Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Евгений

    Вопрос: Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, сегодня был проведен аукцион в 10-00, по 5 лотам, наша заявка была на 1 лот, по стечению обстоятельств, мы опоздали на 5 минут и прибыли в 10-05, звонили в комитет и просили понять ситуацию и предупредили что по стечению обстоятельств задержимся на 5 мин. В результате нас признали не явившимися, хотя на камере фиксирующей процесс, мы присутствовали. Можно ли что - нибудь исправить в данной ситуации, если и заказчик и другой участник аукциона отнеслись к этому с пониманием и возражений по нашему участию не имели, даже наоборот, однако ситуация именно такая. Согласен косяк с нашей стороны с этим опозданием, но всё же? Заранее благодарен. Посоветуйте пожалуйста хоть что - нибудь.

    Ответ: Уполномоченный орган не допустил Вас до участия в аукционе по причине Вашего опоздания абсолютно законно. Исправить ничего нельзя.

Юрий

    Вопрос: Проведена котировка (3 участника с ценой не превышающей начальную). Можно ли согласно п.7 ст.47 заключить контракт с 3-м по цене участником, если победитель и 2-й по цене участник отказались от заключения контракта?

    Ответ: Нельзя. Если победитель и участник, занявший вторе место отказались от заключения контракта, то сведения о них необходимо направить в реестр недобросовестных поставщиков, а запрос котировок провести заново. При предложении одинаковой цены несколькими участниками размещения заказа победителем в проведении запроса котировок признается участник размещения заказа, котировочная заявка которого поступила ранее котировочных заявок других участников размещения заказа. Аналогично необходимо поступать при определении участника, занявшего второе место.

Беляева Е.В.

    Вопрос: Здравствуйте, можно ли проводить открытый конкурс (а не аукцион) на строительно-монтажные работы по текущему ремонту мягкой рулонной кровли детского сада? Спасибо.

    Ответ: Нельзя. Указанные работы входят в перечень товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона.

Малых Гаянэ Рубеновна

    Вопрос: Можно проводить 80% от бюджета аукционом, если аукцион например на 1200 рублей?

    Ответ: Вообще не понятно, что Вы спрашиваете.

Коршунова Р.С.

    Вопрос: Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста, верно ли суждение: "Электронный аукцион единственная форма торгов, где допускается прописание наименования продукции без указания эквивалента и без обязательного сопровождения словами "или эквивалент"?

    Ответ: Действительно, в действующей в настоящее время редакции ст. 41 94-ФЗ отсутствует норма о том, что товарные знаки должны сопровождаться словами «или эквивалент». Однако в соответствии с изменениями, вступающими в силу с 01.07.2009 г. (93-ФЗ от 08.05.2009 г.), документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с иными предусмотренными сведениями должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.

Карамелев Антон Управление почтовой связью

    Вопрос: Что понимается под "одноименными товарами, работами, услугами" и его перечень?

    Ответ: Под одноименными товарами, одноименными работами, одноименными услугами понимаются товары, работы, услуги, относящиеся к одной группе товаров, работ, услуг в соответствии с номенклатурой товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов. До утверждения федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере размещения заказов, номенклатуры товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд под одноименными товарами, одноименными работами, одноименными услугами понимаются аналогичные по техническим и функциональным характеристикам товары, работы, услуги, которые могут отличаться друг от друга незначительными особенностями (деталями), не влияющими на качество и основные потребительские свойства товаров, результатов работ, услуг, являются однородными по своему потребительскому назначению и могут быть взаимозаменяемыми.

Наталья

    Вопрос: Можно ли, в состав единой конкурсной комиссии включить лицо, не входящее в штат муниципального заказчика и уполномоченного органа, т.е. со стороны, но прошедшего курсы обучения, как требует 94-ФЗ?

    Ответ: Можно.

Жусупова Гульхан Нурхановна Управление договорной работы и городского заказа

    Вопрос: Здравствуйте! Можно ли изданием нормативного правового акта органа исполнительной власти города обязать подведомственные государственные унитарные предприятия применять процедуры 94-ФЗ при заключении хозяйственных договоров. В каком случае ГУПы обязаны применять процедуры 94-ФЗ?

    Ответ: ГУПы обязаны применять процедуры 94-ФЗ при выборе аудиторской компании для проведения обязательного аудита в соответствии с п. 4 ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности». Считаем, что орган исполнительной власти не вправе обязывать подведомственные ГУПы проводить какие-либо торги при осуществлении своей хозяйственной деятельности. Собственник ГУПов может обязать предприятие при ведении хозяйственной деятельности проводить торги с применением Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Ольга Администрация

    Вопрос: Возможно ли заключение государственного контракта на оказание услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в соответствии с п. 1 ч.2 ст. 55 ФЗ № 94, относятся ли такие услуги к сфере деятельности естественных монополий?

    Ответ: Считаем, что возможно. Закупка железнодорожных билетов, если она производится не у монополиста, должна производиться в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Чуванова Т. Н. Комитет по здравоохранению

    Вопрос: При проведении ремонтных работ, на которые был проведен аукцион, оказалось, что проект составлен не верно (без выезда на объект, только по чертежам). Был составлен новый проект, в котором объем работ по электрике гораздо больше предыдущего. Можно на этом основании изменить условия контракта, уменьшив объем работ, и соответственно цену контракта. Если нет, то как выйти из ситуации?

    Ответ: На этом основании можно попытаться расторгнуть контракт по соглашению сторон и провести аукцион повторно.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  [323]  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах