Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Петр ОАО "ЗМТ"

    Вопрос: Просим Вас разъяснить, нам можно проводить конкурс на выполнение ремонтно-строительных работ по текущему ремонту помещений? Можно ли в конкурсной документации размещать предварительные сметы на выполнение этих работ?

    Ответ: На указанные работы Вы обязаны проводить аукцион, так как они включены в перечень товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 27.02.2008 г. № 236-р.

Куликовская Светлана Николаевна Департамент финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа

    Вопрос: Здравствуйте! Частью 2.1. статьи 22 Федерального закона № 94-ФЗ, в частности, установлено, что не допускается включать в конкурсную документацию требования к квалификации участника размещения заказа, включая наличие у него опыта работы, за исключением случаев, если возможность установления таких требований предусмотрена законом. Вместе с тем, статьей 28 Закона допускается возможность установления в качестве критерия оценки - квалификацию участника конкурса. В каких случаях, установленных Законом, можно установить требования к квалификации участника конкурса, к его опыту работы? Какие подкритерии оценки к критерию - квалификация участника конкурса можно использовать? Спасибо.

    Ответ: Квалификация - это степень профессиональной подготовленности к выполнению определенного вида работы и, по нашему мнению, не заключается в наличии опыта, деловой репутации или количества техники и т.д. Профессионально подготовленный участник и без опыта работы или деловой ркпутации может справиться с поставленной задачей. Вы можете устанавливать критерий "квалификация", но предварительно рекомендуем изучить, что означает термин квалификация.

Наталья

    Вопрос: Что такое функционирующий рынок и конкретная заявка?

    Ответ: Функционирующий рынок - это сфера обращения товаров (работ, услуг), определяемая исходя из возможности покупателя (продавца) реально и без значительных дополнительных затрат приобрести (реализовать) товар (работу, услугу) на ближайшей по отношению к покупателю (продавцу) территории. Конкретная заявка - это заявка, например, на ремонт конкретного объекта, то есть в извещении должен быть указан адрес этого объекта.

Владислав

    Вопрос: Подскажите пожалуйста, разработка проектно-сметной документации (в т.ч. на проектно-изыскательские работы) относится к строительным услугам, т.е. входит в перечень 236-р (4560000) и проводить можно только аукцион? И как правильно читать коды по этому перечню (на примере кода 4500000) Перечня 236-р?

    Ответ: В соответствии с Совместным письмом Минэкономразвития России и ФАС России от 27 марта 2008 г. № 3663-АП/Д05 "О способах размещения заказов на выполнение работ, относящихся к архитектурно-планировочным работам, разработке проектной документации и технико-экономического обоснования" на выполнение проектно-изыскательских работ можно проводить конкурс. Все коды перечислены в Общероссийском классификаторе экономической деятельности, продукции и услуг.

Надежда

    Вопрос: Здравствуйте. Мы провели аукцион. Присутствовали 2 участника. В процессе проведения шаг аукциона был снижен до минимального размера. Только один участник поднял карточку. Как оформить это протоколом? Состоялся аукцион или не состоялся? Спасибо.

    Ответ: Согласно п. 12 ст. 37 94 ФЗ аукцион может быть признан несостоявшимся в случаях, если в аукционе участвовал один участник, или в случае, если от участников аукциона не поступило ни одного предложения, предусматривающего более низкую цену от начальной (максимальной). В вашем случае один из участников предложил цену на 0,5% ниже начальной и следовательно аукцион должен быть признан состоявшимся.

Анатолий

    Вопрос: На открытый аукцион на приобретение угля каменного подана заявка, в составе которой есть выписка из ЕГРИП, но в видах деятельности этой выписки не указан вид деятельности "Оптовая торговля твердым топливом" имеем ли мы право отказать в допуске к участию по причине несоответствия видов деятельности профилю?

    Ответ: Вы не можете снять такого участника торгов по данному основанию, это не предусмотрено 94-ФЗ. Одновременно сообщаем, как правило, во всех уставах организаций присутствует пункт "заниматься иными видами деятельности".

Дьякова Татьяна Витальевна ФГУ "УЭКВ"

    Вопрос: Я не согласна с тем, что срок котировки надо продлять при поступлении 2-х заявок. В законе написано: "Если подана только одна заявка."

    Ответ: Совершено верно. Если Вы участник и произошла такая ситуация обратитесь с жалобой в ФАС.

Светлана УМЗ

    Вопрос: Возможно ли применение ч. 10 ст. 65 к выполнению работ по текущему ремонту, проектно- изыскательских работ. Так как эти работы входят в состав работ по строительству согласно перечню, утв. распоряжением Правительства РФ № 236-р?

    Ответ: По нашему мнению возможно.

Коннова В.И.

    Вопрос: Нужно ли при размещении заказа на капитальный и текущий ремонт размещать на портале локальный сметный расчёт, или достаточно дефектную ведомость и расчёт договорной цены?

    Ответ: Законодательством данный вопрос не урегулирован, поэтому остается на решении заказчика.

Проживальская Людмила Николаевна ГУ РХ "Хакасавтодор"

    Вопрос: На участие в аукционе на разработку проекта строительства автомобильной дороги в одной из заявок отсутствует лицензия на осуществление деятельности по инженерным изысканиям для строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности, имеется только лицензия на осуществление деятельности по проектированию зданий и сооружений I и II уровней ответственности. Можно-ли на этом основании не допустить участника размещения заказа к участию в аукционе?

    Ответ: На основании п.2, ч.1, ст.12 94-ФЗ Вы должны отстранит такого участника от участия в торгах.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  [398]  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах