Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Наталья Владимировна Администрация

    Вопрос: Заказчиком к аукционной документации была приложена таблица "Технико-экономические показатели на строительство детского городка", где требовалось от участника аукциона впечатать свои предложения об общей стоимости в ценах 2001 года без затрат заказчика. Вопрос. 1. Если участником аукциона не приложена такая таблица имеет ли право комиссия отклонить заявку такого участника? 2. Правомерно ли заказчик включил в аукционную документацию требования к предлагаемым ценам (ведь это аукцион)? Спасибо.

    Ответ: Если участник не подтвердил выполнение работ в соответствии с требованиями документации и Государственного заказчика, правомерно не допустить такого участника до аукциона.

Чайка Светлана Витальевна Администрация ЗАТО г.Железногорск

    Вопрос: Здраствуйте. В связи с отсутствием законодательного регулирования и разнообразием в правоприменительной практике, прошу разъяснить, каким образом должна действовать после дня окончания срока подачи котировочных заявок, указанного в извещении о проведении запроса котировок, котировочная комиссия в случае, если не подана ни одна котировочная заявка, а именно: нужно ли проводить после дня окончания срока подачи котировочных заявок заседание котировочной комиссии и вести протокол, в котором фиксировалось бы отсутствие поступивших котировочных заявок, а в дальнейшем действовать в соответствии с ч.7 ст.46 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» либо проводить заседание котировочной комиссии не нужно, а заказчик или уполномоченный орган осуществляют повторное размещение заказа путем запроса котировок с размещением извещения о проведении запроса котировок на официальном сайте, тогда необходимо ли решение уполномоченного органа о повторном размещении заказа путем запроса котировок и каким образом и в каком документе фиксировать после дня окончания срока подачи котировочных заявок, указанного в извещении о проведении запроса котировок, отсутствие котировочных заявок. Спасибо.

    Ответ: В соответствии с п. 7 ст. 46 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ в случае, если не подана ни одна котировочная заявка, заказчик, уполномоченный орган вправе осуществить повторное размещение заказа путем запроса котировок. Итоги проведенных запросов котировок оформляются протоколом рассмотрения и оценки котировочных заявок, который подписывается всеми присутствующими на заседании членами котировочной комиссии и заказчиком, уполномоченным органом, в день его подписания размещается на официальном сайте.

Чайка Светлана Витальевна Администрация ЗАТО г.Железногорск

    Вопрос: Здраствуйте! Подскажите, пожалуйста, будет ли изменен предмет аукциона в следующей ситуации: проводится аукцион на поставку оргтехники и компьтерной техники для нужд МОУ. В извещении и в аукционной документации в предмете количество поставляемого товра обозначено - 7 компьютеров. И все. Заказчик обнаружил, что в спецификации, являющаяся приложением к документации об аукционе, где обозначена комплектация компьютеров, забыли указать мониторы. Если включить теперь в комплектацию компьютеров мониторы, т.е. внести изменения в спецификацию, будет ли при этом изменен предмет аукциона. По возможности прошу ответить быстрее. Заранее благодарна за ответ. Спасибо за сотрудничество.

    Ответ: В соответствии с п. 3.1. ст. 33 Федерального закона 94-ФЗ от 21.07.2005 г. изменение предмета аукциона не допускается. Однако, по нашему мнению, в данном случае менять название аукциона нет необходимости, так как мониторы также можно назвать компьютерной техникой, как и клвиатуры, мыши и пр.

Сергей

    Вопрос: Прокомментируйте, пожалуйста, статью 448 ГК РФ? Надо ли выдерживать все указанные в ней сроки? В частности: срок опубликования извещения о проведении аукциона; отказ от проведения аукциона (конкурса); подписание протокола конкурса?

    Ответ: В обязательном порядке необходимо соблюдать сроки, указанные в Федеральном законе от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ.

Разумова Наталья

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли объявить 2 (два) запроса котировок в одном квартале в совокупности свыше 500 000 рублей на выполнение текущего ремонта в разных территориальных отделах, соответственно, находящихся в разных городах, но принадлежащие одному Управлению. Перечень работ в сметах тоже разный.

    Ответ: В соответствии с п. 6.1. ст. 10 под одноименными товарами, одноименными работами, одноименными услугами понимаются товары, работы, услуги, относящиеся к одной группе товаров, работ, услуг в соответствии с номенклатурой товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов. Если, в соответствии с указанной номенклатурой, работы включены в одну группу, объявить можно только один запрос котировок.

Ирина Администрация

    Вопрос: Нужно отменить аукцион. Законна ли будет следующая процедура - Заказчик за 5 дней до даты окончания подачи заявок вносит изменения в аукционную документацию и продлевает дату окончания подачи заявок на 16-17 дней, а на следующий день опубликовывает извещение об отмене аукциона?

    Ответ: Все правильно. При этом закон нарушен не будет.

Оксана ООО "СПЕКТР"

    Вопрос: Имет ли право заказчик требовать демонстрацию предлагаемой мебели от участников конкурса в процессе сопоставления конкурсных заявок. В конкурсной документации об этом ничего не было сказано. Спасибо!

    Ответ: В соответствии с законодательством заказчик не имеет права требовать демонстрацию предлагаемой мебели от участников конкурса.

Крамской Дмитрий Владимирович ООО "КС Трейд"

    Вопрос: Скажите пожалуйста, входят ли Дизель-генераторные установки стационарные в перечень товаров, размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона. Не можем найти в перечне именно эту формулировку товара. Или этот товар можно закупить путем открытого конкурса. Спасибо.

    Ответ: По нашему мнению на поставку указанного товара необходимо проводить аукцион, так как в соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ размещение заказов на поставки товаров для государственных или муниципальных нужд, которые соответственно производятся не по конкретным заявкам заказчика, для которых есть функционирующий рынок и сравнивать которые можно только по их ценам, осуществляется путем проведения аукциона.

Наталья

    Вопрос: Внесли изменения в форму заявки на участие в аукционе, т.е. фразу предложения о качестве работ заменили на сведения о качестве работ. Нужно ли подавать новую заявку участникам и как это сделать, не нарушая закон.

    Ответ: По нашему мнению это не значительное изменение. Ни чего менять не надо, на указанную форму все же необходимо называть "Предложением участника".

Ирина

    Вопрос: Подскажите пожалуйста, имеет ли право заказчик требовать лицензию от участников размещения заказа, может ли заказчик отклонить заявку если лицензия не представлена в пакете документов, но это требование было прописано в документации об аукционе?

    Ответ: При размещении заказа путем проведения торгов устанавливается такое обязательные требование, как соответствие участников размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов. То есть, если определенный вид работ или услуг, являющийся предметом торгов лицензируется и соответствующее требование прописано в документации, то при не предоставлении копии лицензии участником его заявка отклоняется.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  [386]  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах