются товарам российского производства, и снижается цена контракта при поставке товаров, происходящих из иностранного государства), в связи с чем писать в графе «Страна происхождения товара» - «см. отгрузочные документы» неправомерно. Учитывая изложенное, считаем возможным в графе «страна происхождения товара» указать – «иностранное государство». Во избежание недоразумения считаем необходимым обратиться к государственному заказчику за разъяснением положений документации о проведении торгов в части возможности указания страной происхождения товара – «иностранное государство».

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  [312]  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах