Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Светлана Ивановна Администрация

    Вопрос: Согласно 94-ФЗ в состав комиссии по размещению заказа не может быть включен человек из состава контролирующего органа. у нас функции контроля возложены на отдел экономического развития, скажите может ли глава администрации создать отдельный орган, наделенный полномочиями контроля за гос. закупками, чтобы не менять состав комиссии, так как занимается размещением заказа все-таки экономический отдел и в составе комиссии их преимущественное число? Заранее благодарю за ответ.

    Ответ: Если указанные члены комиссии являются должностными лицами уполномоченных на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, то это является нарушением закона. В соответствии с законом возможно создание органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения государственных заказов.

Инга

    Вопрос: Я имею право прописывать в запросе котировок следующее требование: Котировочные заявки факсимильной связью не принимаются. Заявки полеченные в электронном виде не принимаются из-за отсутствия ЭЦП?

    Ответ: В соответствии с ч.2 ст.46 федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ котировочная заявка подается участником размещения заказа в письменной форме или в форме электронного документа. Поэтому считаем, что заявки поданные по факсу не подлежат рассмотрению, а при получении заявки на участие, поданной в форме электронного документа, государственный заказчик, уполномоченный орган обязаны подтвердить участнику размещения заказа, подавшему такую заявку, в письменной форме или в форме электронного документа ее получение в течение одного рабочего дня со дня ее получения.

Инга

    Вопрос: МОЖНО ПРИНИМАТЬ ЗАЯВКУ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ БЕЗ ЭЦП?

    Ответ: Принять письмо по электронной почте с электронным документом, подписанным ЭЦП Вам ни что не мешает. Об электронном документе Вы можете узнать в Федеральном законе Российской Федерации от 10 января 2002 года № 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи".

Куликовская Светлана Николаевна Управление экономики

    Вопрос: Здравствуйте! На участие в аукционе подано две заявки, участники размещения заказа, подавшие указанные заявки допущены к участию в аукционе. Представителем на аукционе этих двух участников аукциона является одно и то же физическое лицо, выступающее по доверенности как от одного участника аукциона, так и от второго. Может ли данный представитель участвовать в аукционе, представляя интересы двух компаний одновременно? Спасибо!

    Ответ: По нашему мнению может. Пусть торгуется сам с собой. Нам бы очень хотелось узнать смысл участия этих двух компаний с одним представителем в аукционе.

Ольга

    Вопрос: Добрый день! В соответствии с п. 4.1. ст. 10 94-ФЗ размещение заказа на выполнение работ по капитальному ремонту осуществляется путем проведения аукциона. Подскажите, пожалуйста, где найти определение капитального и текущего ремонта с приложением соответствующего состава работ (в настоящее время возникает неопределенность отнесения тех или иных видов работ к капитальному или текущему ремонту).

    Ответ: В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 27.02.2008 г. № 236-р на текущий ремонт необходимо проводить только аукцион. Также сообщаем, что капитальный ремонт - это воспроизводство основных средств, израсходовавших свой нормативный ресурс, путем крупного, всеобъемлющего ремонта, при котором заменяются целиком изношенные детали, узлы, части машин, зданий, сооружений.

Лейла

    Вопрос: Здравствуйте! В конкурсной документации (и в самом бланке заявки) заказчик выставил в качестве критериев оценки три показателя. Один из участников размещения проставил значения только по двум, а по 3-му (объем предоставляемых гарантий) ничего не указал. Является ли это основанием для его недопуска к участию в торгах как заявки несоответствующей требованиям конкурсной документации или можно на усмотрение заказчика при расчете итогового балла принять отсутствие значения по данному показателю как ноль и таким образом произвести расчет итогового балла? Спасибо.

    Ответ: Если участник ничего не предложил в строке критерия "гарантия", то необходимо присвоить ему последнее место по указанному критерию.

Малинкина Светлана

    Вопрос: Скажите пожалуйста, в случае когда контролирующим органом в сфере муниципального заказа выявлены нарушения закона 94-ФЗ Муниципальным заказчиком, то какие меры он может применить, согласно ст.23, 66 КОАП органы местного самоуправления не могут самостоятельно применять санкции в виде наложения штрафных санкций.

    Ответ: Обратитесь за разъяснениями в Федеральную антимонопольную службу.

Константинова Р.М.

    Вопрос: Можно ли включать в критерии оценки конкурсных заявок на проектно-изыскательские работы такие как: опыт работы на аналогичных объектах, квалификация специалистов и опыт самостоятельного выполнения аналогичных работ?

    Ответ: В соответствии с ч.2.1 ст.22 не допускается включать в конкурсную документацию требования к квалификации участника размещения заказа в части наличия у участника размещения заказа опыта работы. Исчерпывающий перечень критериев приведен в ч.4 ст.28 94-ФЗ.

Денисова Т. А. ОПФР по РО

    Вопрос: Разъясните пожалуйста, различие между между заключением договора поставки и государственного контракта? закупка до 100 тыс. рублей - договор или контракт? Спасибо.

    Ответ: В соответствии со ст.525 Гражданского кодекса РФ поставка товаров для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основе государственного или муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд, а также заключаемых в соответствии с ним договоров поставки товаров для государственных или муниципальных нужд. То есть, если поставка товаров осуществляется поставщиком определяемому государственным или муниципальным заказчиком покупателю, то в рамках контракта должны быть заключены соответствующие договоры поставки товаров указанным покупателям.

Марина

    Вопрос: Добрый день! Скажите, пожалуйста, каким справочников - проектом номенклатуры товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд пользоваться для целей определения одноименности товаров, работ, услуг. На официальном сайте Российской Федерации для размещения заказов для федеральных государственных нужд (www.zakupki.gov.ru) в разделе ''Словари и классификаторы'' Три справочника. Дело в том, что нашей организации не целесообразно делать закупки большого объёма, то есть делать запрос котировок на необходимые для ремонта запасные части к автотехники. Каждому автомобилю необходимо та или иная запчасть, которая сломалась в процессе работы (грузовые, легковые, иномарки) все запчасти по свое функциональности совершенно не взаимозаменяемые. (АКБ мы не можем поставить вместо фильтра, накладки на КАМАЗ, не подходят для автомобиля ГАЗЕЛЬ и т.д.). Суть вопроса в том, что все три справочника-проекта совершенно разняться в определении групп и в отношении, что относит каждой группе. Как же нам быть?

    Ответ: Под одноименными товарами, одноименными работами, одноименными услугами понимаются товары, работы, услуги, относящиеся к одной группе товаров, работ, услуг в соответствии с номенклатурой товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд. Необходимо пользоваться Проектом Номенклатуры товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд для целей определения одноименности товаров, работ, услуг (п.3 "Словари и классификаторы" на zakupki.gov.ru).

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  [394]  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах