Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Волокитин Владимир Павлович ГОУВПО ВГАСУ

    Вопрос: Подскажите пожалуйста, распространяется ли приказ Минэкономразвития РФ от 5 декабря 2008 г. № 427 на ЭВМ?

    Ответ: Не распространяется.

Козловцев Виталий Владимирович БСХК

    Вопрос: Какой способ размещения заказа следует использовать для закупки и монтажа системы учёта потребления природного газа?

    Ответ: Если указанные работы включены в перечень товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 27 февраля 2008 года № 236-р, то возможно проводить только аукцион, в противном случае можно аукцион или конкурс. В случае если стоимость закупки не превышает 500 тыс. руб., то допускается проведение запроса котировки.

Грудинкин П.С.

    Вопрос: В п. 19 статьи 65 № 94-ФЗ говорится, что под одноименными товарами пока (до утверждения номенклатуры) понимаются аналогичные по техническим и функциональным характеристикам товары, которые могут отличаться друг от друга незначительными особенностями (деталями), не влияющими на качество и основные потребительские свойства товаров, являются однородными по своему потребительскому назначению и могут быть взаимозаменяемыми. То есть фактически заказчик сам может определят одноименность, исходя из этих критериев. Такие же разъяснения давал ФАС и раньше, до утверждения этого пункта. Тем не менее, практика проверок ФАС говорит о том, что они трактуют одноименность как попадание в одну ГРУППУ классификатора (классификаторы фигурируют разные - ОКП, ОКДП, проект номенклатуры). Вопросы: есть ли какое-то законодательное обоснование этой трактовки? Законно ли, как это делают многие организации, издавать приказ об определении одноименности по классификатору ОКП? На ваш взгляд, изменится ли практика проверок в связи с введением поправки о критериях одноименности? Большое спасибо!

    Ответ: Так как в соответствии с законом под одноименными товарами, одноименными работами, одноименными услугами понимаются товары, работы, услуги, относящиеся к одной группе товаров, работ, услуг в соответствии с номенклатурой товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, то логично и, на наш взгляд, правильно пользоваться указанной номенклатурой и до ее утверждения.

Влад ОМС

    Вопрос: Покупку жилого помещения за бюджетные средства для нужд муниципального образования необходимо осуществить в соответствии с 94-ФЗ на покупку недвижимого имущества?

    Ответ: В соответствии с письмом МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 сентября 2008 г. N Д05-4119, учитывая, что приобретение органами местного самоуправления недвижимого имущества осуществляется за счет бюджетных и внебюджетных средств и указанное имущество приобретается для исполнения функций и полномочий муниципального образования, размещение заказа относится к закупке для муниципальных нужд и его необходимо осуществлять в порядке, предусмотренном 94-ФЗ.

Белева Елена

    Вопрос: Муниципальным Заказчиком был проведен открытый аукцион на поставку продуктов питания для дошкольных учреждений. Некая фирма выиграла 2 лота "Молоко" и "Кисломолочная продукция". После недельной поставки выявлены нарушения муниципального контракта. Продукты питания не соответствуют спецификации или вообще нет поставки в детские сады всего города. Поставщику было направлено соглашение о двустороннем расторжении контракта. Ответа нет. Дети в садах не получают молока и кисломолочной продукции. Может ли в данной ситуации Заказчик расторгнуть контракт, т.к. продукты питания для детских садов являются первоочередными. На что можно сослаться?

    Ответ: Порядок расторжения государственного контракта должен быть указан в тексте государственного контракта. Одновременно сообщаем, что в соответствии с п.8 ст.9 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" расторжение государственного или муниципального контракта допускается исключительно по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. В соответствии с пунктом 2 статьи 452 ГК РФ требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Владимир ГОУ

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если на объявленный аукцион не подана, ни одна заявка, и аукцион признан несостоявшимся, возможно ли провести, не повторный аукцион, а запрос котировок на сумму 500,000 тысяч рублей?

    Ответ: Возможно. Действующим законодательством это не запрещено.

Евгений Ставрополь

    Вопрос: Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, являются ли на Ваш взгляд одноименными работами слугами след. виды работ по содержанию и сан. очистке городских автодорог: Подметание специализированной техникой дорог; уборка прибордюрной части дорог в ручную, очистка и промывка ливневых канализаций. При условии размещения каждого вида отдельно путем запроса котировок на сумму каждого вида от 350000 руб. Спасибо.

    Ответ: Рекомендуем по вопросу определения принадлежности товаров, работ или услуг к одноименным группам пользоваться проектом номенклатуры товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд. Ознакомиться с проектом номенклатуры товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд можно на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru.

Егоров С.В.

    Вопрос: Организация на упрощённой системе налогообложения, может ли она заключать государственные контракты?

    Ответ: Законом подобные ограничения не установлены.

Сорокин Алексей Павлович ЗАО "Дорстрой"

    Вопрос: Скажите, пожалуйста, какие документы подразумевает ст.11 ч.1. Федерального Закона 94 Ф3?

    Ответ: Например, лицензия или документ, подтверждающий проведение обязательной сертификации (в случаях, если законодательство Российской Федерации устанавливает такие требования к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом конкретных торгов).

Потапов Геннадий Николаевич Елабужский государственный педагогический университет

    Вопрос: Факс и компьютер относятся к одноименным товарам?

    Ответ: Рекомендуем по вопросу определения принадлежности товаров, работ или услуг к одноименным группам пользоваться проектом номенклатуры товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд. Ознакомиться с проектом номенклатуры товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд можно на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru. В соответствии с указанной номенклатурой факс и компьютер не являются одноименными товарами.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  [348]  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах