Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Ирина

    Вопрос: Добрый день. Мы являемся гос. заказчиками, хотим провести аукцион на ремонтно-строительные работы в 2008 году, переходящий на 2009 год. Часть работ будет оплачиваться из бюджета 2008 года, часть из бюджета 2009 года. Просим Вас ответить на наши вопросы: 1) Имеем мы право проводить такой аукцион, с последующим заключением гос. контракта, если бюджетные лимиты на 2009 год поступят на наш расчетный счет только 27 декабря 2008 года? 2) существует ли ФЗ, запрещающий заключение гос. контракта на выполнение работ, услуг в срок двух лет и более. Заранее, спасибо.

    Ответ: 1) По имеющейся практике в Москве при проведении аукционов до утверждения бюджета в условиях аукциона предусматривается положение о том, что в случае увеличения или уменьшения лимита бюджетного финансирования объем выполняемых работ будет, соответственно, увеличен, либо уменьшен. 2) В соответствии с частью 2 статьи 72 Бюджетного кодекса государственный или муниципальный контракт на выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд может быть заключен на срок более одного года, если предметом такого контракта являются выполнение работ, оказание услуг, длительность производственного цикла выполнения, оказания которых составляет более одного года. Перечень таких работ, услуг устанавливается Правительством Российской Федерации. В иных случаях государственный контракт может быть заключен на срок не более одного года, при этом пролонгация таких контрактов путем заключения дополнительного соглашения не допускается.

Екатерина УЖКХ

    Вопрос: Скажите, пожалуйста, может ли быть расторгнут муниципальный контракт по соглашению сторон до начала выполнения работ подрядчиком? Спасибо!

    Ответ: В соответствии с частью 8 статьи 9 Закона о размещении заказов допускается расторжение государственного или муниципального контракта по соглашению сторон. Одновременно сообщаем, что в соответствии с частью 6 статьи 19 Закона о размещении заказов в случае расторжения государственного или муниципального контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (исполнителем, подрядчиком) условий контракта в течение трех рабочих дней со дня расторжения контракта заказчик направляет в уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти сведения, предусмотренные пунктами 1 - 4 части 3 статьи 19 Закона о размещении заказов, а также копию соглашения о расторжении контракта или копию решения суда о расторжении контракта для внесения сведений об организации в реестр недобросовестных поставщиков.

Хоменко Лариса Леонидовна РАМН

    Вопрос: Подскажите пожалуйста, Возможно ли при проведении аукциона, остановить аукцион, если участники аукциона снижают стоимость контракта бесконечно. Существует ли какая-либо планка максимального снижения стоимости контракта?

    Ответ: Невозможно, т.к. в соответствии с 94-ФЗ аукцион проводится на снижение начальной цены контракта и какие-либо ограничения снижения не установлены.

Козлова Татьяна МУ ЦГБ

    Вопрос: Возможно ли заключение дополнительного соглашения к муниципальному контракту на поставку лекарственных средств или медицинского оборудования на предмет продления сроков поставки товара? В контракте прописан конкретный срок поставки, но Поставщик не укладывается в сроки в связи с отсутствием товара на рынке (задержка завода-производителя). Так же в контракте прописано, что срок действия контракта до полного исполнения сторонами своих обязательств. Поставщики пишут письма с просьбой заключить доп.соглашение и указывают другие сроки поставки. Спасибо.

    Ответ: При заключении и исполнении муниципального контракта запрещено изменение условий, предусмотренных конкурсной документацией, документацией об аукционе, запросом котировок и заявкой на участие в торгах или в котировочной заявке, поданной участником размещения заказа.

Иванова

    Вопрос: Где найти примерный перечень одноименных товаров (на каком сайте)?

    Ответ: Для целей определения одноименности товаров, работ, услуг Минэкономразвития России разработало проект номенклатуры товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, которым рекомендовано руководствоваться до ее утверждения. Указанный проект номенклатуры размещен в открытом доступе в сети Интернет на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов для федеральных государственных нужд www.zakupki.gov.ru в разделе "Словари и классификаторы", а также на сайте Минэкономразвития России www.economy.gov.ru в разделе "Государственные закупки" рубрики "Экономика".

Егорова Наталья

    Вопрос: Предусмотрена ли ответственность за непредоставление либо несвоевременное предоставление сведений в реестр недобросовестных поставщиков

    Ответ: Законодательством такая ответственность не предусмотрена. По нашему мнению включение или не включение сведений об участнике в указанный реестр является правом заказчика, а не обязанностью.

Перетокин А.Ф.

    Вопрос: Здравствуйте. Скажите пожалуйста, возможно ли в процессе исполнения государственного контракта на выполнение капитального ремонта части помещений в административном здании, замена одного вида строительных материалов на другие, если по техническим характеристикам и назначению они существенно не отличаются? (например стеновые панели из гипсокартона заменить на панели МДФ). Заранее благодарю за ответ.

    Ответ: При заключении и исполнении государственного контракта запрещено изменение условий, предусмотренных конкурсной документацией, документацией об аукционе, запросом котировок и заявкой на участие в торгах или в котировочной заявке, поданной участником размещения заказа. Если информация о виде строительных материалов содержалась в указанных документах, то их изменение невозможно.

Надежда

    Вопрос: Здравствуйте. В 94-ФЗ указано, что срок действия выписки из ЕГРЮЛ должен составлять не менее 6 месяцев до дня публикации извещения. Скажите, пожалуйста, как правильно считать эти месяцы - в календарных днях? в каких-то усредненных месяцах? Объясните, пожалуйста. Наш пример: выписка выдана 25 марта, а извещение публиковалось 24 сентября. Как считать: с 25 марта по 25 сентября? А если просчитать в календарных днях, то получается, что выписка действительна только до 23 сентября. Заранее спасибо.

    Ответ: В соответствии с 94-ФЗ выписка из ЕГРЮЛ должна быть получена не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого аукциона. В соответствии со ст. 192 Гражданского кодекса РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Соответственно, если извещение о проведении торгов было опубликовано 24 сентября, то выписка из ЕГРЮЛ, выданная 25 марта, могла быть включена в состав заявки. Одновременно обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 г. № 438 срок предоставления налоговым органом выписки из ЕГРЮЛ не может составлять более чем пять дней со дня поступления соответствующего запроса, а срочное предоставление выписки из ЕГРЮЛ осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующего запроса.

Ольга Ивановна Муниципальное образование

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста можно ли заключит гражданско-правовой договор на выполнение ремонтно-строительных работ по разным объектам в один квартал, если стоимость работ по каждому контракту на превышает 100 тыс.руб.

    Ответ: В данном случае речь идет об одноименности работ и заключение государственного контракта без применения процедур 94-ФЗ возможно в случае закупки работ в рамках квартала на общую сумму менее 100 тысяч рублей.

Моисеев С.И.

    Вопрос: Можно ли внести изменения в извещение запроса котировок?

    Ответ: Федеральным законом 94-ФЗ возможность внесения изменений в извещения о проведении запроса котировок не предусмотрена.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  [373]  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах