Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Коршунов Дмитрий

    Вопрос: Здравствуйте, подскажите: 1. Являются ли одноименными товарами приобретение программного обеспечения «1С:Бухгалтерия» и антивирусного программного обеспечения? Ведь они не взаимозаменяемы и так далее по определению? 2. Если нам нужно приобрести программное обеспечение Kaspersky Enterprise Space Security Russian Edition. 250-499, обязательно ли нужно добавлять "или эквивалент", если нам нужно именно это обеспечение. Заранее спасибо.

    Ответ: 1. Считаем, что указанные товары не являются одноименными, так как не могут быть взаимозаменяемыми. 2. Документация не должна содержать указание на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, его производителю, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа. В случае наличия указания на товарные знаки они должны сопровождаться словами "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых применяются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком.

Лебёдка Андрей Владимирович ООО "Клининговая компания Чистый дом"

    Вопрос: Здравствуйте! Наша заявка на участие в открытом аукционе членами аукционной комиссии была отклонена на основании п.4 ч.1 ст.12 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-фз, заявка на участие в аукционе не соответствует требованиям документации об аукционе (опись, входящая в состав заявки, не подшита) в нарушение ч.2.2 ст.35 фз-94. Объясните пожалуйста законность действий аукционной комиссии.

    Ответ: Формально аукционная комиссия права. В соответствии с ч. 2.2 статьи 35 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" все листы заявки на участие в аукционе должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в аукционе должна содержать опись входящих в ее состав документов, быть скреплена печатью участника размещения заказа и подписаны участником размещения заказа или лицом, уполномоченным таким участником размещения заказа.

Коршунова Р.С.

    Вопрос: Здравствуйте! Соответствие статье 55 ч.14 ..."заказы на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг заказчик вправе размещать в течение квартала в соответствии с настоящим пунктом на сумму, не превышающую указанного предельного размера расчетов наличными деньгами" определяется по дате заключения договора (контракта), а не по дате оплаты?

    Ответ: По дате заключения договора.

Герасимов В.М. Отдел продаж

    Вопрос: Доброго времени суток! Скажите, мы провели запрос котировок на поставку запчастей, как проверить достоверность поставщика, например св-во о постановке, ИНН, устав, если мы, как Заказчик требовать их не имеем права?

    Ответ: Проверка сведений об Участнике осуществляется Заказчиком, в том числе путем направления запросов в соответствующие инстанции.

Олег Фед. бюджет

    Вопрос: Здравствуйте! Платежное поручение УРЗ не содержит отметок о списании и принятии платежа, росписи банковского работника. В аукционной документации был предусмотрен порядок оформления платежки в соответствии с указаниями ЦБ РФ "О безналичных расчетах". Имеем ли право отклонить заявку, так как представленный документ не может ПОДТВЕРЖДАТЬ перечисление денежных средств? Если не имеем, то в случае допуска не будет ли потом у нас проблем с ревизорами?

    Ответ: Вы имеете право отклонить заявку, однако считаем необходимым все же проверить факт поступления денег на счет.

Короткова О.С. КУМИ

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, во 2 квартале этого года был проведен аукцион на покупку путевок (4 ЛОТА), один из лотов не состоялся. Можем ли мы заключить договор с единственным поставщиком (до 100 тыс.) в этом же квартале?

    Ответ: Можете.

Елена

    Вопрос: Обязана ли организация проводить аукцион при размещении заказа на КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт отопительной системы, если сумма ремонта ниже 500 тыс. руб. Есть ли разъясняющие эту тему документы, кроме Закона 94-ФЗ?

    Ответ: Не обязана. Соответствующее разъяснение Минэкономразвития здесь. На аналогичные вопросы неоднократно давались ответы в этом разделе. Прежде чем задавать вопрос, просьба сначала поискать на него ответ в наших консультациях.

Гордеева

    Вопрос: Муниципальный заказчик должен нам за выполненные работы по контракту. Можем ли мы с согласия Заказчика уступить права (требования) по задолженности третьему лицу? Все работы по контракту выполнены.

    Ответ: Не можете. При исполнении государственного или муниципального контракта не допускается перемена поставщика (исполнителя, подрядчика), за исключением случаев, если новый поставщик (исполнитель, подрядчик) является правопреемником поставщика (исполнителя, подрядчика) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

Шарпкулова ГУП ПЭО Байконурэнерго

    Вопрос: 1. Может ли Управление договорной работы и городского заказа, являющееся Государственным заказчиком заключить договор на передачу функций заказчика застройщика, без проведения конкурса? 2. Применяется ли ФЗ-94 к случаям размещения заказов государственным унитарным предприятием за счет собственных средств (доходов), полученных от реализации услуг по отпуску электроэнергии потребителям (физ.лицам, юр. лицам)?

    Ответ: 1. Может только в случае стоимости работ не более 100 тыс. руб. в течение квартала, либо по итогам запроса котировок при стоимости работ не более 500 тыс. руб в течение квартала. 2. Часть прибыли унитарного предприятия, остающаяся в распоряжении унитарного предприятия после уплаты налогов и иных обязательных платежей, может расходоваться унитарным предприятием самостоятельно, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами. На основании изложенного, заключение договоров на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд государственного или муниципального унитарного предприятия за счет собственной прибыли не регулируется положениями Закона о размещении заказов. Исключением является заключение договора на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности (ч. 4 ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»).

Сергей Дмитриевич

    Вопрос: Выиграли аукцион на поставку компьютерной техники. До момента подписания контракта необходимые мониторы исчезли с рынка. Предлагаем Заказчику заменить мониторы на более качественные по той же цене. Заказчик утверждает, что мы должны поставить мониторы согласно заявке. Как поступить в данной ситуации. Что говорит Закон.

    Ответ: Государственный или муниципальный контракт заключается на условиях, указанных в поданной участником аукциона, с которым заключается контракт, заявке на участие в аукционе и в аукционной документации. Одновременно сообщаем, аукционная документация не должна содержать указание на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, наименование производителя. В случае наличия указания на товарные знаки они должны сопровождаться словами "или эквивалент", то есть поставка товара должна осуществляться в соответствии с его указанными техническими характеристиками в документации. Участие в торгах - это исключительно риск участника.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  [319]  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах