Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Евгений

    Вопрос: Здравствуйте! Наша заявка на участие в аукционе отклонена, по причине непредставления учредительных документов и декларирования. На официальном сайте РФ для размещении информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru в разделе "Законодательство о размещении заказов" размещен Федеральный закон от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ в последней ред. ФЗ от 30.12.2008 г. № 323-ФЗ, при этом, в нем отсутствуют п.п. "г" ч. 2 ст. 35 и ч. 2.1 ст. 35 вышеуказанного закона. Можно ли предъявить претензии к администрации сайта за искаженную информацию по причине которой отклонена заявка? Возникает вопрос, является ли информация размещенная на данном сайте достоверной?

    Ответ: Заказчик отклонил Вашу заявку правомерно из-за непредставления учредительных документов. Претензии вряд ли удастся удовлетворить, так как причина отклонения заявки заключается не в искаженной информации на сайте (на сайте просто размещена не последняя редакция закона), а в не квалифицированной подготовке участником документов на аукцион. Мы бы посоветовали в любом случае направить официальное письмо в Минэкономразвития. На официальном сайте Российской Федерации должна размещаться актуальная информация, а администрация сайта должна нести ответственность за ее оперативное и своевременное обновление и актуализацию.

Полыгалова Оксана Владимировна ГУ ПТЦ ФПС

    Вопрос: Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом. До утверждения федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере размещения заказов, номенклатуры товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд под одноименными товарами, одноименными работами, одноименными услугами понимаются аналогичные по техническим и функциональным характеристикам товары, работы, услуги, которые могут отличаться друг от друга незначительными особенностями (деталями), не влияющими на качество и основные потребительские свойства товаров, результатов работ, услуг, являются однородными по своему потребительскому назначению и могут быть взаимозаменяемыми. Наша организация занимается закупкой запасных частей для автомобилей нескольких марок. Не можем сообразить, по какому принципу объединять детали в одноименные, допустим, в группу "двигатель" входит большое количество различных деталей, которые не являются взаимозаменяемыми и имеют различное назначение. Если все разделить в соответствии с определением закона, то получится очень большое количество групп товаров, закупать которые можно будет по договору. Возможно ли разбить детали в группы по основным узлам автомобиля: двигатель, трансмиссия, электрооборудование и т.д.? Заранее благодарна!

    Ответ: Для целей определения одноименности рекомендуем использовать Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (исходя из включения товаров в одну группу).

Евгений

    Вопрос: Добрый день! В соответствии с ч. 2.1. ст. 35 Федерального закона № 94-ФЗ в заявке на участие в аукционе декларируется соответствие требованиям, предусмотренным в пунктах 2-4 части 1 ст. 11 вышеуказанного закона. Вопрос: Декларирование производится участником в произвольной форме или есть какая-то определенная? И означает ли это, что необходимо предоставлять документы из соответствующих органов?

    Ответ: Указанные сведения должны содержаться в форме заявки, входящей в состав конкурсной или аукционной документации, которые должен подтвердить участник путем ее подписания.

Полыгалова Оксана Владимировна ГУ ПТЦ ФПС по Пермскому краю

    Вопрос: Добрый день! У меня возникла следующая проблема, надеюсь на Вашу помощь. Нам необходимо приобрести запчасти для автомобилей, точное количество которых не известно. Согласно 94 ФЗ, можно указать список всех деталей, которые возможно понадобятся на сумму лота. В документации указать, что заказчик в течение срока исполнения контракта может выбрать из этого списка любые детали в любом количестве, не превышая при этом общую сумму лота (контракта). Цена на деталь из списка при этом определяется путем пропорционального снижения максимальной цены на деталь в зависимости от снижения максимальной цены лота. При этом некоторые позиции из указанного списка могут не понадобиться вообще. Вправе ли мы провести такой аукцион? Заранее благодарна!

    Ответ: В случае, если при проведении торгов на право заключить контракт на выполнение технического обслуживания и (или) на ремонт техники невозможно определить необходимое количество запасных частей к технике в документации указывается перечень запасных частей к технике с указанием начальной (максимальной) цены каждой такой запасной части к технике. При закупке автозапчастей необходимо проводить открытый аукцион с определенным количеством, характеристиками и ценой.

Мершиева Ирина Сергеевна ГСУ СО ЦРДИ "Надежда"

    Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы хотим провести электронный аукцион на капитальный ремонт крыши (900000 тыс.руб.) и электронный аукцион на текущий ремонт (950000 тыс.руб.)в одном квартале. Это правомочно? Спасибо.

    Ответ: Каких-либо ограничений по данному вопросу Федеральный закон от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" не содержит.

Малых Гаянэ Рубеновна

    Вопрос: Можно предоставлять муниципальное имущество (собственность администрации) в аренду через котировки, если арендуемая площадь 1,5 кв.м.?

    Ответ: Вопросы аренды Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" не регламентируются.

Малых Гаянэ Рубеновна

    Вопрос: Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если администрация предоставляет муниципальное имущества в аренду, по какому закону проводится аукцион. Если это аукцион по Федеральному закону от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", то где можно взять аукционную документацию?

    Ответ: Вопросы аренды Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" не регламентируются. Возможно, Вы найдете полезную информацию на сайте Департамента имущества города Москвы www.digm.ru

Ирина ФГУ

    Вопрос: Подскажите! Может ли участник конкурса отозвать заявку в процессе рассмотрения заявок, т.е. после того как опубликован протокол вскрытия конвертов и объявлены наименования участников? Отзыв заявки прислан по факсу в день рассмотрения.

    Ответ: Участник размещения заказа, подавший заявку на участие в конкурсе, вправе отозвать заявку на участие в конкурсе в любое время до момента вскрытия конкурсной комиссией конвертов с заявками на участие в конкурсе.

Гвоздев Александр Степанович

    Вопрос: Имеет ли право государственная организация для обеспечения своих сотрудников одеждой заключать договоры - отдельно на поставку ткани (при том, что сумма договора не будет превышать 100 тысяч рублей), и отдельный договор на пошив из этой ткани одежды (сумма которого также не превышает 100 тысяч рублей), при том, что уже в этом квартале проведены запросы котировок на пошив одежды, но таким образом обеспечить всех сотрудников одеждой невозможно. Как часто можно заключать такие договоры и не будет ли это нарушением законодательства в сфере размещения заказов (94-ФЗ), при той ситуации, что при запросе котировок приобретается одежда, а по данным договорам (отдельно ткань и отдельно услуги по пошиву)?

    Ответ: Без проведения торгов возможно заключение договора при стоимости товаров, работ, услуг не более 100 тыс. руб. в течение квартала. Размещение заказа путем проведения запроса котировок возможно при стоимости товаров, работ, услуг не более 500 тыс. руб. в течение квартала. При этом необходимо учитывать, что при размещении заказов указанными способами, стоимость одноименных товаров, работ, услуг в течение квартала не может превышать указанных сумм.

Решетникова О.В. ФКУ по Омутинскому району

    Вопрос: На приобретение были заключены 2 договора на одноименный вид товара - один в первом квартале на 97,0 т.р., другой во 2 квартале на 31,0 т.р. Возможно ли финансирование договоров в одном квартале, при этом процедура проведения запроса котировок не производилась?

    Ответ: Возможно, так как договоры заключены в разных кварталах в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  [333]  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах