Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Герасимова Надеджа Витальевна

    Вопрос: Если в лицензии предприятия есть выполнение функций заказчика - застройщика, то может ли предприятие привлечь к выполнению работ субподрядную организацию?

    Ответ: В случае привлечения субподрядчиков на строительные работы в лицензии должен быть раздел «Осуществление функций Генерального подрядчика».

Сюракшина Ольга УМИЗО

    Вопрос: Являются ли одноименными товарами компьютеры и программное обеспечение (Windows)?

    Ответ: Указание на принадлежность или непринадлежность данных видов работ к одноименным видам работ можно найти в номенклатуре товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд. В настоящее время Минэкономразвития России осуществляет разработку указанной номенклатуры. До ее принятия заказчик вправе самостоятельно определять одноименность товаров (работ, услуг) в соответствии с их функциональными характеристиками, исходя из того, что под одноименными понимаются аналогичные по техническим и функциональным характеристикам товары, работы, услуги, которые могут отличаться друг от друга незначительными особенностями (деталями), не влияющими на качество и их основные потребительские свойства, и которые являются однородными по своему потребительскому назначению и могут быть взаимозаменяемыми.

Синицина О.В.

    Вопрос: При заключении контракта на подрядные работы с победителем запроса котировок (индивидуальным предпринимателем) выяснилось, что победитель не имеет лицензии. Выполнять работы будет СУБподрядчик, который имеет лицензию, и с которым победитель запроса заключил договор. Правомерно ли заключение контракта с таким победителем (не имеющим лицензии)?

    Ответ: Решение на усмотрение заказчика при условии, что в проекте государственного контракта, размещенном на официальном сайте, была предусмотрена возможность победителя привлекать субподрядчиков.

Москалева О.И. ЦРБ

    Вопрос: Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие условия контракта являются существенными, а какие можно отнести к несущественным? В законе нет четкого определения.

    Ответ: Это те условия, которые в соответствии с ч.5 ст.9 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" не могут быть изменены.

Короткова Олеся Сергеевна КУМИ

    Вопрос: Здравствуйте еще раз, не могли бы вы уточнить вот что: кардинальному изменению подверглись требования, предъявляемые к лицам осуществляющим туроператорскую деятельность. Так, в соответствии с внесенными изменениями, для занятия туроператорской деятельностью необходимо наличие статуса юридического лица и финансового обеспечения. Т.о. законодатель запретил осуществление туроператорской деятельности основным субъектам малого предпринимательства - индивидуальным предпринимателям. Вопрос такой: может ли турагент участвовать в конкурсе? Один из подавших заявку участник заявил, если будут участвовать не туроператоры, я обращусь в ФАС?

    Ответ: Если конкурс проводится для субъектов малого предпринимательства и участник является таковым в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", то Вы обязаны допустить такого участника к конкурсу.

Штанько Наталья Страховая компания

    Вопрос: По поводу возможности донести недостающие документы до вскрытия конвертов. В вашем ответе вы написали, что возможно отозвать заявку и подать новую, но в том то и дело, что заявку подали первыми для того, чтобы иметь возможность победить в конкурсе и отзывать ее не целесообразно (при равных предложенных условиях исполнения контракта победителем признается участник, подавший заявку первым п.8 ст. 28 ФЗ № 94. В конкурсах по ОСАГО все участники размещения заказа стараются подать заявку первыми - в первый день подачи документов. Собрать весь пакет документов не всегда представляется возможным, поэтому сдают то, что успели собрать, а потом подносят недостающие документы. Вопрос: является ли возможность донести необходимые документы законной? Подпадает ли данная возможность под понятие "изменить" заявку? На практике это происходит сплошь и рядом. Заранее благодарю!

    Ответ: Повторяем свой ответ. В соответствии с законом возможно официально отозвать поданную ранее заявку и подать новую. Кроме Вас ни кто не виноват в том, что Вы сдали не полный пакет документов на конкурс. Задайте этот вопрос заказчику, которому сдали свою заявку.

Майборода Светлана МУ "ОКС"

    Вопрос: Можно ли ставить нумерацию страниц на нотариально заверенной выписке из ЕГРЮЛ, если проставили, то что?

    Ответ: В соответствии с частью 3.3. статьи 25 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" все листы заявки на участие в конкурсе должны быть прошиты и пронумерованы. Также рекомендуем почитать указанный закон прежде чем задавать подобные вопросы.

Короткова Олеся Сергеевна КУМИ

    Вопрос: Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли в конкурсе участвовать туроператор?

    Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" участником размещения заказа может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель.

Майборода Светлана МУ "ОКС" г. Знаменск

    Вопрос: Здравствуйте! Какой документ необходимо прикладывать в аукционной заявке, подтверждающий принадлежность участника к СРО? Спасибо.

    Ответ: С января 2009 года в РФ прекращено предоставление лицензий на осуществление строительной деятельности, проектирования и инженерных изысканий. До 1 января 2010 указанные виды деятельности могут осуществлять организации, имеющие строительную лицензию (оформленную ранее) или допуск саморегулируемой организации (СРО) (с 1 января 2010 года необходимо иметь только допуск). По закону допуск могут получить только компании, состоящие в СРО. Образцы необходимых документов запросите в СРО.

Коршунов Д.А. Министерство ЧС

    Вопрос: Здравствуйте! Скажите пожалуйста, разместили запрос котировок цен, в процессе приема заявок решили изменить некоторые условия проекта госконтракта, допустимо ли это? И далее продлеваем на 4-е раб. дня?

    Ответ: Не допустимо. Законом не предусмотрено внесение изменений в объявленный запрос котировок.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  [331]  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах