Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Воротникова Евгения Владимировна БПИ ДВО РАН

    Вопрос: Скажите пожалуйста, где можно найти распоряжение ФАС от 26.10.2007г. На сайте ФАС его нет, точнее есть, но оно не касается размещения заказов путем аукциона. Спасибо.

    Ответ: Уточните свой вопрос. Без номера и названия указанного распоряжения найти его не представляется возможным.

Альбова Инна

    Вопрос: Возвращаюсь к вопросу об отклонении конкурсной заявки по формальным признакам. Почему контролирующий орган признает снятие не обоснованным? В КД четко прописаны требования к оформлению. И за не выполнение их можно отклонять заявки. Это тоже прописывается в КД (за что может быть заявка отклонена). Зам. рук. ФАС России пояснял в своем выступлении, что если заказчик установил требования к оформлению заявки, то по этому формальному признаку можно отклонять. И если есть требование об оглавлении (важный это признак или нет, но он установлен в КД). Поэтому Заказчик имеет право требовать исполнения этого условия. Так для чего же прописываем все эти требования в КД?

    Ответ: В п.4 ч.1 ст.12 речь идет не о несоответствии оформления заявки, а о несоответствии заявки требованиям КД. Видимо, ФАС, не считает отсутствие оглавления несоответствием заявки требованиям конкурсной документации.

Андрей Николаевич

    Вопрос: Имеет ли право заказчик провести открытый конкурс на выполнение работ по текущему ремонту дорожного покрытия? Или обязательно нужно проводить аукцион?

    Ответ: На указанные работы необходимо проводить аукционы, так как соответствующий код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП) "4540375 Текущий ремонт и содержание дорог" входит в перечень товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 27.02.2008 г. № 236-р.

Светлана УМЗ

    Вопрос: К вопросу о подтверждении полномочий руководителя. Имеем опыт: в выписке из ЕГРЮЛ частенько не указано лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени организации, бывали несоответствия сведениям в выписке сведениям в учредительных документах, разве в этих случаях можно считать, что предоставлен документ подтверждающий полномочия (речь идет о выписке из ЕГРЮЛ)?

    Ответ: Как правило, в выписке из ЕГРЮЛ присутствуют данные из учредительных документов организации. Если в выписке не указаны лица, имеющие право действовать без доверенности, то таких лиц в организации нет. В этом случае, если заявка предоставляется на комиссию не руководителем (который действует без доверенности на основании Устава), а другим лицом (не имеющим право действовать без доверенности), то это лицо должно быть уполномочено соответствующей доверенностью от руководителя. Одновременно сообщаем, что Вы не имеете права требовать от участника учредительные документы, они могут быть представлены по желанию самого участника.

Ирина Администрация

    Вопрос: Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если проводятся торги или запрос котировок на комплексную поставку товара (ГСМ, продуктов питания и т.п.) нужно ли заказчику в документации указывать максимальные цены на каждую единицу продукции или достаточно указать максимальную цену контракта и объем закупаемой продукции? И еще вопрос - можно ли в извещении указать срок исполнения контракта в следующей редакции: "апрель-июль, до исполнения обязательств" или срок исполнения должен быть указан с пограничной датой исполнения, например, до 31 июля? Спасибо.

    Ответ: Законом не регулируется данный вопрос, за исключением случаев, когда заранее не известен объем товаров, работ или услуг (например, неизвестно сколько раз за год заказчик обратится к подрядчику за юридической консультацией или за ремонтом принтеров). Если заказчику известен объем потребляемого товара, то, по нашему мнению, помимо указания объема и цены, указание цены единицы товара не обязательно. Государственный контракт и муниципальный контракт заключаются в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации. В соответствии со ст.457 ГК РФ срок исполнения подрядчиком обязанности передать товар определяется самим договором.

Олег НИИ

    Вопрос: Добрый день. Скажите пожалуйста, можно ли провести запрос котировок на приобретение офисных программ на сумму 500 тыс. руб., если в этом квартале уже оплатили по договору 70 тыс. руб. за программное обеспечение?

    Ответ: Законодательством не запрещено проведение в одном квартале запроса котировок на сумму до 500000 руб. и заключение договора без проведения запроса котировок и торгов на сумму до 100000 руб. на закупку одноименных товаров.

Владислав

    Вопрос: Как работает механизм допуска к участию в электронном аукционе?

    Ответ: Когда начинается прием заявок на участие в аукционе, на сайте публикуется извещение о его проведении. В извещении указываются сведения о заказчике, о закупаемом товаре или услуге, требованиях к поставщику и т.п. В служебной части системы поставщик подает заявку на участие в аукционе. Если он соответствует требованиям, указанным в извещении, его участие подтверждает заказчик аукциона.

Света

    Вопрос: Является ли выписка из ЕГРЮЛ, ЕГРИП документом, подтверждающим полномочия? Перечислите, пожалуйста, документы, подтверждающие полномочия лица, действующего от имени участника размещения заказа с нормативным обоснованием.

    Ответ: Указанные выписки являются достаточными документами для подтверждения полномочий руководителя. Документом, подтверждающим полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа, является доверенность (в случае представления интересов лицом, не имеющим права на основании учредительных документов действовать от имени лица без доверенности). Если заявку подает непосредственно директор, то достаточно выписки из ЕГРЮЛ.

Лейла

    Вопрос: К моему предыдущему вопросу от 17.03.08. Хотелось бы уточнить: в случае расторжения контракта по соглашению сторон можно ли заключить контракт со вторым участником или нужно заново объявлять торги? И по каким конкретно основаниям можно расторгнуть контракт по соглашению сторон? Спасибо.

    Ответ: В соответствии с ч. 8.1 ст.9 94-ФЗ в случае расторжения государственного или муниципального контракта в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением подрядчиком своих обязательств, заказчик вправе заключить контракт с участником размещения заказа, занявшим второе место, с согласия такого участника размещения заказа. Основанием расторжения контракта по соглашению сторон можно определить как ненадлежащее исполнение контракта ввиду, например, не зависящих от подрядчика причин.

Екатерина

    Вопрос: Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Так получилось, что расходы на транспортные услуги в первом квартале оказаны на сумму более 100000, но оплата по этим услугам была в пределе допустимой нормы 100000 в квартал, Счета с первого квартала остались не оплачены можно ли их оплачивать во втором квартале без заключения муниципального контракта, еще в пределах 100000? И правомерен ли отказ Комитета финансов района на оплату данных счетов?

    Ответ: Заказы на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг заказчик вправе размещать в течение квартала на сумму, не превышающую 100 000 руб. По итогам размещения таких заказов могут быть заключены государственные или муниципальные контракты, а также иные гражданско-правовые договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Если Вы выполнили указанные условия, то отказ Комитета финансов района не правомерен.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  [396]  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах