Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Руслан

    Вопрос: Наш департамент влился министерство. Как быть с нашими договорными обязательствами? После передаточного акта, аннулируются и правопреемник заключает новые контракты, или правопреемник может работать по дополнительному соглашению? Спасибо. Руслан.

    Ответ: В соответствии с ч.6.6 ст.9 94-ФЗ при перемене государственного или муниципального заказчика по контракту права и обязанности заказчика по такому контракту переходят к новому заказчику в том же объеме и на тех же условиях.

Павлова В.И. Сахалинстат

    Вопрос: Просим разъяснить, можно ли проводить конкурс на выполнение ремонтных работ кровли административного здания (для органов государственного управления)?

    Ответ: На указанные работы необходимо проводить запрос котировок или аукцион, так как они включены в перечень товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 27.02.2008 г. № 236-р.

Совинкин Петр ГОУ

    Вопрос: Нужно ли проводить конкурс или аукцион на работы по установке пожарно - охранной сигнализации, или можно разместить заказ путём котировок на сумму до 500 тыс. руб.?

    Ответ: Заказчик, уполномоченный орган вправе осуществлять размещение заказа путем запроса котировок цен товаров, работ, услуг, соответственно производство, выполнение, оказание которых осуществляются не по конкретным заявкам заказчика, уполномоченного органа и для которых есть функционирующий рынок, если цена государственного или муниципального контракта не превышает пятьсот тысяч рублей.

Светлана

    Вопрос: Имеет ли право заказчик включить в состав аукционной документации эскиз, рисунок, образец, макет на поставку, например: мебели? Спасибо.

    Ответ: В соответствии с п.1.1, ч.4, ст.34 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ документация об аукционе может содержать изображение товара, на поставку которого размещается заказ, в трехмерном измерении в случае, если в документации об аукционе содержится требование о соответствии поставляемого товара изображению товара, на поставку которого размещается заказ.

Марина

    Вопрос: Гражданским законодательством и Правилами продажи отдельных видов товаров предусмотрено, что при продаже товаров покупателю одновременно с товаром передаются документы, удостоверяющие качество и комплектность товара (сертификаты соответствия, удостоверения о качестве и т.д.). Т.е. требовать в составе заявки на участие в торгах данные документы не разрешается. А если конкурс (аукцион) на капитальный ремонт: можно ли запросить сертификаты соответствия на материалы сопутствующие ремонту в составе заявки на участие в торгах, ведь предметом торгов является не поставка товаров, а выполнение работ?

    Ответ: По нашему мнению нельзя требовать указанные документы при проведении аукциона на капитальный ремонт. Вы можете указать необходимые требования к качеству и технологии выполнения работ (СНиП, ГОСТ и пр.) в документации об аукционе.

Каширцева Наталия Городская поликлиника ЮВАО

    Вопрос: Заключён контракт с победителем на основании проведения запроса котировок... В ходе выполнения работ незначительно уменьшился объём работ, следовательно и сумма (менее 100 руб.), в конкурсной документации не было условия об изменении суммы контракта. Правомерно ли изменить сумму контракта в сторону уменьшения, ведь это экономия средств (в данном случае смешная экономия), но ведь могут быть и другие ситуации, например, с транспортными услугами, когда, допустим, в условиях заявки выставлено ошибочное кол-во часов... По факту, согласно графику, выбрано меньше часов... Неужели нет возможности откорректировать сумму контракта в сторону уменьшения? Какой выход?

    Ответ: Цена государственного или муниципального контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения. В настоящее время имеется один вариант - это согласование в Москонтроле заключения дополнительного соглашения на уменьшение объема работ и их стоимости. Иначе, у Вас не будет возможности зарегистрировать указанное дополнительное соглашение в АИС ЕРКТ г.Москвы.

Войтенко Дом ребенка

    Вопрос: Здравствуйте! Очень прошу, подскажите, как изменить сумму Государственного контракта (в сторону уменьшения, чтобы в ЕИРКТ он числился исполненным) заключенного на поставку продуктов питания путем проведения котировок, т.к. воспитанников в учреждении меньше чем ожидалось и продукты в таком объёме не нужны?

    Ответ: Цена государственного или муниципального контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения. Что бы зарегистрировать дополнительное соглашение на изменение цены контракта в АИС ЕРКТ г.Москвы необходимо его согласовать в Москонтроле.

Юлия

    Вопрос: Можно ли подавать на торги, если сумма меньше 100 т.р. (установлен ли нижний предел в 94 ФЗ)? У нас в квртал уже заключен договор на 90 т.р. Возникла необходимость заключить еще на 70 т.р., можем ли подать на котировки, если сумма меньше 100 т.р?

    Ответ: В данной ситуации Вы обязаны провести запрос котировок на 70 тыс. руб., если в этом же квартале Вы уже закупили одноименных услуг, товаров или работ на 90 тыс. руб.

Наталья

    Вопрос: Можно ли проводить аукцион на ремонт дорог по одной смете (на 16 млн. руб.) в 2 этапа: 1) На имеющиеся средства местного бюджета в сумме 5 млн.руб.; 2) По мере выделения субсидий из вышестоящих бюджтетов в сумме 11 млн.руб. В каждом аукционе прикладывать смету на 16 млн.руб., не зависимо от суммы средств.

    Ответ: По нашему мнению цена каждого лота должна соответствовать прикладываемой технической документации.

Степанова О.

    Вопрос: Здравствуйте, вопрос связанный с НДС. Можно ли при оценке по критерию "цена" сопоставлять заявки двух участников так: Заявка №1 – 500 т.р. работают с НДС; Заявка №2 450 т.р. работают без НДС. Заявка №1 без НДС будет соответствовать 423,73 т. р. – эту цену и сопоставлять с другим участником. Или принимать предложение поставщика как есть?

    Ответ: По нашему мнению Вы обязаны соспоставлять цены по предложениям участников, а не по результатам каких-либо дополнительных математических вычислений.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  [393]  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах