Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Серов Антон Геннадьевич

    Вопрос: При проведении запроса котировок поступила заявка с очень низким ценовым предложением. При проверке службой безопасности оказалось, что учредителем фирмы является посторонний человек, фирма зарегистрирована 3 недели назад. Учредитель написал объяснение, в котором говорится, что он к делам фирмы отношения не имеет. Котировочная заявка оформлена в полном соответствии. Данная фирма признана победителем. Проблемой является то, что нами в извещении о запросе котировок заложена предоплата 30%, т.е. при заключении госконтракта мы будет обязаны оплатить аванс, хотя уже есть большая доля уверенности, что данная фирма свои обязательства не выполнит. Есть ли варианты для нас выйти из данной ситуации без нарушения закона № 94 ФЗ и потери финансовых средств? Как можно не заключать госконтракт с фирмой, выигравшей тендер?

    Ответ: Случаи отказа заказчика от заключения контракта перечислены в ч.3 ст.9 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Юрочкина Оксана Администрация городского поселения город Белорецк

    Вопрос: Можно провести конкурс на проектно-изыскательские работы на газоснабжение жилого района, предназначенного под комплексную застройку?

    Ответ: Можно. Проектные работы не включены в перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2008 г. № 236-р.

Долгих Ирина Сергеевна ЗАО "Фолис"

    Вопрос: В конкурсной документации установлен критерий оценки "Срок поставки товара". Установлена единица измерения срока поставки - календарные дни. Может ли конкурсная комиссия не допустить заявку до участия в конкурсе, если в заявке указан срок просто в днях?

    Ответ: В соответствии с Гражданским кодексом если не указано исчисление сроков в рабочих днях, то по умолчанию применяются календарные дни.

Павлова Валентина Васильевна

    Вопрос: В каком виде Заказчик оформляет решение о способе размещения заказа? Достаточно ли составление и утверждение плана-графика размещения заказа или необходимы еще какие-либо действия?

    Ответ: Решение о способе размещения заказа принимается заказчиком. Решение оформляется распорядительным документом, например, приказом.

Каршиева Марина Сергеевна Управление образования

    Вопрос: Нужно ли включать в реестр государственных контрактов сведения о контрактах, заключенных с монополистами на сумму до 100 тысяч рублей?

    Ответ: На основании ч.1 ст.18 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" в реестры контрактов не включаются сведения о государственных или муниципальных контрактах и об иных заключенных в соответствии с пунктом 14 части 2 статьи 55 указанного закона гражданско-правовых договорах.

Елена

    Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В документации к аукциону (в техническом задании) указан товар с определенными характеристиками, а именно "Кефир, не менее 2,5% жирности". Участник размещения заказа в своей заявке (в своем предложении) так и указывает "Кефир, не менее 2,5% жирности". Является ли это основанием для отклонения заявки? Допускается ли указание слова "не менее" или надо было указывать "Кефир, жирность 2,5%".

    Ответ: О каком отклонении заявки может идти речь, если участник собирается поставить товар, соответствующий требованиям, установленным заказчиком. Рекомендуем заказчикам пользоваться возможностями, описанными в пункте 1 части 4 статьи 41.8 закона.

Ганоцкая Оксана Викторовна ОАО "ДАЛЬХИМФАРМ"

    Вопрос: Наше предприятие заключило прямой государственный контракт как единственный поставщик с лечебным учреждением. В связи со снижением регистрационной цены на один препарат, нам необходимо уменьшить цену государственного контракта. Заказчик не согласен. Объясните, можно нам это сделать?

    Ответ: В соответствии с законом цена контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и иных условий исполнения контракта.

Сереброва Ирина

    Вопрос: Можно ли продлить контракт заключенный у единственного поставщика на теплоснабжение, который заканчивается 22.02.2011 г. до 31.05.2011 г. т.к. на данную статью не выделены деньги и мы пока не можем его оплатить?

    Ответ: Срок действия контракта продлить можно. Закон это допускает.

Алина Бюджетная

    Вопрос: Наша бюджетная организация является филиалом другой бюджетной организации. Правами юридического лица не обладает. При таких условиях предельный размер расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке – 100 000 руб. в квартал и, соответственно 500 000 руб. (по котировкам) будет рассчитываться по вышестоящей организации + нашей или по каждой из организаций отдельно? Доверенность у руководителя филиала на проведение торгов есть, договоры заключаются от имени вышестоящей организации.

    Ответ: Рассчитывается по вышестоящей организации. В этот же расчет включаются и заключенные договоры и контракты филиалом.

Звонцова Ирина Бюджетное учреждение

    Вопрос: Где взять расшифровки кодов ОКДП к номенклатуре (пр. № 601 от 01.12.10 г.)?

    Ответ: Расшифровки указанных кодов находятся в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, продукции и услуг.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  [35]  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах