Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Николай УЗ

    Вопрос: Существуют ли нормативные документы, определяющие кто в организации должен заниматься работой по госзакупкам? Имеет ли право руководитель организации назначить своим приказом ответственным за такую работу любого сотрудника (например главного бухгалтера, или его заместителя, или юрисконсульта), если человек не желает этого? Ведь если организация большая и объемы бюджетных средств, выделяемые на год по лимитам, очень велики, то и работы по госзакупкам очень много, да и ответственность в виде штрафов за допущенные ошибки - внушительные суммы. Должен ли руководитель ввести дополнительную ставку и принять на должность для работы по закупкам отдельного сотрудника, для которого эта работа будет основной (а не в виде дополнительных обязанностей)?

    Ответ: По нашему мнению, данный вопрос регламентируется положениями, действующими в организации, которые составлены в соответствии с Трудовым кодексом РФ и другими соответствующими нормативными документами. У главного бухгалтера и других специалистов имеется исчерпывающий перечень должностных обязанностей в соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих. Наделения главного бухгалтера дополнительными обязанностями считаем нарушением трудового законодательства руководителем организации.

Сергей Алексеевич

    Вопрос: Наша организация является бюджетной. Но мы также имеем лицензию на оказание платных услуг. Имеем ли мы право на приобретение товаров (работ, услуг) за счет доходов от оказания платных услуг (т.е. собственных, а не бюджетных средств) на сумму более 100 тыс. рублей без необходимости проведения запросов котировок? В этом случае мы можем не применять закон 94-ФЗ?

    Ответ: Федеральный закон от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" применяется в случаях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд. Под государственными нуждами понимаются обеспечиваемые за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников финансирования потребности государственных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления своих функций и полномочий, либо потребности государственных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления своих функций и полномочий. Одновременно сообщаем, что у бюджетного учреждения свих средств быть не может, а могут быть только бюджетные.

Алексей Бюджетное Учреждение

    Вопрос: В какой форме бюджетная организация должна вести реестры закупок, осуществляемых без заключения государственных или муниципальных контрактов? Предусмотрена ли типовая форма документа?

    Ответ: Типового реестра указанных закупок не предусмотрено.

Геннадий МУЗ

    Вопрос: Каким образом при проведении конкурса и аукциона организация должна выполнить часть 4 статьи 11 94-ФЗ и проверить отсутствие у участника размещения заказа задолженности по налогам и платежам? Куда мы должны направлять запросы для проверки, если участники размещения заказа из разных субъектов РФ? И как в таком случае выдержать сроки по проведению торгов, если мы будем ждать ответ на свои запросы по задолженности для принятия решения из разных органов?

    Ответ: Вы не должны, а имеете право проверять или не проверять сведения, предоставляемые участниками размещения заказа, в соответствующих инстанциях. Указание на часть 4 статьи 11 в вопросе не корректно.

Наталья Геннадьевна

    Вопрос: У нас муниципальное учреждение здравоохранения. До какой предельной суммы наша организация имеет право на приобретение товаров (работ, услуг) без необходимости проведения запроса котировок (конкурса, аукциона) в соответствии с 94-ФЗ?

    Ответ: В соответствии с п.14 ч.2 ст.55 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" заказы без проведения торгов или запросов котировок на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг заказчик вправе размещать в течение квартала на сумму, не превышающую установленного Центральным банком Российской Федерации предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке (в настоящее время 100 000 руб.).

Бикбаева ИЦПУ

    Вопрос: Возможно-ли объявление конкурса для заключения контракта на 2009 г. в октябре-ноябре 2008 г.

    Ответ: Возможно.

Мартыненко Н. Ф. Управление образования

    Вопрос: Вопрос в продолжение ответа на вопрос Ковальчука от 05.10.2008. Если формировать лоты по ремонту кровель отдельно по каждому объекту, то можно ли лот стоимостью по одному из них до 100 т. руб. не выносить на торги и заключить договор подряда?

    Ответ: Заказы без проведения торгов или запросов котировок на выполнение одноименных работ заказчик вправе размещать в течение квартала на сумму, не превышающую 100 000 руб.

Бабайцева Р.О.

    Вопрос: Скажите, пожалуйста, где прописан порядок регистрации контрактов внутри организации. Например, пришел проверяющий и требует чтобы в одной папке были подшиты: контракт, локальная смета, протокол, акт выполненных работ, извещение о проведении запроса котировок и все котировочные заявки. Насколько это правомерно и где прописан подобный порядок хранения документов по мун. закупкам. И еще один вопрос: Проверяющий требует предоставить положение о конкурсной документации, которое действует на все конкурсы. Что должно содержаться в данном положении и, опять же, где прописана необходимость его разработки и принятия?

    Ответ: Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" данные вопросы не регламентируются. По поводу хранения документов Вы можете узнать из нормативных документов Федеральной архивной службы России. О положении о конкурсной документации слышим впервые.

Ольга "ФГОУ"

    Вопрос: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли проводить открытый аукцион человек, который проходил обучение на семинаре по ФЗ № 94 от 21.07.05 г. и получил свидетельство (документ) о повышении квалификации. Если нет, то где и на каких курсах можно получить свидетельство (удостоверение) аукциониста, чтобы в дальнейшем проводить в своей организации открытые аукционы без привлечения аукциониста со стороны.

    Ответ: В соответствии с действующим законодательством аукционист выбирается из числа членов аукционной комиссии путем открытого голосования членов аукционной комиссии большинством голосов. Заказчик, уполномоченный орган вправе включать в состав комиссии преимущественно лиц, осуществивших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере размещения заказов для государственных или муниципальных нужд.

Денисова Т. А. ОПФР по РО

    Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы бюджетная организация. Проводим открытый конкурс по страхованию (ОСАГО). На какой срок должен быть заключен гос. контракт? До конца финансового года или с октября 2008 г. по октябрь 2009 г. Спасибо.

    Ответ: По нашему мнению, если указанные услуги будут оплачены из бюджета 2008 года, то и контракт должен быть заключен до конца 2008 года.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  [379]  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах