Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Дементьева Маргарита

    Вопрос: Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по какой причине можно расторгнуть государственный контракт по соглашению сторон? Допустима ли такая причина как исчезновение необходимости в закупаемом товаре? Обязаны ли стороны обосновывать эту причину в соглашении? Какие предусмотрены санкции за расторжение контракта по соглашению сторон со стороны контролирующих органов?

    Ответ: В соответствии с ч.8 ст.9 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" расторжение государственного или муниципального контракта по соглашению сторон допускается. В Москве контролирующий орган (Москонтроль) требует в обязательном порядке обоснования причины расторжения контракта по соглашению сторон.

Пахлов Денис Александрович ООО "Энергоспецтехника-ОКА"

    Вопрос: Какой размер аванса допускается при муниципальной закупке?

    Ответ: Аванс можно установить в любом размере в соответствии с гражданским кодексом РФ и с учетом п.12.2. ч.4, ст.22 и п.9, ч.4, ст.34 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Т.В. Канова Уфрс

    Вопрос: Можем ли мы при проведении аукциона на уборку служебных помещений выставить как требование к поставщикам "иметь сертификат качества, соответствующий требованиям международного стандарта ISO 9001:2000"?

    Ответ: Можете, как необязательное требование. Не допустить участника до аукциона за отсутствие указанного сертификата Вы не имеете права.

Елена Бюджетное учреждение

    Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли провести 2 котировки на одноименные услуги по полгода каждый, вместо одного аукциона на год. Спасибо.

    Ответ: Можно, так как в соответствии с действующим законодательством заказчик вправе размещать заказ путем проведения запроса котировок на одноименные услуги до 500 000 руб. не чаще одного раза в квартал.

Баканов Д.М. ГОУ ДОД ВОСДЮСШОР

    Вопрос: Был заключен договор на сумму 43000 рублей сроком действия до конца года. В настоящее время стало ясно, что бюджетные ассигнования, выделенные под этот договор, полностью освоены не будут. Необходимо уменьшить сумму договора. Что предпочтительнее: составить доп.соглашение или расторгнуть и заключить по-новому? Как контролирующие органы смотрят на "соглашение сторон"? Заранее признательны.

    Ответ: Возможно заключение дополнительных соглашений в соответствии с гражданским кодексом РФ.

Красильникова

    Вопрос: При увеличении объемов работ на 10% возможно ли увеличение сроков работ?

    Ответ: Не возможно.

Моисеевских Анна

    Вопрос: Помогите пожалуйста! Мы бюджетная организация, провели реконструкцию дымоходной трубы в котельной по договору до 100 000 рублей в квартал. А приехала проверка и сказали, что это капитальный ремонт и надо было проводить запрос котировок. Скажите пожалуйста они правы или нет?

    Ответ: Не правы, так как размещение заказа на сумму до 100 000 руб. в квартал, не зависимо от видов работ, заказчик праве размещать в соответствии с п.14 ч.2 ст.55 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Марина Анатольевна

    Вопрос: Сколько дополнительных соглашений можно заключать по одному муниципальному контракту?

    Ответ: Ограничений по количеству заключаемых дополнительных соглашений Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" не установлено.

Кулакова Е.В. ЦЗН

    Вопрос: Вопрос касается изменения гос.контрактов с единственными поставщиками. Казначейство не "дает добро" на изменения контрактов в сторону уменьшения, даже на 10 %. Говорят, что по Инструкции УФК это не допускается и мы должны расторгнуть контракт и заключить новый до конца года с меньшей суммой. Так ли это?

    Ответ: Возможно заключение дополнительных соглашений в соответствии с гражданским кодексом РФ. В Москве это обычная практика.

Осипова Инна

    Вопрос: Можно ли изменить максимальную цену контракта если торги еще не состоялись.

    Ответ: Заказчик, уполномоченный орган вправе принять решение о внесении изменений в извещение о проведении открытого конкурса или аукциона не позднее чем за пять дней до даты окончания подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе. Изменение предмета конкурса или аукциона не допускается. При этом срок подачи заявок на участие в конкурсе должен быть продлен так, чтобы со дня опубликования в официальном печатном издании и размещения на официальном сайте внесенных изменений в извещение о проведении открытого конкурса до даты окончания подачи заявок на участие в конкурсе такой срок составлял не менее чем двадцать дней, а для аукциона такой срок составлял не менее чем пятнадцать дней.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  [378]  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах