Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Анна Алексеевна Управление образования

    Вопрос: В соответствии со ст. 55 ФЗ № 94-ФЗ возможно размещение заказа способом у единственного источника на поставку газа, но кроме сжиженного газа. Означает ли это, что на поставку сжиженного газа нужно проводить котировку либо торги? Спасибо!

    Ответ: Вы совершенно правы. На поставку сжиженного газа нужно проводить котировку либо торги.

Иванов В.И. Администрация МО

    Вопрос: Органы местного самоуправления муниципального района исполняют государственные полномочия, переданные субъектом, по организации предоставления гражданам субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Порядок предоставления субсидий гражданам регламентирован Постановлением Правительства РФ № 761 от 14.12.2005г.п.45 данного постановления гласит: Уполномоченные органы ежемесячно до установленного в соответствии с частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги перечисляют средства на имеющиеся или открываемые в выбранных получателями субсидий банках банковские счета или вклады до востребования. Таким образом, получается, что торги по выбору финансовой организации для этих целей проводится не должны, так как банк имеют право выбирать сами получатели субсидий. Однако, при заключении договоров с банками на оказание услуг по зачислению сумм субсидий на счета граждан, возникают проблемы с казначейством, которое настаивает на необходимости проведения отбора финансовых организаций в соответствии с 94-ФЗ. Каково ваше мнение по данному вопросу? Спасибо.

    Ответ: По нашему мнению проводить конкурс не требуется, что отражается в ст.18 Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (с изменениями от 1 декабря 2007 г.).

Миронов Игорь Администрация Приморского края

    Вопрос: Разъясните пожалуйста по порядку проведения запроса котировок, а именно: в ст. 45 94ФЗ определено, что размещение извещения о проведении запроса котировки должно быть не менее чем за семь рабочих дней ДО ДНЯ истечения срока представления котировочных заявок. Т.Е. выражение ДО ДНЯ, сам этот день считается как седьмой или шестой день? Пример: 3.12.2007г. - разместили извещение, далее начинаем счет:4.12.2007г. - первый день, 5- второй, 6 - третий, 7 - четвертый, (8 и 9 - выходные), 10- пятый, 11- шестой, 12 -седьмой, так в этом случае 12.12.2007г.считается как день истечения срока, а норма 45 статьи говорит, ДО дня истечения срока, т.е. до 12,а если мы высчитаем дни, то получается 6 дней, а не полных семь. В исчислении даты должно быть чистых семь дней, в нашем случае получается 13.12.2007 года или 12.12.2007 считается седьмым днем? Спасибо!

    Ответ: По нашему мнению проводить котировки надо на 8 день.

Саронова Л.А. ФГУ Центр реабилитации ФСС РФ

    Вопрос: Возможна ли закупка товаров, работ, услуг на сумму 100 т.руб. в квартал в 2008 году без проведения торгов?

    Ответ: Ни каких препятствий для закупки товаров, работ, услуг на сумму 100 т. руб. в квартал в 2008 году без проведения торгов в законодательстве нет.

Чернейкова Наталья

    Вопрос: Может ли при оценке конкурсных заявок отдаваться предпочтение отечественному (российскому) производителю? И каким образом это предпочтение отражено в законе?

    Ответ: Предпочтения отечественному (российскому) производителю отдавать нельзя. Победителя обязаны выбрать по лучшим предложениям участников по соответствующим критериям.

Алексей Паромонов

    Вопрос: Скажите пожалуйста, в течение какого времени должен быть заключен контракт у единственного поставщика?

    Ответ: Если имеется ввиду случай, когда на торги представлена одна заявка, то не ранее чем через 10 дней. Если имеется ввиду случаи предусмотренные ст. 55, не позднее чем через 20 дней (это предусмотрено ГК) с момента направления проекта гос. контракта подрядчику.

Станевич Анна Вадимовна ВУЗ

    Вопрос: Вуз заключает договор на выполнение научной работы на сумму 300 тыс. руб. в рамках этого договора оплата труда составляет 210 тыс. Выплаты планируется осуществить по гражданско-правовым договорам. В выполнении работы участвуют несколько человек, причем выполняемые ими работы разные. По закону 94-ФЗ данные работы будут трактоваться по одному названию всей темы или по отдельно выполненным работам в целях учета однотипных товаров?

    Ответ: Если Вы уверены, что работы не одноименные, то и трактоваться они будут соответственно. Если работы одноименные и превышают по стоимости 100 т. руб., то надо проводить торги или запрос котировок.

Миронов Игорь Администрация Приморского края

    Вопрос: Возможно ли госзаказчику осуществить размещение заказа путем проведения аукциона и одновременно путем запроса котировок на топливо в одном квартале, во избежание аварийных ситуаций сетей отопления учреждения. Спасибо!

    Ответ: По нашему мнению возможно. Рекомендуем проводить указанные процедуры не одновременно.

Елена Станция скорой помощи

    Вопрос: В соответствии с проведенным аукционом на оказание автотранспортных услуг заключен муниципальный контракт на определенное количество машин в соответствии с документацией об аукционе. В процессе работы возникла ситуация, когда заявленный нами объем машин необходимо уменьшить, так как в связи с листками нетрудоспособности мед.персонала часть машин будут простаивать, т.е. нам необходимо уменьшить на определенный период количество машин, а 94 закон запрещает изменять количество услуг, что нам делать?

    Ответ: По нашему мнению законного выхода из сложившейся ситуации нет.

Андрей Департамент МЧС

    Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста регламентирует ли 94 ФЗ оказание услуг по утилизации цветных металлов, утилизации драгоценных металлов и черного лома - мы организация, которая сдает на утилизацию, и если регулируется, то каким способом необходимо выявлять победителя если сумма не превышает 100 000 рублей. Заранее спасибо!

    Ответ: Если указанные услуги финансируются из средств какого-либо бюджета, то 94-ФЗ регламентирует. При сумме договора до 100 000 рублей в квартал вы вправе выбрать организацию самостоятельно и заключить контракт без проведения каких-либо процедур.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  [411]  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах