Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Вера

    Вопрос: Провели запрос котировок, где одноименными товарами являются бумага, картриджи, элементы питания. Не будет ли такое сочетание нарушением при проверке?

    Ответ: Будет нарушением если запрос котировок проведен на одноименные товары на сумму, превышающую 500 000 руб. в квартал.

Алексей ООО "МЕКСРО"

    Вопрос: Здравствуйте! Для участия в конкурсе наша организация перечислила обеспечение заявки. Но заказчик уже 4 раза переносит срок вскрытия конвертов. В конкурсе больше не хотим участвовать. Как вернуть обеспечение не дожидаясь вскрытия конвертов. Ведь конкурс могут переносить еще раз 6-10? Спасибо.

    Ответ: Участник размещения заказа, подавший заявку на участие в конкурсе, вправе изменить или отозвать заявку на участие в конкурсе в любое время до момента вскрытия конкурсной комиссией конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе. В случае, если было установлено требование обеспечения заявки на участие в конкурсе, заказчик, уполномоченный орган обязаны вернуть внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе денежные средства участнику размещения заказа, отозвавшему заявку на участие в конкурсе, в течение пяти рабочих дней со дня поступления заказчику, уполномоченному органу уведомления об отзыве заявки на участие в конкурсе.

Саяпина Е.Г. ФБУ Ленинск-Кузнецкая воспитательная колония

    Вопрос: Мы провели запрос котировок по монтажу видеооборудования, на стадии проведения запроса у нас отозвали лимиты на оплату гос. контракта, сейчас нам нужно расторгнуть гос. контракт. Каким образом нам это сделать, просто по соглашению сторон с указанием причины, либо согласно ФЗ № 94, т.е. с составлением протокола и размещением его на официальном сайте (Исполнитель согласен расторгнуть гос. контракт)?

    Ответ: По соглашению сторон.

Морозова О.В. Управа района

    Вопрос: У государственного заказчика возникла необходимость в заключении контракта по выполнению аварийных ремонтных работ (после пожара) без проведения аукциона (ст.55 п.6 94-ФЗ). Заключен гос. контракт на 1400 тыс. руб. Каков порядок согласования с Москонтролем и регистрации данного в системе ЕАИСТ?

    Ответ: Заказчик в срок не позднее 3 рабочих дней со дня заключения контракта обязан уведомить Москонтроль и зарегистрировать контракт в ЕАИСТ. К уведомлению в Москонтроль должна прилагаться копия акта обследования аварии или копия документа, составленного государственным заказчиком и подтверждающего обстоятельство, на основании которого заключен контракт, а также копия заключенного контракта.

Морозов В.В. ЗАО фирма Котлосервис

    Вопрос: При проведении открытого аукциона заказчик требует наличие лицензии ФСБ на право работы со сведениями гос. тайны и наличие 3 формы допуска. Причем работы должны проводиться на котельной в жилой части военного городка, по сути никаких госсекретов в котельной нет. Насколько правомочно требование заказчика?

    Ответ: Военный городок - закрытое административно-территориальное образование, имеющее органы местного самоуправления территориальное образование, в пределах которого расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты, для которых необходим особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан. Носителями сведений, составляющих государственную тайну могут быть материальные объекты, в которых сведения, составляющие государственную тайну, находят свое отображение в виде символов, образов, сигналов, технических решений и процессов. В соответствии с абзацем 1 статьи 27 Законом Российской Федерации от 21.07.93 № 5485-1 «О государственной тайне» допуск предприятий, учреждений и организаций к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну осуществляется путем получения ими в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, лицензий на проведение работ со сведениями соответствующей степени секретности. Согласно пункту 1 части 1 статьи 11 Закона о размещении заказов при размещении заказа путем проведения торгов устанавливаются обязательные требования к участникам размещения заказа, в том числе соответствие участников размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов. Считаем требование заказчика правомочным.

Зайцева Марина

    Вопрос: Здравствуйте! Наша организация проводит конкурс "Оказание услуг по организации общественного питания в 2009 году учащихся в столовой интерната". Вопрос № 1: (Не) будут ли ущемлены права Участника размещения заказа, если конкурс объявить 12.12.2008 года, вскрытие конвертов 12.01.2009 года, но в данный период входят новогодние каникулы (с 01.01.09-10.01.09 г.) и какую описку можно сделать в конкурсной документации в отношении приема заявок в указанные новогодние каникулы? Вопрос № 2: В соответствии с законодательством услуги по общественному питанию не входят в обязательную сертификацию, они подлежат добровольной сер-ии. Могу ли я выдвинуть требования (дополнительные) к участникам размещения заказа, тем самым не ограничивая их количество в участие конкурса и не ущемляя их права, о наличии сертификата соответствия на право оказания данных услуг, а также требование по соответствию санитарным нормам, требование о наличии опыта работы в детских учреждениях?

    Ответ: В соответствии с 94-ФЗ извещение о проведении открытого конкурса опубликовывается не менее чем за 30 дней до дня вскрытия конвертов с заявками (не оговаривается, что дни должны быть рабочими). В конкурсной документации укажите, что заявки принимаются в рабочие дни. Любые требования, содержащиеся в конкурсной (аукционной) документации, будут являться обязательными для участников. Согласно пункту 1 части 1 статьи 11 Закона о размещении заказов при размещении заказа путем проведения торгов устанавливаются обязательные требования к участникам размещения заказа, в том числе соответствие участников размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов. Т.е. при наличии в законодательстве РФ каких-либо требований, обязательных при оказании услуг по организации общественного питания, они подлежат включению в условия проведения торгов. Требования к конкурсной (аукционной) документации содержатся в ст. 22 и 34 94-ФЗ. Требовать указанные сертификаты Вы не имеете права.

Екатерина КЭПиР

    Вопрос: В Интернете распространено мнение, что запрос котировок можно отменить согласно ст.436 Гражданского кодекса и на основе того, что нет четкого запрета в 94-ФЗ. Вопрос: является ли запрос котировок офертой и возможна ли такая отмена?

    Ответ: По нашему мнению 94-ФЗ является специализированным законом, которым отмена запроса котировок не предусмотрена.

Дакуко Елена Валерьевна ЗАО "Локня-Мебель"

    Вопрос: Здравствуйте! Наша организация выиграла запрос котировок, но мы хотим отказаться от заключения контракта, в какой срок можно отправить отказ, чтобы не считаться уклонившемся поставщиком? Заранее спасибо.

    Ответ: Независимо от сроков направления отказа, в случае непредставления в указанный в извещении о проведении запроса котировок срок заказчику подписанного контракта, Ваша организация будет являться уклонившейся от заключения государственного или муниципального контракта.

Вдовина Ирина Гос. учрждение

    Вопрос: Добрый день! Наша организация провела в 2008 г. запрос котировок цен на оказание услуг мобильной связи, фактически услуг оказано меньше на 80 000 руб. Подскажите, что нам предпринять? Знаем, что нужно расторгнуть гос.контракт, но оставшиеся дни декабря останемся без связи, так как Казначейство снимает бюджетные обязательства до 20 декабря.

    Ответ: Возможно заключение контракта без проведения торгов в соответствии с п. 14 ч. 2 ст. 55.

Денисова Т. А. ОПФР по РО

    Вопрос: Разъясните пожалуйста, является ли ФГУП "Почта России" монополистом для приобретения у них знаков почтовой оплаты (марки, конверты) на 380000 рублей без проведения запроса котировок? Спасибо.

    Ответ: Не является.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  [362]  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах