Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Волобуева О.

    Вопрос: Являются ли компьютеры и принтеры одноименными товарами.

    Ответ: По нашему мнению являются. Одноименность работ можно определить в проекте номенклатуры товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, размещенной на официальном сайте РФ.

Нарыкова Е А

    Вопрос: Здравствуйте, подскажите можем ли мы приобрести на 100 т.р бумаги и на 100 т.р других канц.товаров в квартал?

    Ответ: Если приобретаемые товары не являются одноименными, то можете.

Николай

    Вопрос: Здравствуйте! Нашей организации отказали в допуске к участию в конкурсе со следующим основанием: "Несоответствие конкурсной заявки требованиям п. 8 конкурсной документации - на месте скрепа прошивки с обратной стороны последнего листа конкурсной заявки отсутствует должность лица, подписавшего конкурсную заявку". Конкурсная заявка была прошита, пронумерована, скреплена печатью организации, подписью директора с полной расшифровкой его фамилии и инициалов. Насколько объективен отказ в допуске в такой ситуации?

    Ответ: По нашему мнению причина отказа является не объективной. Рекомендуем обратиться в контролирующий орган с соответствующей жалобой (ст.58 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд").

Наталья Владимировна Администрация города

    Вопрос: Объясните, пожалуйста, какие внебюджетные источники имеются ввиду (в статье 3 94-ФЗ) при размещении заказов для муниципальных нужд? Ведь согласно бюджетному кодексу заработанные бюджетными учреждениями средства учитываются в местном бюджете и становятся средствами местного бюджета. Спасибо.

    Ответ: Внебюджетными источниками являются, например, средства каких-либо государственных целевых фондов.

Иван

    Вопрос: Добрый день! Со 2-го июля т.г. в статье 53 ч. 3 федерального закона № 135-ФЗ "О Защите конкуренции" определен новый порядок заключения договоров аренды в отношении государственного и муниципального имущества. Наша организация относится к федеральным органам исполнительной власти и до 02 июля заключала договора аренды по распоряжению № 774-Р (в качестве арендодателя). Как Вы думаете, вышеуказанные изменения в 135-ФЗ касаются нашей организации? Или нам продолжать работать по распоряжению №774-Р, которое действует в отношении объектов недвижимости, находящихся в федеральной собственности?

    Ответ: Изменения в федеральный закон № 135-ФЗ касаются Вашей организации с момента вступления их в действие.

Александр

    Вопрос: Заключен муниципальный контракт с единственным поставщиком на поставку месячных проездных билетов на 2008 г. В связи с повышением тарифов на проезд в городском транспорте фактически возрастает цена контракта, которая в соответствии с законодательством является твердой. Правомерно ли будет дополнительно заключить отдельный гражданско-правовой договор (сумма менее 100 т.р.) на поставку проездных билетов?

    Ответ: Правомерно, так как законом не установлены указанные ограничения. Или можно заключить дополнительное соглашение к указанному контракту.

Куценко С.Г.

    Вопрос: Нами был выигран конкурс на выполнение работ. Был заключен муниципальный контракт, где четко указывался объем работ и цена контракта, а также возможность изменения объема не более чем на 10 процентов. Но в ходе работ Заказчик решил уменьшить работы на 1/3. Каковы могут быть мои действия, т.е. могу ли я получить неустойку и какими нормативными актами я могу оперировать?

    Ответ: Изменить условия заключенного контракта возможно только по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке. Надо руководствоваться условиями указанного контракта, 94-ФЗ и Гражданским кодексом.

Валентин

    Вопрос: Необходимо арендовать автомобиль для госучреждения; обязательно ли делать это путем запроса котировок?

    Ответ: Можно запросом котировок или аукционом.

Денисова Т. А. ОПФР по РО

    Вопрос: Подскажите пожалуйста, после проведения аукциона остались денежные средства меньше 100 000 рублей. Можем ли мы заключить договор с единственным Поставщиком? Все в одном квартале. Спасибо.

    Ответ: Можете, так как законом не установлены указанные ограничения.

Мартыненко Наталья Управление образования

    Вопрос: Может ли заказчик уклониться от подписания контракта с участником торгов по запросу котировок, который, как позже выясняется, включен в реестр недобросовестных поставщиков? Может ли заказчик единолично принять такое решение, несмотря на то, что контракт заключается по котировкам, и оформить контракт со вторым участником торгов?

    Ответ: По нашему мнению Вы можете отклонить котировочную заявку такого участника. Причину необходимо указать в соответствующем протоколе.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  [376]  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах