Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Атаманенко Ю.А.

    Вопрос: Заказчиком отклонена заявка на участие в открытом аукционе по причине отсутствия в выписке из ЕГРЮЛ сведений о кодах по ОКВЭД. Насколько правомерно такое решение?

    Ответ: Абсолютно не правомерно

Андрей Потапов

    Вопрос: Имеет ли право член комиссии или секретарь комиссии, одновременно являясь работником Заказчика, по размещению заказа удалиться из состава комиссии по собственному желанию?

    Ответ: В соответствии с ч. 5 ст. 7 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ замена члена комиссии допускается только по решению заказчика, принявшего решение о создании комиссии.

Марина

    Вопрос: Что означает фраза из ч. 12, 13 ст. 37 Закона 94-ФЗ "участие в аукционе": участник аукциона поднимал карточку и активно участвовал, участник аукциона просидел и не поднимал карточку?

    Ответ: В ст. 13 речь идет о единственном участнике - организации, допущенной к участию в аукционе. В ст. 12 речь идет об участниках, не поднимающих карточки.

Юрий Викторович ООО МАСТЕР

    Вопрос: Какой пакет документов следует Вам представить, чтобы Вы подготовили мое предприятие к участию в строительных тендерах Москвы.

    Ответ: Как правило, это выписка из ЕГРЮЛ, копии лицензий, предложения по гарантии, качеству работ по соответствующим торгам. Более точный перечень документов возможно определить после ознакомления с соответствующей аукционной документацией.

Малинкина Светлана

    Вопрос: Разъясните пожалуйста ситуацию. Нужно ли заключать контракт и подавать сведения в реестр контрактов в случае если по услугам, предоставляемым предприятиями естественных монополий, суммы расходов на год составляют меньше 100 тысяч рублей. Спасибо.

    Ответ: По итогам размещения заказов до 100 000 руб. могут быть заключены государственные или муниципальные контракты, а также иные гражданско-правовые договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. В соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ в реестры контрактов не включаются сведения об указанных контрактах и договорах.

Денисова Т. А. ОПФР по РО

    Вопрос: Проведен аукцион, заключен госконтракт и сдан в казначейство. Срок действия контракта до 25 июня 2008 г. Возникли трудности с финансированием. Оплата по контракту будет произведена 1 июля 2008 г. Можем ли мы продлить дополнительным соглашением срок действия контракта до 25 июля 2008 г. Спасибо.

    Ответ: Законодательством не запрещено продление действия контракта. Рекомендуем в будущем указывать в контракте срок работ в соответствии с условиями торгов и срок действия контракта до конца года.

Денисова Т. А. ОПФР по РО

    Вопрос: Добрый день! Разъясните пожалуйста, аукционист собирается в отпуск. Можно ли на время его отпуска назначить другое лицо из членов комиссии и как правильно это оформить? Спасибо.

    Ответ: В соответствии с ч. 5.1 ст. 37 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ аукционист выбирается из числа членов аукционной комиссии путем открытого голосования членов аукционной комиссии большинством голосов. Вам нужно заново проголосовать и переизбрать аукциониста.

Андронова Ирина Владимировна ТюмГНГУ

    Вопрос: Можно ли увеличивать объем оказания услуг или выполнения аукциона на 10%, если государственный контракт был заключен по результатам открытого аукциона

    Ответ: Если данное условие предусмотрено документацией об аукционе и в соответствии с ч. 6 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ возможно только увеличивать объем поставляемых товаров. В соответствии с ч. 10 ст. 65 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ до 01.01.2009 г. можно увеличивать объем работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства.

Ирина

    Вопрос: Возможно ли формировать лот на поставку товара по функциональному назначению, т.к. кроме поставки товара, участник размещения заказа должен выполнить монтажные и пусконаладочные работы. Например строится новая школа. Школа должен быть оборудован медицинским кабинетом, куда входит и медицинское оборудование и медицинская мебель или пищеблок школы, где устанавливается как монтируемое кухонное оборудование (холодильные шкафы, эл.плиты, посудомоечные машины, мармиты для блюд, тестомесы и т.д. и немонтируемое оборудование (столы разделочные, ванны моечные, стеллажи) и мебель.

    Ответ: Законодательством не запрещено требовать в рамках одного лота поставку оборудования с его монтажом.

Алиса

    Вопрос: Насколько верны про проведении аукциона следующие положения документации об аукционе: 1. В случае, если наиболее низкая цена контракта предложена несколькими Участниками аукциона (одновременное поднятие карточек несколькими Участниками аукциона), победителем аукциона признается Участник аукциона, предложение о цене контракта которого принято от Участника аукциона с меньшим порядковым номером карточки. Участником аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта, в таком случае признается Участник аукциона, предложивший такую же цену контракта, как и победитель аукциона по данному лоту, заявка на участие в аукционе которого принята после принятия заявки победителя, но ранее заявок других участников аукциона, предложивших аналогичную цену контракта. 2. В случае, если последнее и предпоследнее предложения о цене контракта приняты от одного и того же Участника аукциона, и применение правил, установленных подпунктом 2. невозможно, Участником аукциона, сделавшим предпоследнее предложение о цене контракта признается Участник аукциона, не являющийся победителем аукциона, которым при проведении аукциона было сделано предложение о цене контракта выше, чем цена контракта, предложенная победителем аукциона, но ниже, чем цена контракта, предложенная другими Участниками аукциона. В случае, если таким признакам отвечают несколько Участников аукциона, Участником аукциона, сделавшим предпоследнее предложение о цене контракта признается один из таких Участников аукциона, карточка которого содержит наименьший порядковый номер.

    Ответ: По п. 1. видно нарушение закона, так как участники цены не предлагают, а победить в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ определяется тогда, когда он остается один с поднятой карточкой при троекратном объявлении последней цены аукционистом. Видимо, устроители данного аукциона давно не читали указанный закон. Пункт 2 даже комментировать не будем. Такого абсурда мы еще не слышали.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  [389]  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах