Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Марина

    Вопрос: Возможно ли заключить гражданско -правовой договор на текущий ремонт автомобиля в одном квартале, а оплатить в следующем, чтобы не делать запроса котировок.

    Ответ: Если стоимость работ составляет 200000 руб., а Вы хотите произвести оплату по 100000 руб. в разных кварталах, то это будет являться нарушением закона, так как на работы, стоимостью более 100000 руб. необходимо проводить торги или запрос котировок. Если Вы хотите заключить два договора по 100000 руб., то это также будет являться нарушением закона, так как допускается заключение одного договора без проведения торгов или запросов котировок на одноименные работы.

Бакурский С.Н.

    Вопрос: Возможен ли отбор поставщиков услуг по обеспечению населения протезно-ортопедическими изделиями (корсетами, аппаратами, сложной ортопедической обувью) путем проведения аукциона? Спасибо.

    Ответ: В соответствии с ч.4 ст.10, если поставляемый товар сравнивать можно только по их ценам, осуществляется путем проведения аукциона. Однако мы считаем, на эти услуги лучше проводить конкурс.

Инга Институт

    Вопрос: Можно ли проводить открытый конкурс на текущий ремонт?

    Ответ: По нашему мнению можно проводить открытый конкурс на текущий ремонт.

Потлог Антон Георгиевич РВВДКУ

    Вопрос: Здравствуйте! Возможно ли продление срока исполнения контракта в силу некоторых обстоятельств???

    Ответ: В соответствии с ч. 3 ст.29 продление срока исполнения контракта (срока работ) не предоставляется возможным. Действие контракта продлить можно дополнительным соглашением. Для более точного ответа просим Вас описать ситуацию более подробно.

Софья

    Вопрос: Добрый день. Выиграна котировочная заявка. Одна из позиции (оргтехника) снята с производства, знаем что можно заменить на аналогичный товар, каким законом можно подтвердить право на замену. Скажите его номер пожалуйста.

    Ответ: В соответствии с ч.2 ст. 45 94-ФЗ Извещение о проведении запроса котировок может содержать указание на товарные знаки, которые должны сопровождаться словами "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых применяются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком.

Светлана УМЗ

    Вопрос: К вопросу Котовой Татьяны от 27.02.2008 г.: Каким способом мы можем провести размещение заказа на капитальный ремонт (установка пластиковых окон) на сумму 400 тыс.руб: путем проведения конкурса или аукциона? Спасибо. Я прошу прощения, но если я правильно прочитала закон ч. 4.1. ст.10 ФЗ 94 размещение заказа с 01.01.08 г на капитальный ремонт, реконструкцию..., не зависимо от цены контракта только путем проведения аукциона???

    Ответ: См. ответ на предыдущий вопрос.

Петр ГУ ИС

    Вопрос: Скажите пожалуйста, каким способом мы можем провести размещение заказа на приобретение оборудования (в данном случае приобретение источника питания; используются деньги капитального строительства) на сумму 300 тыс.руб.; только путем проведения аукциона или возможно проведение запроса котировок? Спасибо.

    Ответ: По нашему мнению трактовать ч. 4.1 ст. 10 ФЗ -94 необходимо, руководствуясь письмом Министерства экономического развития и торговли от 08.08.2007 г. № 11812-КА/Д04 . В указанном письме поясняется, что в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" перечни товаров, работ, услуг, размещение заказов соответственно на поставки, выполнение, оказание которых осуществляются путем проведения аукциона, устанавливаются Правительством Российской Федерации. В случае, если товары, работы, услуги включены в указанные перечни, размещение заказов на поставки таких товаров, выполнение таких работ, оказание таких услуг для государственных или муниципальных нужд путем проведения конкурса не допускается. При этом Законом не устанавливается запрет на возможность размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, включенных в такие перечни, путем проведения запросов котировок или у единственного поставщика. Данная позиция поддержана и разъяснениями ФАС от 26.10.2007 г. В связи с изложенным, подтверждаем наше мнение, что на сумму до 500 т.р. можно проводить котировки.

Голубь Геннадий Анатольевич ООО "ВИОЛГЕН"

    Вопрос: Имеет ли право заказчик (воинская часть) провести тендер в официальный выходной день? Если нет, то где это прописано?

    Ответ: Ограничения в законодательстве по данному вопросу нет. Полагаем, что заказчик имеет право провести тендер в официальный выходной день.

Миронов Игорь

    Вопрос: Ч.2 ст.55 определяет, что размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется заказчиком в случае, если: возникла потребность в работах или услугах, выполнение или оказание которых может осуществляться исключительно органами исполнительной власти в соответствии с их полномочиями или подведомственными им государственными учреждениями, государственными унитарными предприятиями, соответствующие полномочия которых устанавливаются нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации (п.5 ч.2 ст.55). Значит ли это, что при проектировании, монтаже, эксплуатации, ремонте и обслуживании ТСО, связанных с обеспечением охраны объектов, подлежащих госохране может осуществлять только ФГУП "Охрана" МВД России согласно постановления Правительства РФ от 11.02.2005 г. № 66 или необходимо размещать заказ иным способом.

    Ответ: По нашему мнению на данные виды работ необходимо проводить торги. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 11.02.2005 г. № 66 возможно заключение договора на охранные услуги без проведения процедуры торгов, а все остальное полагаем в обычном порядке.

Андрей Сергеевич

    Вопрос: Заключается контракт с ФГУП "Главный центр спецсвязи" на предоставление услуг по перевозке корреспонденции и грузов, содержащих сведения и материалы, относящиеся к государственной, служебной и иной охраняемой законодательством тайне. Правомерно ли заключать указанный контракт в порядке п.5 ч.2 ст.55 ФЗ № 94? Спасибо!

    Ответ: Правомерно заключить указанный контракт в порядке п.5 ч.2 ст.55 ФЗ № 94.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  [402]  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах