Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Олег ФБУ ИЗ-35/2

    Вопрос: В аукционной документации участник представил заверенную собой копию платежки без оригинальной отметки банка. В аукционной документации размещено условие об обязательной оригинальной отметке банка о проведении платежа. Имеем ли право отклонить заявку? Спасибо.

    Ответ: На основании п. 1 ст. 36 аукционная комиссия рассматривает заявки на участие в аукционе на соответствие требованиям, установленным документацией об аукционе, и на соответствие участников размещения заказа требованиям, установленным в соответствии со статьей 11 настоящего Федерального закона. В соответствии ч. 3 п. 1 ст. 12 Закона 94-ФЗ несоответствие заявки на участие в конкурсе или заявки на участие в аукционе требованиям конкурсной документации либо документации об аукционе является поводом для отклонения такой заявки.

Евгений

    Вопрос: Здравствуйте. В аукционной документации в техническом задании заказчик - администрация района, в п. 6 задания прописал следующие условия дословно: "Победитель аукциона в течение пяти рабочих дней после оформления протокола заседания комиссии обязан предоставить банковскую гарантию или договор страхования ответственности по муниципальному контракту или передать заказчику в залог денежные средства, в том числе в форме вклада (депозита). Размер обеспечения обязательств по муниципальному контракту составляет 30 % от начальной цены контракта. Способ обеспечения исполнения муниципального контракта участник аукциона выбирает самостоятельно". Вид работ ремонт асфальта всего 11 лотов Цена лотов 730000, 3500000, 160000 и т.д. руб.причем порядка 6 лотов имеют сумму до 500000 руб. Общая цена лотов аукциона 10 150 000руб. Вопрос - имеет ли право госзаказчик требовать такое обеспечение, причем на каждый лот, какой статьёй закона пользуется? - И в случае если да, то где можно узнать о порядке возврата этого 30%-го обеспечения, поскольку в аукционной документации порядок возврата этих средств нигде не указан. Заранее благодарен.

    Ответ: В соответствии с п. 9 ч. 4 ст. 34 Закона 94-ФЗ размер обеспечения исполнения государственного или муниципального контракта, срок и порядок его предоставления устанавливается Заказчиком. Возврат обеспечения контракта (если участник обеспечивал деньгами) осуществляется после подписания документа об исполнении контракта.

Иванчик

    Вопрос: Может ли заказчик требовать обеспечение аукциона перечислением денежных средств на их счет или достаточно предоставить банковскую гарантию?

    Ответ: В соответствии с п. 8 ч. 4 ст. 34 Закона 94-ФЗ обеспечение заявки на участие в аукционе осуществляется путем перечисления денежных средств. Предоставление банковской гарантии в качестве обеспечения заявки недопустимо. Обеспечение исполнения государственного контракта возможно путем перечисления денежных средств, оформления банковской гарантии, либо страхования ответственности по контракту и выбирается участником.

Наталья Больница

    Вопрос: Больнице необходимо провести монтаж пожарной сигнализации в трех отделениях. Общая сумму не превышает 500 тыс.руб. По каждому отделению сумма не превышает 100 тыс.руб. Можно ли провести один запрос котировок на три отделения или проводить по каждому отдельный запрос котировок?

    Ответ: В соответствии с п. 5 ст. 43 в запросе котировок указывается место доставки поставляемых товаров, место выполнения работ, место оказания услуг. Таким образом можно провести один запрос котировок с указанием адресов трех отделений и общей стоимостью выполнения работ по трем отделениям.

Емельянов Сергей ООО "А-Комплект"

    Вопрос: Допускается ли 100% предоплата при поставке оборудования для муниципальных заказчиков?Спасибо.

    Ответ: Допускается при выполнении условий п. 15.2 ст. 22 Закона 94-ФЗ и при указании этого в аукционной документации. В Москве, например, действует постановление Правительства Москвы от 30.12.2008 г. № 1229-ПП "Об авансовых платежах, совершаемых за счет средств бюджета города Москвы", в соответствии с которым определен исчерпывающий перечень договоров (государственных контрактов), при заключении которых возможно предусмотреть 100 процентный аванс.

Сергеева Елена Анатольевна ГУФСИН России по Пермскому краю

    Вопрос: Включены ли лекарственные средства в код 2400000 (ОКДП) ОКП 004-93, тогда как в сертификате соответствия на любое лекарственное средство стоит ОКП 930000? Как проводить закупки импортных препаратов, аналогов отечественных препаратов вообще не существует. Если в один лот включить импортные и отечественные препараты - не будет ли это нарушением?

    Ответ: В соответствии с ОКДП лекарственные средства входят в код 2400000. Таким образом на них распространяет свое действие приказ Минэкономразвития РФ от 5 декабря 2008 г. № 427. Порядок проведения торгов на закупки импортных товаров, так же определен в приказе Минэкономразвития. Включение в один лот импортных и отечественных товаров допускается, при заключении контракта по такому лоту необходимо руководствоваться приказом Минэкономразвития.

Волокитина В.П. ГОУВПО

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, распространяется ли приказ Минэкономразвития РФ от 5 декабря 2008 г. № 427 на оборудование для изготовления офсетных печатных форм (проявочный процессор для проявки офсетных пластин, копировальная рама, монтажно-просмотровой стол). Спасибо!

    Ответ: В соответствии с п. 1 приказа № 427 от 05.12.2008 г. определены условия допуска следующих товаров, происходящих из иностранных государств: … машины и оборудование, не включенные в другие группировки (2900000). Оборудованию для изготовлению офсетных печатных форм по общероссийскому классификатору соответствует код 2929340. Таким образом приказ Минэкономразвития распространяет свое действие на указанные товары.

Минаев Александр Иванович МО ГО "Новая Земля"

    Вопрос: Возможно ли изменения заказчиком по согласованию с подрядчиком предусмотренный контрактом объём работы, цены контракта не более 10% согласно ФЗ № 94 от 21.07.2005 года?

    Ответ: Изменение объемов работ или услуг и пропорциоанальное изменение цены контракта законом не допускается. Однако, в соответствии с ч.4.1. ст.9 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" цена может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и иных условий исполнения государственного или муниципального контракта.

Смирнова

    Вопрос: По результатам запроса котировок заключен контракт, срок действия которого до 31.03.2009. Возникли проблемы с поступлением бюджетных средств. Можно продлить срок действия контракта дополнительным соглашением?

    Ответ: Срок действия контракта продлить можно. Закон этого не запрещает.

Майборода Светлана МУ "ОКС"

    Вопрос: Можно ли производить доплату членам аукционной комиссии, если основная работа и должностные обязанности не связаны с работой в комиссии? Спасибо.

    Ответ: Закон о закупках данный вопрос не регламентирует.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  [345]  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах