Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Федоров А. А. ГУ "ОПС РС"

    Вопрос: Подскажите пожалуйста, можно ли в квартал провести на один вид услуг открытый конкурс и запрос котировок с общей суммой 1800 т.р.? Проведение запроса котировок возникает в связи со срочностью.

    Ответ: Возможно поведение в одном квартале запроса котировок на сумму не более 500 тыс. руб. и проведение на эти же работы конкурса на оставшуюся сумму.

Руденко Наталья КРУ

    Вопрос: Заключен муниципальный контракт на текущий ремонт путем запроса котировок, однако при выполнении работ от некоторых из них пришлось отказаться, как уменьшить суму контракта в связи с уменьшением объема работ?

    Ответ: Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" не предусмотрена возможность изменения объема работ и, соответственно, цены контракта, заключенного по результатам проведения запроса котировок. Однако предлагаем заключить соответствующее дополнительное соглашение в соответствии с нормами ГК РФ и согласовать его в контролирующем органе.

Наталья

    Вопрос: Такая ситуация, действие контракта на поставку продуктов питания истекает 22.05.2009 г., а потребности в оставшихся продуктах по контракту, нет, соответственно контракт не полностью оплачен. Как поступить, и документально оформить? Спасибо.

    Ответ: В случае если это было предусмотрено документацией об аукционе, конкурсной документацией, а также в случае, если заказ размещается у единственного поставщика в соответствии с пунктом 16 части 2 статьи 55 94-ФЗ, заказчик по согласованию с поставщиком в ходе исполнения контракта вправе изменить не более чем на 10% количество всех предусмотренных контрактом товаров при изменении потребности в товарах, на поставку которых заключен контракт. При внесении соответствующих изменений в контракт в связи с сокращением потребности в поставке таких товаров заказчик обязан изменить цену контракта пропорционально количеству таких товаров, но не более чем на 10% такой цены контракта. Оформляется данный факт дополнительным соглашением.

Никитин Алексей Сергеевич Учреждение

    Вопрос: Проводятся конкурсные процедуры. Участник размещения заказа предоставил заявку на участие в конкурсе "Оказание услуг по страхованию". В состав конкурсной заявки, приложил проект государственного контракта, содержащий иные предложения по выполнению (не критерии). Заявка подана до вскрытия конвертов. Что в этом случае делать Заказчику?

    Ответ: Принять заявку, провести конкурс, по результатам конкурса заключить с победителем контракт, проект которого имеется в составе конкурсной документации.

Яна Кузнецова ГУ "ЦУС ФПС"

    Вопрос: В запросе котировок для субъектов малого предпринимательства заявка, поданная УРЗ не соответствует предлагаемой форме (отсутствует пункт, в котором УРЗ декларирует соответствие п.1, ч.1 ст.4 209-ФЗ). Можем ли мы принять такую заявку или отклонить как несоответствующую требованиям?

    Ответ: Участник декларировать ничего не обязан. При необходимости, проверять сведения об участнике должен Заказчик. В соответствии с 94-ФЗ котировочная заявка должна содержать следующие сведения: 1) наименование, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя, отчество, место жительства (для физического лица), банковские реквизиты участника размещения заказа; 2) идентификационный номер налогоплательщика; 3) наименование и характеристики поставляемых товаров в случае проведения запроса котировок цен товаров, на поставку которых размещается заказ; 4) согласие участника размещения заказа исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок; 5) цена товара, работы, услуги с указанием сведений о включенных или не включенных в нее расходах (расходы на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и другие обязательные платежи). Считаем требование в составе котировочной заявки иных данных неправомерным.

Наталья

    Вопрос: На капитальный ремонт, ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на 2009 г., что проводить конкурс или аукцион? Какие материалы размещать на сайте (кроме документации и смет). Спасибо!

    Ответ: Всю документацию, которая необходима подрядчику для выполнения работ (например, рабочий проект, распоряжение об утверждении рабочего проекта, заключение экспертизы, протокол начальной цены государственного контракта и пр.). Копии документов, которые технически невозможно опубликовать на сайте из-за большого объема (например, проекты) можно выдавать на руки, о чем обязательно должно быть сказано в извещении и документации.

Стрельцова М.С.

    Вопрос: Добрый день! на сайте был задан следующий вопрос: Капитальный ремонт помещения можно проводить путем запроса котировок до 500 тыс. руб.? Вы ответили: Можно. А если в перечень ремонтных работ включены работы, которые согласно распоряжения правительства от 27.02.08 № 236-р проводятся только аукционом?? Имеем ли мы право проводить котировки???

    Ответ: Имеете. Соответствующее разъяснение Минэкономразвития здесь. На аналогичные вопросы неоднократно давались ответы в этом разделе. Прежде чем задавать вопрос, просьба сначала поискать на него ответ в наших консультациях.

Татьяна ФГУ

    Вопрос: Подскажите, если от заключения госконтракта (по запросу котировок) отказались и выигравшая организация, и участник предложивший лучшее предложение по цене после победителя, можно ли обратиться с предложением о заключении контракта к третьей и т.д. организациям (всего поступило 22 заявки), и как лучше поступить с просьбами первых двух организаций не заносить их в список недобросовестных поставщиков?

    Ответ: В случае уклонения указанных участников размещения заказа от заключения контракта заказчик вправе обратиться в суд с иском о требовании о понуждении таких участников размещения заказа заключить контракт, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта, осуществить повторное размещение заказа путем запроса котировок либо заключить государственный или муниципальный контракт в порядке, предусмотренном частью 8 статьи 46 94-ФЗ (по согласованию с контрольным органом заключить контракт с единственным поставщиком). Заключение государственных контрактов с третьим и т.д. участниками недопустимо. Направление информации для включения в реестр недобросовестных поставщиков является обязанностью заказчика.

Ирина ФГУ

    Вопрос: Подскажите! провели запрос котировок на приобретение программного обеспечения. Заключили госконтракт. В последний день поставки выяснилось что поставщик заблуждался и выполнить контракт не может, но сведения о заключении г/к уже зарегистрированы в казначействе. Как это оформлять - как соглашение сторон о пректращении обязательств по г/к? По закону заказчик имеет право заключить новый г/к с организацией которая сделала предпоследнее предложение о цене в случае отказа победителя от заключения, но ведь контракт уже заключен.

    Ответ: Возможно расторгнуть контракт по соглашению сторон и провести повторный запрос котировок. Заключить контракт с участником, занявшем второе место в Вашей ситуации можно только при расторжении контракта с победителем по причине не исполнения или не надлежащего исполнения контракта с применением штрафных санкций. В случае отказа победителя расторгать контракт по такой причине и выплачивать штрафы обращайтесь в Арбитражный суд. Как правило, сведения о таких участниках должны быть внесены в реестр недобросовестных поставщиков с запретом участия в торгах и запросах котировок на два года.

Майборода Светлана МУ "ОКС" г. Знаменск

    Вопрос: Здравствуйте! Мы повели открытый аукцион на выполнение проектно - изыскательских работ. К участию был допущен один участник, который был признан победителем. Участник, которому было отказано в участии подал жалобу в УФАС. УФАС рассмотрело жалобу и признало необоснованной, но в результате проверки установила что у победителя в заявке на платежном поручении не было отметки о списании денежных средств со счета. Как нам поступить? Спасибо.

    Ответ: Повторяем ответ, данный на аналогичный вопрос, заданный Вами ранее. Участнику для подтверждения внесения денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе достаточно приложить оригинал или ксерокопию платежного поручения со штампом банка о принятии платежного поручения к исполнению. Как правило, на платежке отметка о списании денежных средств со счета не ставится.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  [334]  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах