Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Овчинникова С.Ю.

    Вопрос: Что считать за основу (раздел, подразделы) в номенклатуре товаров ля определения одноименности товаров?

    Ответ: В соответствии с частью 6.1 статьи 10 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" под одноименными товарами, одноименными работами, одноименными услугами понимаются товары, работы, услуги, относящиеся к одной группе товаров, работ, услуг в соответствии с номенклатурой товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов (Минэкономразвития России).

Михеев Игорь Константинович ООО "Ореал"

    Вопрос: День добрый! Если заказчик указывает, что в цену контракта включены НДС и все обязательные платежи, а у нас УСН, то как в этом случаи быть? Нужно ли нам выставлять НДС или указать стоимость без НДС и приложить выписку из налоговой, что у нас УСН? Не откажут ли нам тогда, т.к. условием будет НДС, а мы его не выставим? И что они еще понимают под словами "и все обязательные платежи" - платежи в бюджет или что? Заранее благодарен.

    Ответ: При участии в торгах Ваша организация должна учитывать порядок формирования цены государственным заказчиком. Предоставление уведомления из налоговой о применении Вашей организации УСН необходимо на этапе оформления государственного контракта (в случае признания организации победителем). Обязательными платежами являются налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством Российской Федерации.

Евгений Андреевич ФГУ

    Вопрос: Можно ли отозвать извещение о проведении запроса котировок цен с официального сайта?

    Ответ: Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" возможность отменить объявленный запрос котировок не предусмотрена.

Телышева Надежда Валерьевна ГНУ ВНИИЭСХ Россельхозакадемии

    Вопрос: Можно ли самим разработать и утвердить номенклатуру одноименных товаров, работ, услуг в соответствии со спецификой деятельности нашего института (научно-исследовательская) до утверждения проекта Минэкономразвития?

    Ответ: Для целей определения одноименности товаров, работ, услуг Минэкономразвития России разработало проект номенклатуры товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, которым необходимо руководствоваться до ее утверждения.

Данилова М.В.

    Вопрос: Относятся ли продукты питания (мясо, бакалея, молочные продукты) к одноименным товарам и можно ли делать на каждый из этих продуктов отдельные закупки до 100 тыс. в квартал?

    Ответ: Для целей определения одноименности товаров, работ, услуг Минэкономразвития России разработало проект номенклатуры товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, которым необходимо руководствоваться до ее утверждения. Если указанные товары являются одноименными то их закупка без проведения торгов и запросов котировок возможна на общую сумму не более 100 000 руб. в квартал.

Лысцова М.И. ОВД по г.Новошахтинску ГУВД по Ростовской области

    Вопрос: Необходимо заключить договор на медобслуживание сотрудников на 2009 год. Если заключать договора на сумму 100000 рублей в квартал, будет ли это нарушением?

    Ответ: Нарушением не будет. В соответствии с п.14, ч.2, ст.55 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" заказы на оказание одноименных услуг заказчик вправе размещать в течение квартала на сумму до 100 000 руб. без проведения торгов и запросов котировок.

Кулешова Татьяна Альянс-Инфо

    Вопрос: Победитель конкурса, заявил о наличии форм в софте (по требованию ТЗ) которых форм нет. Можно ли опротестовать результат конкурса?

    Ответ: Ваш вопрос не понятен.

Кулешова Татьяна Альянс-Инфо

    Вопрос: Был проведен открытый конкурс, где критерием оценки была только цена контракта. Есть ли здесь нарушение Закона? Это должен был быть аукцион?

    Ответ: По нашему мнению нарушений нет, так как основным критерием является цена, а в соответствии со ст.28 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" помимо цены контракта могут быть установлены дополнительные критерии в соответствии с действующим законодательством.

Руднева Н.Г. МУЗ "НИколаевская ЦРБ"

    Вопрос: Мы - муниципальное учреждение здравоохранения. Финансирование организации идет из нескольких источников: за счет средств бюджета (отдельная смета расходов); за счет средств ОМС (обязательного медицинского страхования) (отдельная смета расходов). Также в рамках национального проекта "Здоровье" поступают средства на отдельные счета по родовым сертификатам и дополнительной диспансеризации (федеральные деньги). Кроме того, больница имеет лицензию на оказание платных услуг и получает собственные средства (есть смета расходов от оказания платных услуг). Поясните, пожалуйста, 94-ФЗ распространяется на все перечисленные источники финансирования (как бюджетные, так и внебюджетные)? Реестр закупок, осуществляемых без заключения муниципальных контрактов, ведется независимо от источника финансирования нарастающим итогом по одноименным группам товаров поквартально, или распространяется только на бюджетное финансирование?

    Ответ: Федеральный закон от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" применяется в случаях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд. Под государственными нуждами понимаются обеспечиваемые за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников финансирования потребности государственных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления своих функций и полномочий, либо потребности государственных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления своих функций и полномочий. Одновременно сообщаем, что у бюджетного учреждения свих средств быть не может, а могут быть только бюджетные. Ведение реестра закупок, осуществляемых без заключения муниципальных контрактов Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" не регламентируется.

Михеев Игорь Константинович ООО "Ореал"

    Вопрос: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли муниципальный заказчик требовать помимо лицензии на электромонтажные работы еще и списки людей с II-IV группой допуска а также приказ о назначении аттестационной комиссии. Причем эти требования прописаны только в проекте договора. На сколько я знаю по ФЗ-94 заказчик не вправе требовать квалификацию и т.п. от участников торгов.

    Ответ: В соответствии с ч. 2.1. ст. 34 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" не допускается включать в документацию об аукционе (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требования к участнику размещения заказа (в том числе требования к квалификации участника размещения заказа, включая наличие у участника размещения заказа опыта работы), а также требования к его деловой репутации, требования о наличии у участника размещения заказа производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, выполнения работ, оказания услуг, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику размещения заказа предусмотрена настоящим Федеральным законом.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  [372]  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах