Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Иванов Иван

    Вопрос: Услуги по оценке имущества, арестованного в процессе исполнительного производства проводить открытым конкурсом или аукционом?

    Ответ: В соответствии с московским законодательством для целей определения оценщиков проводятся открытые конкурсы.

Ирина Администрация ДСП

    Вопрос: Добрый день! Наша организация провела в 3 кв. 2008 г. запрос котировок цен на уборку улиц и площадей территории , фактически работы оказались выполнены меньше на 118 руб. Подскажите, является этот факт существенным нарушением исполнения муниципального контракта.

    Ответ: В соответствии с п. 8 ст. 47 94-ФЗ государственный или муниципальный контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, по цене, предложенной в котировочной заявке победителя в проведении запроса котировок или в котировочной заявке участника размещения заказа, с которым заключается контракт в случае уклонения победителя в проведении запроса котировок от заключения контракта. Условия исполнения государственного контракта, указанные в котировочной заявке, должны соответствовать условиям исполнения контракта, предусмотренным запросом котировок (п.2 ст.44 94-ФЗ). В соответствии с п. 4_1 ст. 9 94-ФЗ цена государственного или муниципального контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения. Оплата поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг осуществляется по цене, установленной государственным или муниципальным контрактом. Однако в случае, если поставщиком услуг был выполнен не полный объем услуг, подлежат применению положения 94-ФЗ о расторжении контракта.

Найданова

    Вопрос: Разъясните пожалуйста: у заказчика расход на ГСМ в год составляет 810 тыс. руб. (менее 500 тыс. в квартал) может ли он сослаться на ст. 42 п.3 и объявить запрос котировок, не объявляя торгов?

    Ответ: Вы можете осуществить размещение заказа путем запроса котировок на сумму не более чем пятьсот тысяч рублей в течение квартала.

Иванова Светлана

    Вопрос: Мы заключили государственной контракт на поставку лекарственного средства. После заключения контракта выяснилось, что данное лек.средство снято с производства. Есть полный аналог (МНН одинаковое) с другим торговым названием. Можем ли мы поставить аналогичное лек.средство и на основании какой статьи Закона?

    Ответ: В соответствии с письмом Федерального агентства по здравоохранению и социального развития (далее - Росздрав) от 15.10.2007 №1003/048743П, размещение заказов на поставку лекарственных средств Росздравом и органами здравоохранения субъектов Российской Федерации осуществляется по международным непатентованным наименованиям. При этом в соответствии с указанным письмом, различные торговые наименования инсулинов, а также циклоспорина несовместимы между собой и не взаимозаменяемы. В письме от 16.10.2007 №АЦ/19080 ФАС России разъяснила, что по указанным основаниям размещение заказа на поставку циклоспорина и инсулинов может производиться с указанием торговых наименований без сопровождения их словами "или эквивалент", в соответствии с частью 3 статьи 34 Закона. Таким образом, размещение заказа на поставку лекарственных средств должно осуществляться по международным непатентованным наименованиям. Исключение составляют инсулины и циклоспорин, размещение заказов на поставку которых может осуществляться по торговым наименованиям. Вместе с тем, в соответствии с 94-ФЗ документация об аукционе может (ст. 34), а извещение о проведении запроса котировок должно (ст. 45) содержать указание на товарные знаки, которые должны сопровождаться словами "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых применяются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком. При соблюдении указанных требований поставка эквивалента возможна.

Бровкина Ольга Николаевна ООО "Энергия"

    Вопрос: Заказчик сославшись на ст.55 п.14 часть 2 94-ФЗ, отказывается оплачивать нам товар, который был поставлен им уже пол года назад. Извините, мол, ошиблись! Какие мы можем применить к ним санкции? Спасибо.

    Ответ: Договор поставки регулируется § 3 (Поставка товаров) и § 4 (Поставка товаров для государственных или муниципальных нужд) второй части Гражданского кодекса РФ. Должностные лица, нарушающие законодательство о размещении заказов, привлекаются к ответственности в соответствии с положениями КоАП РФ (ст. 7.29-7.32).

Малахова Татьяна Николаевна ОАО "РТ-Регион"

    Вопрос: Могут ли одновременно подавать заявки на участие в конкурсе основное предприятие и его дочернее предприятие?

    Ответ: Могут. Участниками размещения заказа являются лица, претендующие на заключение государственного или муниципального контракта. Участником размещения заказа может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в т.ч. индивидуальный предприниматель.

Елена Администарция

    Вопрос: Каким способом разместить заказ на оказание услуг связи для муниципальных нужд, в частности на оказание услуг сотовой связи?

    Ответ: В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 27 февраля 2008 г. № 236-р услуги связи включены в перечень товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона. Вместе с тем, если в рамках квартала осуществляется закупка одноименных видов услуг на сумму менее 100 тысяч рублей, такая закупка проводится без применения процедур 94-ФЗ. Если цена закупки одноименных услуг в рамках квартала не превышает пятьсот тысяч рублей, заказчик, уполномоченный орган вправе осуществлять размещение заказа путем запроса котировок.

Петрова М.В.

    Вопрос: Здравствуйте. Прошу дать разъяснения, относится ли к одной группе одноименных товаров производственное оборудование для столовой: 1. котел пищеварочный электрический стационарный 100 литров; 2. плита электрическая стационарная; 3. универсальная кухонная машина для обработки пищевых продуктов (резки и протирки овощей, резки мяса, приготовления фарша, просеивания муки, взбивания и перемешивания). К номеру какой группы номенклатуры продукции для ГМЗ можно отнести данное оборудование? Заранее благодарю.

    Ответ: Указание на принадлежность или непринадлежность данных видов товаров к одноименным видам товаров можно найти в номенклатуре товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд. В настоящее время Минэкономразвития России осуществляет разработку указанной номенклатуры. До ее принятия заказчик вправе самостоятельно определять одноименность товаров (работ, услуг) в соответствии с их функциональными характеристиками, исходя из того, что под одноименными понимаются аналогичные по техническим и функциональным характеристикам товары, работы, услуги, которые могут отличаться друг от друга незначительными особенностями (деталями), не влияющими на качество и их основные потребительские свойства, и которые являются однородными по своему потребительскому назначению и могут быть взаимозаменяемыми. Ознакомиться с проектом номенклатуры товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд можно на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru в разделе "Словари и классификаторы".

Чайка Светлана Витальевна Администрация

    Вопрос: Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть действия секретаря конкурсной комиссии в случае, если участник размещения заказа принес заявку в незапечатанном конверте - нужно вообще ее не принимать изначально или принять, но отклонить как не соответствующую требованиям конкурсной документации?

    Ответ: Данный вопрос должен быть вынесен на решение комиссии. Формально можно отстранить участника, но надо быть готовым, при обжаловании, аргументировать контролирующему органу необходимость снятия организации по указанной причине. По нашему мнению за не запечатанный конверт снимать организации не допускается.

Иванов Иван Николаевич

    Вопрос: Можно ли провести рассмотрение и оценку заявок на участие в открытом конкурсе в один день?

    Ответ: Можно. Законом данных ограничений не установлено.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  [368]  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах