Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Куранов Н.П.

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Какой способ размещение заказа в соответствии со статьей 10 части 1 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» относится к публичным торгам?

    Ответ: Конкурсы, аукционы.

Виктор

    Вопрос: В декабре 2008 года обществом с ограниченной ответственностью заключен государственный контракт на разработку проектной документации сроком исполнения до 01.07.2009 года. В апреле 2009 года заказчик уведомил общество с ограниченной ответственностью об отсутствии лимитов бюджетных обязательств на 2009 год, в связи с чем предлагает нам расторгнуть контракт на основании ст. 451 ГК РФ. Считается ли отсутствие лимитов бюджетных обязательств на 2009 год существенным изменением обстоятельств у государственного заказчика, являющимся основанием для расторжения государственного контракта, заключенного в декабре 2008 года?

    Ответ: Является. В декабре 2008 г. торги проводились на 2009 г. и за счет средств бюджета 2009 г., который на тот момент принят еще не был. Отсутствие лимитов бюджетных обязательств на 2009 г. - это отсутствие бюджетных средств на данные работы на 2009 г., в связи с чем оплатить разработку проектной документации не представляется возможным.

Ирина

    Вопрос: Обязан ли Заказчик после опубликования протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок по письменному запросу участника предоставить информацию о марке товара других участников, которые участвовали в запросе котировок?

    Ответ: Любой участник размещения заказа, подавший котировочную заявку, после размещения на официальном сайте протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок вправе направить в письменной форме заказчику запрос о разъяснении результатов рассмотрения и оценки котировочных заявок. Заказчик в течение двух рабочих дней со дня поступления такого запроса обязаны предоставить указанному участнику соответствующие разъяснения в письменной форме. Другую информацию, в том числе о марке товара других участников, Заказчик предоставлять не обязан.

Мартынова

    Вопрос: С 01.01.2009 года вступил в силу новый ФЗ "Об аудиторской деятельности", в соответствии с которым договор на проведение обязательного аудита бухгалтерской отчетности организации, в уставном капитале которой доля государственной собственности составляет не менее 25 %, заключается по итогам размещения заказа путем проведения торгов в форме открытого конкурса в порядке, предусмотренном ФЗ от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ. Скажите, пожалуйста, организация должна проводить такие открытые конкурсы ежегодно, или возможно проведение конкурса раз в три года?

    Ответ: Ежегодго, так как закон подразумевает заключение контракта на срок не более года.

Резова Катя Комитет ЖКХ

    Вопрос: Можно ли отклонить участника размещения заказа, если он имеет задолженность по арендной плате (в аренде муниципальная собственность). Задолженность подтверждена Комитетом по управлению имуществом. В заявке присутствует справка из ИФНС об отсутствии задолженности по налогам и сборам. Арендная плата является в данном случае обязательным неналоговым платежом?

    Ответ: По указанной причине отклонить нельзя, так как указанная задолженность не является основанием для снятия организации с торгов.

Чайка Светлана Администрация

    Вопрос: Подскажите ваше мнение по следующему вопросу. Пунктом 3.3 ст.25 и п.2.2 ст.35 94-ФЗ установлены требования к оформлению заявки и тома заявки с 01.03.2009. Необходимо ли теперь заверять копии представленных документов участниками размещения заказа, за исключением тех, которые требуют нотариального удостоверения, если заявка и том заявки прошиты и скреплены печатью участника размещения заказа (юридического лица). Разъясните подробнее, какие теперь требования к оформлению заявки и тома заявки, а также отдельных документов в составе заявки.

    Ответ: Помимо указанных пунктов Закона 94-ФЗ, порядок оформления заявки для участия в торгах указан в соответствующих документациях о проведении торгов. Заявка должна соответствовать указанным требованиям.

Куранов Н.П.

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Какой срок должен пройти с момента опубликования извещения до даты проведения открытого аукциона? Спасибо.

    Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 33 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" извещение о проведении открытого аукциона опубликовывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией в официальном печатном издании и размещается на официальном сайте не менее чем за двадцать дней до даты окончания подачи заявок на участие в аукционе.

Кузнецова Н.И ГУ Сусанинский ПНИ

    Вопрос: Считаются ли строительно-монтажные работы по устранению разных недостатков противопожарной безопасности одноименными услугами?

    Ответ: В соответствии с ч. 19 ст. 65 Закона 94-ФЗ до утверждения федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере размещения заказов, номенклатуры товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд под одноименными товарами, одноименными работами, одноименными услугами понимаются аналогичные по техническим и функциональным характеристикам товары, работы, услуги, которые могут отличаться друг от друга незначительными особенностями (деталями), не влияющими на качество и основные потребительские свойства товаров, результатов работ, услуг, являются однородными по своему потребительскому назначению и могут быть взаимозаменяемыми.

Оксана С.

    Вопрос: Скажите пожалуйста, является ли правомочным подписанное в марте 2008 года дополнительного соглашения с Исполнителем работ: сначала объем работ по капитальному ремонту уменьшили на 10 %, а потом увеличили на 10 % (практически это замена одних работ на другие). При этом стоимость контракта осталась неизменной. Или можно только было уменьшать на 10% или увеличивать, а не то и другое?

    Ответ: В соответствии с п. 10 ст. 65 Закона 94-ФЗ До 1 января 2009 года в случае, если это предусмотрено документацией об аукционе, заказчик по согласованию с поставщиком (исполнителем, подрядчиком) в ходе исполнения контракта на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства вправе изменить не более чем на десять процентов предусмотренный контрактом объем работ при изменении потребности в работах, на выполнение которых заключен контракт, или при выявлении потребности в дополнительном объеме работ, не предусмотренных контрактом, но связанных с работами, предусмотренными контрактом. Количество изменений Закон не регламентирует.

Клименков А.А. КомиНЦ УрО РАН

    Вопрос: Являются ли одноименными услугами: устройство подвесных потолков на металлическом каркасе с облицовкой акустическими плитами, обойные работы, устройство паркетных и дощатых полов, малярные работы по классификатору ОК ОО4.95?

    Ответ: Указание на принадлежность или непринадлежность данных видов работ к одноименным видам работ можно найти в номенклатуре товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд. В настоящее время Минэкономразвития России осуществляет разработку указанной номенклатуры. До ее принятия заказчик вправе самостоятельно определять одноименность товаров (работ, услуг) в соответствии с их функциональными характеристиками, исходя из того, что под одноименными понимаются аналогичные по техническим и функциональным характеристикам товары, работы, услуги, которые могут отличаться друг от друга незначительными особенностями (деталями), не влияющими на качество и их основные потребительские свойства, и которые являются однородными по своему потребительскому назначению и могут быть взаимозаменяемыми.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  [343]  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах