Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Лена

    Вопрос: Ситуация: поданы две или несколько котировочных заявок, отклонены все, за исключением одной. Имеет ли право заказчик заключить контракт с участником, чья заявка соответствует требованиям? Или нужно повторно размещать котировку. В законе о такой ситуации ничего не говорится, а приводятся случаи повторного размещения, когда не подана ни одна заявка, отклонены все, либо подана только одна заявка. Спасибо за ответ.

    Ответ: По нашему мнению Вы можете заключить контракт с указанным участником.

Жлюева Анастасия

    Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, предусмотрена или возможна ли предоплата по счету при заключении госконтракта путем проведения конкурса или аукциона (по 94-ФЗ)?

    Ответ: Возможно предусмотреть в соответствующей документации и проекте государственного контракта авансирование, как правило, в размере не более 30% от цены государственного контракта.

Ирина

    Вопрос: В III квартале заключен договор до 100 т.р. на установку котлов, но за неимением финансирования, оплата переносится на IV квартал. Можно ли заключить ещё один договор до 100 т.р. на тот же вид работ в IV квартале? Заранее спасибо.

    Ответ: Если Вы имеете ввиду заключение указанного договора без проведения торгов и запроса котировок, то в соответствии с п.14 ч.2 ст.55 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" заказы на выполнение одноименных работ заказчик вправе размещать в течение квартала на сумму, не превышающую 100 000 руб.

Чайка С.В. Администрация ЗАТО г.Железногорск

    Вопрос: Уточните, пожалуйста. Согласно 94-ФЗ заказ считается размещенным со дня заключения муниципального контракта. Что касается размещения заказа у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) до 100 тыс. в квартал, то каким образом считать размещение заказа в квартал - по дате заключения гражданско-правового договора, по дате поставки товара (подписания соответствующего акта) или по дате оплаты товаров (дата зачисления денежных средств на расчетный счет поставщика, исполнителя, подрядчика)? Спасибо.

    Ответ: Размещение заказа и выполнение государственного контракта - это разные понятия и смешивать их не следует. По нашему мнению, при заключении и выполнении договора, заключаемого на основании п.14 ч.2 ст.55 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" дата его заключения, дата подписания соответствующего акта, дата оплаты должны быть в рамках одного квартала.

Никифирова Марина МУС КСК

    Вопрос: Подскажите пожалуйста, на какую сумму мы можем закупать продукцию по бюджету и вне бюджету без котировочных запросов. И чем это регламентируется?

    Ответ: В соответствии с п.14 ч.2 ст.55 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" заказы без проведения торгов или запросов котировок на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг заказчик вправе размещать в течение квартала на сумму, не превышающую установленного Центральным банком Российской Федерации предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке (в настоящее время 100 000 руб.).

Ковальчук Департамент образования

    Вопрос: Учреждения обслуживаются централизованно бухгалтерией, с одним расчетным счетом. Отдел формирует заказы по всему плану кап. ремонта учреждений. В плане 20 объектов с ремонтами кровель: у каждого свой объем, перечень работ, материалы кровельного покрытия. Что является лотом для торгов: одноименные виды работ по всем объектам или каждый объект в отдельности?

    Ответ: Вы можете провести аукцион, объединив все объекты с необходимыми работами в один лот или сформировав 20 лотов по каждому объекту.

Паршина С.И.

    Вопрос: По результатам котировки заключен контракт на поставку литературы в библиотеку. Контракт выполнен за исключением поставки 5 наименований книг по причине прекращения издательствами выпуска этих изданий. Данные издания заменены другими. Как правильно оформить расхождения?

    Ответ: Кроме заключения соответствующего дополнительного соглашения к контракту других вариантов нет.

Михаил

    Вопрос: Частью 4.1 ст.34 Закона 94-ФЗ предусмотрено указывать в документации об аукционе начальную (максимальную) цену контракта, а также общую начальную (максимальную) цену запасных частей к технике, оборудованию при проведении аукциона на техническое обслуживание и (или) на ремонт техники. Объясните пожалуйста, как работает механизм проведения аукциона на техническое обслуживание техники? Победителем аукциона признается лицо, предложившее наиболее низкую общую цену запасных частей к технике. Если в аукционе играет только общая начальная (максимальная) цена запасных частей к технике, то зачем указывать начальную (максимальную) цену контракта (лота)? Также непонятно: аукцион на техническое обслуживание, в начальную (максимальную) цену контракта входит и стоимость запасных частей и, непосредственно, сами работы, а победитель определяется по общей начальной (максимальной) цене запасных частей. Выходит стоимость работ вообще не учитывается на аукционе?

    Ответ: В соответствии с п. 4_2 ст. 9 94-ФЗ в случае, если в конкурсной документации, документации об аукционе при размещении заказа на выполнение работ по техническому обслуживанию и (или) ремонту техники, оборудования, указывались цена запасных частей (каждой запасной части) к технике, к оборудованию, предложенные лицом, с которым заключается контракт, в заявке на участие при проведении аукциона, цена запасных частей (каждой запасной части) к технике, к оборудованию, является твердой и не может изменяться в ходе исполнения такого контракта. Оплата выполнения таких работ, осуществляется по цене каждой запасной части к технике, к оборудованию исходя из количества запасных частей, поставки которых осуществлялись в ходе исполнения контракта, но в размере, не превышающем начальной (максимальной) цены контракта, указанной в документации об аукционе. По нашему мнению, стоимость технического обслуживания (ремонта) включает цену соответствующей запчасти.

Перина

    Вопрос: Скажите, ремонт фасада и установка пластиковых окон являются одноименными услугами? Если следовать номенклатуре, то, как я понимаю, они относятся к коду "45411 - Отделочные работы по завершению строительства", а следовательно являются одноименными. Но как можно найти организацию, которая и покрасит здание и вставит пластиковые окна?

    Ответ: На строительном рынке имеется огромное количество организаций, которые смогут выполнить указанные работы.

Федор

    Вопрос: Будет ли нарушением проведение закупок одноименных товаров в течение квартала разным способом: на один месяц - проведение котировок, на оставшиеся 2 месяца - аукцион?

    Ответ: Нарушением не будет, так как законом не установлены указанные ограничения.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  [380]  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах