Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Мершиева Ирина Сергеевна ЦРДИ "Надежда"

    Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста, планируем провести текущий ремонт. Какой способ торгов наиболее правильный (аукцион или конкурс), электронный аукцион можно провести? Спасибо!

    Ответ: Текущий ремонт возможно разыграть только на аукционе. Электронный аукцион возможен при стоимости работ до 1 млн. руб.

Петров Сергей СМИ

    Вопрос: Нужно ли муниципалитету проводить конкурс при предоставлении субсидий из местного бюджета коммерческим СМИ, осуществляющим деятельность по информированию населения о работе органов местного самоуправления?

    Ответ: Проведение процедур в соответствии с 94-ФЗ необходимо.

Алексей

    Вопрос: Был заключен муниципальный контракт на реконструкцию кровли 8-этажного здания с организацией не имеющей лицензию на производство и генподряд данного вида работ (это выяснилось только сейчас). Аукцион проводился департаментом для муниципального учреждения. На основании МК учреждением был заключен договор подряда. В результате - кровля (несущие конструкции) была собрана без проектной документации (торги на проект были произведены намного позднее) и с грубыми нарушениями СНиП (всю конструкцию нужно демонтировать). На сегодняшний день ситуация такая: кровли фактически нет, 50% кредиторской задолженности выплачено (за материалы, которые находятся у подрядчика и за монтаж "неправильного" каркаса), сейчас проверяющая организация снимает полностью весь объем кровли, как брак, подрядчики не подписывают минусовые акты, деньги им проплачены целевым назначением за кровлю 50%. Ситуация тупиковая, кто виноват? Как дальше действовать учреждению?

    Ответ: Считаем, что в данной ситуации налицо нарушения государственного заказчика. В соответствии с 94-ФЗ, при размещении заказа путем проведения торгов устанавливается такое обязательные требование к участникам размещения заказа как соответствие участников размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов. Так, государственный заказчик обязан был в документации установить требование о наличии лицензии. Допуск заказчиком, уполномоченным органом, конкурсной или аукционной комиссией к участию в торгах участника размещения заказа, который не может быть допущен к участию в торгах, если заказчиком, уполномоченным органом, конкурсной или аукционной комиссией были установлены такие случаи, является основанием для признания судом торгов недействительными по иску заинтересованного лица или по иску уполномоченных на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления. Факт не обеспечения подрядчика проектной документацией при проведении работ также является грубым нарушением государственного заказчика.Участнику в данном случае вменяется ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, которая предусмотрена ст. 171 УК РФ. Степень ответственности каждой из сторон надлежит определить суду.

Татьяна Владимировна Петрова

    Вопрос: Пунктом 8.1. статьи 9 Закона 94-ФЗ предусмотрена возможность заключения гос.контракта с участником занявшим второе место, если гос.контракт с участником, занявшим первое место, расторгнут в связи с ненадлежащим исполнением. Возможно ли заключение контракта с участником, занявшим второе место, в случае расторжения государственного контракта с победителем по соглашению сторон.

    Ответ: Возможно расторжение по соглашению сторон в связи с не исполнением подрядчиком своим обязательств. Порядок расторжения и выставления штрафных санкций должен быть указан в соответствующем контракте.

Мершиева Ирина Сергеевна ГСУ СО ЦРДИ "Надежда"

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли провести запрос котировок по охране объекта? Спасибо.

    Ответ: Можно, в случае если стоимость услуг не превышает 500 т.руб. в квартал.

Санданова Марина ООО

    Вопрос: В 2006 г. заключен госконтракт на строительство объекта со сроком окончания в мае 2008г. На эту дату профинансировано лишь 30% стоимости контракта. Сроки строительства продляются ежегодно. Кроме того, по рабочей документации на 12% увеличилась стоимость строительства от цены, выставленной на торги (по ТЭО). Каким образом можно добиться увеличения цены контракта без проведения дополнительных торгов?

    Ответ: В случае, если условиями проведения торгов не была предусмотрена возможность изменения на 10% объемов работ и, соответственно, их стоимости, изменить цену государственного контракта невозможно.

Ольга Анатольевна ООО "Туранс"

    Вопрос: Подскажите, пожалуйста, возможна ли 100% предоплата по госкантракту и в каком случае? Дело в том, что мы туристическая компания нам нужно будет приобретать путевки, а по схеме 30% предоплата и 70% по акту выполненных работ это не совсем выходит. Если существует схема 100% оплаты, то подскажите на какую статью ФЗ-94 можно сослаться?

    Ответ: В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 30.12.2008 г. № 1229-ПП «Об  авансовых  платежах,  совершаемых за счет средств бюджета города Москвы» (если речь идет о Москве) получатели средств бюджета города  Москвы при  заключении договоров (государственных контрактов) на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг, включая договоры, подлежащие оплате за счет средств, полученных от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности,  вправе  предусматривать авансовые платежи в размере до 100 процентов от суммы  договора  (контракта),  но не более принятого обязательства,  подлежащего исполнению за счет средств бюджета города Москвы в текущем финансовом году по соответствующему договору (контракту): 1.1.3. На приобретение путевок на санаторно-курортное лечение и оплату расходов на проведение оздоровительной компании для детей и подростков в период школьных каникул. Однако, если в соответствующей документации указан определенный процент авансирования, изменить его в сторону увеличения не возможно.

Анчиков Виктор Дабаевич ООО "Партнер Азия-1"

    Вопрос: В каких случаях возможно получить 30% предоплату от "Заказчика"?

    Ответ: В случае указания такой возможности Заказчиком в тендерной документации.

Михайлова О.Г. ДЭ

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В связи с внесенными изменениями в ч.6 ст.9 ФЗ №94-ФЗ имеется ли какая-либо возможность у Заказчика на уменьшение цены контракта на оказание услуг по организации питания учащихся образовательных учреждений. Расчитать с точностью до рубля начальную (максимальную) цену услуги не момент объявления аукциона не предоставляется возможным по различным причинам: болезнь, спортивные соревнования и пр. и у заказчиков не остается возможности своевременно скорректировать стоимость данной услуги. Спасибо.

    Ответ: В соответствии с п.6 ст.9 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" если это предусмотрено документацией об аукционе, заказчик по согласованию с поставщиком в ходе исполнения контракта вправе изменить не более чем на десять процентов количество всех предусмотренных контрактом товаров при изменении потребности в товарах, на поставку которых заключен контракт. При поставке дополнительного количества таких товаров заказчик по согласованию с поставщиком вправе изменить первоначальную цену контракта пропорционально количеству таких товаров, но не более чем на десять процентов такой цены контракта, а при внесении соответствующих изменений в контракт в связи с сокращением потребности в поставке таких товаров, выполнении таких работ, оказании таких услуг заказчик обязан изменить цену контракта указанным образом.

Дотдаева Индира Детская больница

    Вопрос: Здравствуйте! Наша организация хочет провести закупку путем запроса котировок на установку и наладку пожарной сигнализации. Начальная цена 300 тыс.руб. Должны ли участники предоставлять проектно-сметную документацию, или больница должна составить смету самостоятельно?

    Ответ: Смета должна быть в наличии у Заказчика для определения начальной цены контракта.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  [350]  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах