Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Елена Лесосибирский кадетский корпус имени А.Б. Йордана

    Вопрос: Скажите пожалуйста как толковать понятие окончание срока подачи котировочной заявки? Это время когда заявка была нам отправлена или все-таки время когда мы получили ее непосредственно.

    Ответ: Естественно когда вы ее получили. До окончания срока, указанного в извещении необходимо подать заявку. После указанного срока заявки не принимаются.

Устинова СББЖ

    Вопрос: Если строительные работы по текущему ремонту помещений организации (оплата труда и стоимость материалов) не превышают 100000 рублей возможно ли только заключение договора гражданско-правового характера и обязательно ли утверждать цены в смете в комитете по ценообразованию.

    Ответ: При осуществлении поставок товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных или муниципальных нужд на сумму, не превышающую 100 000 руб. возможно заключение государственного или муниципального контракта либо иного гражданско-правового договора без проведения торгов и запроса котировок. Утверждение цен осуществляется в соответствии с имеющимся у Вас порядком.

Татьяна Котова ВУЗ

    Вопрос: Подрядчиком существенно нарушены сроки исполнения госзаказа по замене оконных блоков. Срок сдачи работ 23 июня. Заказчик не может подписать акт-приемки, т.к. до сегодняшнего дня не устранены дефекты (нарушение гостов).Может ли Заказчик подать в суд и какая предсудебная претензионная работа должна быть нами выполнена? Спасибо.

    Ответ: Необходимо не подписывать Акт приемки-сдачи работ, а составить Акт о не выполненных работах. Если в контракте предусмотрены штрафные санкции, выставить их подрядчику. Подать иск в суд о расторжении контракта с необходимыми документами и в соответствии с условиями, указанными в контракте. Если подрядчиком внесено обеспечение контракта, удержать его.

Павлюк

    Вопрос: Нужен аукционист в г. Ростов-на-дону. Посоветуйте к кому обратиться.

    Ответ: Если в Вашем городе нет аукционистов, определите своего сотрудника и организуйте его обучение данной специальности. В Москве имеется множество организаций, осуществляющих подобное обучение.

Руслан СП

    Вопрос: Добрый день, наша фирма выиграла запрос котировок на поставку расходных материалов. При подписании гос.контракта мы обнаружили, что спецификация не совпадает с нашей котировочной заявкой. Заказчик заставляет нас подписать свой вариант спецификации. Мотивируя тем, что спецификация составлена в соответствии с извещением о проведении запроса котировок. По закону спецификация гос.контракта должна совпадать с нашей заявкой (по какой статьи ФЗ)?

    Ответ: В соответствии с ч. 4 ст. 44 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ в котировочной заявке участник дает согласие исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок.В соответствии с ч. 3 ст. 47 котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.Если требования, установленные в извещении Вами соблюдены, то заказчик обязан заключить контракт по цене, предлагаемой Вами (при условии, если предложенная цена не выше начальной цены контракта) и на условиях, указанных в извещении о проведении запроса котировок.Извещение о проведении запроса котировок в обязательном порядке должно содержать наименование, характеристики и количество поставляемых товаров, на которые будет заключен контракт.

Целых Лариса Анатольевна ГОУ ВПО ТГПИ

    Вопрос: Если в составе проекта интегрированной автоматизированной системы входят серверы уникального характера, не производящиеся серийно, то есть специально создаваемые машины (типа суперкомпьютера). Нужно ли поэтому проводить аукцион, а не конкурс на выполнение всего проекта, в который входят и работы по созданию управляющего программного обеспечения? Спасибо.

    Ответ: Нам известны, как минимум, пять российских крупных компьютерных компаний, которые поставят Вам любые серверы уникального характера, в том числе под любые Ваши нужды.

Вершинин Константи Михайлович ООО "ГРАНД"

    Вопрос: Законно ли участие в торгах двух "разных" фирм "Технология безопасности" и "Технологии безопасности", зарегистрированных по одному и тому же адресу, но имеющие разные ИНН? Очевидно, что это сделано, для того, чтобы котировка состоялась. Можно ли признать торги недействительными?

    Ответ: Законно, так как это не одно и тоже юридическое лицо.

Чайка Светлана Витальевна Администрация ЗАТО г.Железногорск

    Вопрос: Если к участию в аукционе допущены два участника размещения заказа и они признаны участниками аукциона, но на аукцион является только один из них, нужно ли проводить аукцион с этим одним явившимся? Или в протоколе аукциона делается отметка о том, что второй участник аукциона не явился, аукцион признается не состоявшимся и как таковая процедура со снижением цены контракта на шаг аукциона не проводится? И каким образом тогда согласовывать более низкую цену контракта по сравнению с начальной максимальной ценой контракта. Спасибо.

    Ответ: Аукцион признается не состоявшимся, а, в соответствии с ч. 6 статьи 36 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ, контракт заключается по начальной цене контракта или по согласованной с единственным участником цене. Если участник изъявил желание заключить контракт по сниженной цене, то он должен направить в адрес заказчика соответствующее письмо.

Осипов В.П. МедЦентр

    Вопрос: На основании какого закона/пункта, части закона можно отменять запрос котировок, если в нем допущены ошибки? Спасибо.

    Ответ: Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ отмена проведения запроса котировок не предусмотрена.

Петр

    Вопрос: Скажите пожалуйста, имеет ли право гос.организация с бюджетным финансированием расторгнуть государственный контракт на поставку ГСМ по фиксированным ценам на срок действия данного контракта по взаимному согласию сторон из-за непредвиденного роста цен на топливо? И может ли Арбитражный суд в данном случае принять решение в пользу Поставщика о расторжении гос.контракта в одностороннем порядке?

    Ответ: На основании ч. 8 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон. По нашему мнению, не предвидение роста цен - это ошибка планирования Поставщика. Он отдавал себе отчет, когда давал свои предложения и подписывал соответствующие документы. В данной ситуации у него два выхода - продолжать поставлять ГСМ в соответствии с условиями контракта (себе в убыток) или перестать выполнять условия контракта и, следовательно, вынудить Вас расторгнуть контракт через Арбитражный суд и внести его в Реестр недобросовестных поставщиков.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  [387]  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах