Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Светлана

    Вопрос: Можно ли в течение квартала разместить 2 котировки на: - установка автоматической пожарной сигнализации; - установка системы оповещения о пожаре. Являются эти работы одноименными?

    Ответ: Считаем, что работы являются одноименными. Проведение запроса котировок по одноименным работам возможно на сумму, не превышающую 500 тыс. руб. в течение квартала.

Токтаров

    Вопрос: Здравствуйте! Федеральное госучреждение по заключенному гос. контракту является подрядчиком. Для исполнения гос. контракта необходимо приобрести технику, материалы, и.т.д. Необходимо ли ФГУ (подрядчику) проводить торги для определения поставщиков товаров или можно приобрести товары без проведения процедуры торгов по ФЗ-94?

    Ответ: Данные расходы должны были быть учтены государственным заказчиком в начальной (максимальной) цене государственного контракта.

Наталья Областная больница

    Вопрос: Возможно ли провести запрос котировок в текущем квартале на размещение заказа в следующем квартале. Например: 10 июня объявить запрос котировок на третий квартал и прописать срок вступления в силу контракта с 1 июля?

    Ответ: Возможно.

Анна

    Вопрос: Может ли Заказчик при проведении аукциона на выполнение ремонтно-строительных работ в документации об аукционе установить требования: 1. В случае возникшей необходимости Заказчик вправе внести изменения в сметную документацию с целью замены одних объемов работ не другие в пределах сметной стоимости гос. контракта, предварительно заявив об этом подрядчику. 2. Подрядчик обязан в случае, если не учтены какие-либо расценки на выполнение работ, составляющих полный комплекс работ, которые должны быть выполнены в соответствии с предметом гос. контракта, выполнить работы в любом случае в полном соответствии с условиями контракта в пределах цены контракта. Спасибо.

    Ответ: По п. 1 – требование недопустимо; по п. 2 – данное требование допустимо в следующем контексте: «Подрядчик обязан в случае, если при подаче предложения на выполнение работ им не учтены какие-либо расценки на выполнение работ, составляющих полный комплекс работ, которые должны быть выполнены в соответствии с предметом гос. контракта, выполнить работы в любом случае в полном соответствии с условиями контракта в пределах цены контракта».

Майборода Светлана МУ "ОКС"

    Вопрос: Здравствуйте. Участник размещения заказа подал заявки на участие в открытом аукционе, но перепутал опись документов, получилось, что опись документов не соответствует заявке. Правомерно ли отклонить заявку, если да, то на каком основании? Спасибо.

    Ответ: Считаем, не правомерно отклонять заявку участника по указанной причине. Контролирующий орган будет, скорее всего, такого же мнения.

Александра Уполномоченный орган

    Вопрос: При проведении плановой проверки в случае установления фактов нарушения законодательства о размещении заказов комиссией, пример: неправомерный допуск в котировке + заключили с таким участником контракт, но контракт по истечении недели расторгли по соглашению сторон. Какое решение из возможных (ст. 17 часть 9) нужно принять Уполномоченному органу? Если есть практика, подскажите. При этом смысла выдавать предписание об устранении нарушений нет, обращаться в суд о признании размещенного заказ недействительным тоже. При этом прокуратура требует конкретных действий как результат проверки.

    Ответ: Как вариант можно привлечь к административной ответственности должностное лицо, допустившее указанные нарушение или объявить указанному лицу выговор. О принятии указанных мер сообщите в прокуратуру.

Поцелуева Оксана ООО "АльтА-Компьютерс"

    Вопрос: 1) Что подразумевается под словами наименование товара?2) Имеет ли право заказчик отклонять заявку на след. основании: не указаны конкретная модель и производитель требуемого оборудования?3) Правомерно ли заказчику составлять форму ТЗ в которой УРЗ обязан будет прописать производителя, модель товара, страну происхождения?4) Как заключать гос. контракт (Если ли возможность заключить гос. контракт с моделями, производителями и т. д., если в заявке указаны только требуемые характеристики) (Согласно ст.478 ГК)?

    Ответ: 1. Наименование – слово или словосочетание, используемое для идентификации некоторого существа, предмета или класса. Товар – продукт деятельности (включая работы, услуги), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот. 2. Имеет право. 3. Правомерно. 4. В соответствии с ч. 3 ст. 29 и ч. 3 ст. 38 Закона 94-ФЗ государственный или муниципальный контракт заключается на условиях, указанных в поданной участником конкурса/аукциона. Т.е. в заявке, если такое требование установлено заказчиком должны быть указаны модели, производители и т.д.

Куранов Н.П.

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В каких ситуациях и основываясь, на каких документах правомерно применение пункта 4.1. статьи 9 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», а именно как использовать в работе предложение следующего содержания: «Цена государственного или муниципального контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и иных условий исполнения государственного или муниципального контракта»?

    Ответ: На основании согласия подрядчика/поставщика путем подписания соответствующего дополнительного соглашения.

Кузьминова Наталья ООО "МТК-Сервис"

    Вопрос: Добрый день! Нашу организацию отстранили от участия в аукционе (Муниципальные закупки в сфере здравоохранения) за непредставление Устава в составе учредительских документов. Все остальные документы - свидетельства о регистрации, приказ о назначении директора, выписка из ЕГРН, доверенность - нами были предоставлены. В протоколе (обоснование отказа) обозначили - отсутствие копий учредительских документов. Можем ли мы опровергнуть решение о нашем отстранении от аукциона?

    Ответ: Вашу заявку отклонили законно, обоснованно и в соответствии с действующим законодательством. Опровергать решение бессмысленно. Вы не приложили обязательный документ - Устав, но, зачем-то, приложили необязательный документ - свидетельство о регистрации.

Алексеев Михаил

    Вопрос: У органа гос. власти субъекта РФ возникла необходимость (для осуществления постройки моста через ж/д) выкупить земельные участки у собственников – физ. лиц. Надо ли применять нормы 94-ФЗ и если да, то как (ст.281, 282 ГК - собственник может быть не согласен с выкупной ценой - определение цены через суд)?

    Ответ: Считаем, что 94-ФЗ в данной ситуации неприменим.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  [339]  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах